Газета Спорт-Экспресс № 267 (2760) от 20 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

20 ноября 2001

20 ноября 2001 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Первый матч

"ХАПОЭЛЬ" - "ЛОКОМОТИВ"

Сергей КЛЕЩЕНКО

БУДУ РАД, ЕСЛИ МЫ НЕ ПРОПУСТИМ

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

Израиль давно стал страной раздолья для легионеров из государств бывшего СССР. Редко бывает, чтобы местный клуб не располагал хотя бы одним таким футболистом. В тель-авивском клубе постсоветское пространство представляет, в частности, форвард сборной Молдавии Сергей Клещенко.

- Ваш напарник по атаке Милан Остерц считает, что в 1/16 финала "Хапоэлю" достался не такой сильный соперник, как на предыдущей стадии.

- У меня иное мнение, - говорит Клещенко. - Я-то как раз считаю, что "Локомотив" посильнее "Челси" - особенно в плане тактической дисциплины и самоотдачи. Быть может, московскую команду нельзя назвать блестящей, быть может, в ней нет ярко выраженных звезд. Но "Локо" - несомненно, команда, которая умеет использовать свои возможности лучше, чем "Челси". И уж, во всяком случае, она не будет относиться к нам с пренебрежением.

- А вы видели игру вице-чемпионов России?

- Мы просматривали московскую встречу Лиги чемпионов, в которой "Локомотив" принимал мадридский "Реал". Там защита хозяев просто не позволила испанцам создать ни одного реального момента для взятия ворот. Я слышал, что Чугайнов и Дроздов будут отсутствовать в матче против нас, но, по-моему, у "Локомотива" и без них предостаточно сильных и классных защитников. Если бы недоставало кого-то в полузащите, это было бы гораздо существеннее. Нам в таком случае пришлось бы намного легче. "Локомотив" хорошо умеет навязывать игру и не позволять сопернику демонстрировать свои сильные стороны.

- И какой результат в такой ситуации можно считать приемлемым для "Хапоэля"?

- Нулевая ничья дома вполне нас устроит. По всей вероятности, нам придется выдерживать натиск соперника, и я буду рад, если мы не пропустим. В тех условиях, которые ожидают нас в России, технические плюсы и минусы будут сведены на нет. Вот там уже пойдет игра на выдержку и выносливость. В "Хапоэле" достаточно футболистов, находящихся в хорошей форме, так что, считаю, мы можем побороться с москвичами на равных, хотя я прекрасно осознаю: соперник у нас очень и очень сильный - мобильный, классный, техничный, жесткий.