Газета Спорт-Экспресс № 267 (2760) от 20 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

20 ноября 2001

20 ноября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й групповой турнир. 1-й тур

БАВАРИЯ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

Мюнхен. "Олимпиаштадион". Сегодня. 22.45 (вм)

ЧЬЯ ИМПЕРИЯ КРЕПЧЕ?

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

Судьба словно издевается над "Баварией" и "Манчестер Юнайтед", сводя чемпионов Германии и Англии на все более ранних стадиях Лиги чемпионов.

Помните, как драматично складывался барселонский финал-99 в исполнении двух этих суперклубов? Мюнхенцы, казалось, уже победители, ведь после 90 минут они были впереди - 1:0, но в добавленное время последовал нокаут: всего-то за несколько секунд манчестерцы дважды поразили ворота Кана.

В нынешнем году жребий свел команды Оттмара Хитцфельда и Алекса Фергюсона уже в четвертьфинале. И ранней весной баварцы взяли более чем убедительный реванш, дважды одолев ненавистного соперника - 1:0 и 2:1. Путь к триумфу в главном клубном евротурнире был открыт.

И вот теперь волею жребия старые соперники встречаются вновь. Правда, на этот раз вопрос стоит не так остро, как в прошлом розыгрыше Лиги: в четвертьфинал могут попасть и "Бавария", и "МЮ". Вполне вероятно, так и случится: команды выглядят в своей "группе смерти" фаворитами. Но нынешнее соперничество имеет особую подоплеку: пусть многие считают клубный футбол явлением все более космополитичным, с трепетом ожидаемое "сражение двух футбольных империй" еще более разогрето недавним англо-германским противостоянием в отборочном турнире мирового чемпионата.

Напомню, немцы сперва больно укололи соперников на "Уэмбли" (1:0), но затем оказались жестоко биты в Мюнхене (1:5), после чего вынуждены были искать утешения в стыковых играх с Украиной. И хотя в стартовом составе "Баварии" сегодня, скорее всего, будет лишь три немца (Кан, Финк и Эффенберг), от чемпионов Германии в их стране наверняка ждут, что они отплатят Бекхэму и К° за недавнее унижение сборной. Даже если в задачи самого клуба подобное и не входит.

Впрочем, несмотря на разгул страстей, "генералы" ведут себя вполне дипломатично. Хитцфельд прежде всего заявил, что "с удовольствием выпьет чашечку чая с Фергюсоном", и только потом потребовал от подопечных резкого усиления игры по сравнению с последним матчем бундеслиги с "Вердером" (0:1) и обязательной победы. По мнению Хитцфельда, выигрыш нужен еще и потому, что две следующие встречи "Баварии" предстоит провести на выезде.

Сэр Алекс тоже был сама корректность. Прибыв в Мюнхен, он сразу же "успокоил" немцев, сообщив, что его "футбольная империя", несмотря на последние неудачи, по-прежнему "крепка, как скала". А потом рассыпался в комплиментах сопернику: "В этом сезоне я видел мюнхенцев много раз. Они нынче лучше, чем в последние годы. "Бавария" в данный момент вообще сильнейшая команда Европы. "Реал" на международной сцене тоже играет отлично, а вот на внутренней далеко не всегда. "Бавария", пожалуй, единственная команда, которая во всех турнирах выглядит убедительно, за что заслуживает огромного уважения".

Слушать, что говорят джентльмены, тем более признанные авторитеты в своем деле, конечно, очень интересно. Однако стать свидетелем "междусобойчика" возглавляемых ими футбольных империй куда увлекательнее. Ведь на поле мюнхенского "Олимпиаштадиона" воспитанники Хитцфельда и Фергюсона наверняка воздержатся от взаимных комплиментов.

Подробнее об этом и других сегодняшних матчах - стр. 4