Газета Спорт-Экспресс № 267 (2760) от 20 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

20 ноября 2001

20 ноября 2001 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/16 финала. Первый матч

ХАПОЭЛЬ Т-А - ЛОКОМОТИВ

Тель-Авив. Стадион "Блюмфильд". Сегодня. 20.00

"ЛОКО" ПРОТИВ ТЕНИ ВАН БАСТЕНА

Большой футбол прячется до весны в манежах, на Кипрах и в Анталиях. И вышло так, что от "Локомотива" зависит сегодня наше настроение: станет ли прощание с сезоном светлым или же мостик в еврокубковый февраль останется для России красивой, но несбывшейся мечтой. 5 декабря прошлого года в дождливом Мадриде "Райо Вальекано" не позволил "Локо" уйти на каникулы с честью, и представлять Россию в еврокубках остался "Спартак". Сегодня команда Семина - снова на последнем рубеже. На этот раз в одиночестве: только ей под силу подарить радость российским болельщикам, только она может добавить авторитета нашему футболу. Удачи, "Локо"! Ведь с надеждой, согласитесь, зимовать теплее!

Павел АЛЕШИН

из Тель-Авива

В воскресенье поздно вечером "Локомотив", завершив сбор на Кипре, вылетел из Ларнаки в Тель-Авив. Лайнер А-310 поднялся в воздух с 45-минутным опозданием, но едва погасло табло в салоне, как минут через десять загорелось снова - самолет пошел на посадку. Весь перелет из Ларнаки занял около 40 минут.

В аэропорту "Бен Гурион" москвичей встречали ответственные работники клуба Хасан Биджиев и Давид Шагинян, представитель "Хапоэля", многочисленные журналисты, которые особое внимание проявили к Руслану Нигматуллину и двум темнокожим игрокам "Локо" - Джейкобу Лекхето и Джеймсу Обиоре. Состоялось короткое интервью Юрия Семина, по ходу которого репортеры почему-то упорно пытались вызвать главного тренера "Локомотива" на какое-нибудь неосторожное откровение по отношению к сопернику. Один из интервьюеров, например, спросил: "Не представляется ли вам "Хапоэль" мелкой сошкой по сравнению с "Реалом" или "Ромой"?" Однако Семин дипломатично обошел все рифы, заявив, что команда, обыгравшая лондонский "Челси", заслуживает большого уважения, а "Локомотив" сейчас испытывает трудности при подготовке к матчу, поскольку прошло уже больше десяти дней, как сезон в России завершился.

Вчера в 18.30 по местному времени Семин на стадионе "Блюмфильд" провел пресс-конференцию, по ходу которой выделил в составе "Хапоэля" центрального защитника Гершона, нападающих Остерца и Клещенко. На вопрос, кого бы он мог пригласить в "Локо", тренер москвичей заметил: для начала должно быть желание самого футболиста уехать из Израиля в Россию. Затем на поле "Блюмфильда" прошла 50-минутная тренировка москвичей.

На матче ожидается аншлаг: в пресс-службе израильского клуба сообщили, что в продаже ко вчерашнему вечеру осталось немногим более трех тысяч билетов и как минимум половина из них, по оценкам организаторов, наверняка будет распродана.

ЧЕТЫРЕ ПОДВИГА Милана ОСТЕРЦА

Тель-авивский "Хапоэль" несравним по классу с клубами, с которыми "Локо" совсем недавно встречался в Лиге чемпионов. Но одна звезда европейского уровня в составе израильтян есть.

Милан ОСТЕРЦ - это человек, который...

...1 сентября ударом головой после навеса со штрафного открыл счет в отборочном матче ЧМ-2002 Словения - Россия, поразив ворота Руслана Нигматуллина.

...в том же матче после легкого контакта с Вячеславом Даевым упал на землю, что английский арбитр Грэм Полл счел поводом для назначения пенальти. Та победа над россиянами - 2:1 позволила словенцам впоследствии обойти Югославию, занять второе место в группе и получить право на стыковые матчи с Румынией.

...1 ноября лишил "Челси" надежд пройти "Хапоэль". После поражения в гостях - 0:2 англичане были полны решимости отыграться на "Стамфорд Бридж", но их остудил гол словенского нападающего. Забить 4 мяча за 50 минут лондонцам оказалось не под силу. Вылет "Челси" стал одной из сенсаций евросезона-2001/02.

...10 ноября забил в стыковом матче со сборной Румынии блестящий гол, сравнимый с памятным голом голландца Марко ван Бастена в ворота Рината Дасаева в финале ЧЕ-88. Этот победный мяч обеспечил Словении место на чемпионате мира.

Милан ОСТЕРЦ: "НИГМАТУЛЛИНУ
ТРУДНО ЗАБИТЬ. НО Я ПОСТАРАЮСЬ"

Эли ШВИДЛЕР

из Тель-Авива

26-летний Милан Остерц, второй год выступающий за тель-авивский "Хапоэль", представляет главную угрозу для "Локомотива".

- Попасть на чемпионат мира - это выдающееся достижение для маленькой Словении, страны с двухмиллионным населением, - говорит Остерц. - Выйти из группы, в которой играли такие гранды, как Россия и Югославия, - о таком можно было только мечтать.

- Когда вы поверили, что можете занять хотя бы второе место в группе?

- После выездной победы над швейцарцами. Именно тогда стало ясно, что домашняя победа над Россией и ничья в Белграде обеспечат нам второе место. Мы были уверены в своих силах и поэтому добились успеха.

- После таких успехов у вас, наверное, появились предложения из Европы?

- Разумеется. Мой контракт с "Хапоэлем" заканчивается в мае 2002 года, после чего буду считаться свободным агентом. Но я не исключаю, что меня постараются продать в какой-нибудь европейский клуб еще до окончания сезона. Сейчас, правда, "Хапоэль" требует за меня очень большие деньги (около 5 миллионов немецких марок. - Прим. Э.Ш.) . Впрочем, мы с руководителями клуба еще не затрагивали эту тему. В любом случае я нахожусь сейчас в отличной форме и надеюсь, что это будет учтено потенциальными покупателями.

- У вас была уверенность, что "Хапоэль" пройдет "Челси"?

- После домашней победы 2:0 мы знали, что необходимо забить на выезде. Так оно и произошло. При этом следует отметить, что нам здорово везло, а вратарь Шавит Элимелех сыграл выше всяких похвал.

- Что вы знаете о "Локомотиве"?

- Очень крепкая, классная команда. Не случайно у них в составе есть три или четыре футболиста сборной России. Москвичи достойно сыграли в Лиге чемпионов. Я видел их игру против "Реала" и "Андерлехта", и она произвела на меня глубокое впечатление. Нигматуллин - вратарь экстра-класса, он действует почти без ошибок. Импонирует также игра Измайлова и Бузникина. Это энергичная и талантливая молодежь. Впечатляет Пименов. Обрадовича я вообще хорошо знаю по выступлениям за сборную Югославии. Также слышал, что в нападении очень опасен Обиора.

- Вы считаете, что "Локомотив" - команда уровня "Челси"?

- Нет, считаю, что "Челси" посильнее - и в плане достижений, и по составу игроков. Англичане нас просто недооценили, прилетели в Тель-Авив в ослабленном составе. "Челси" наверняка рассчитывал на выезде на ничейку, однако мы забили два мяча на последних минутах. Мы хорошо готовы и в физическом плане, и в тактическом и, уверен, докажем это в матче с "Локомотивом".

- Вы не опасаетесь жесткой персональной опеки в связи с вашей растущей известностью?

- Нет. Мне безразлично, против кого играю. Как обычно, целью "Хапоэля" будет прежде всего не пропустить и по возможности забить один мяч, что оставит нам неплохие шансы на выход в следующий круг. Нигматуллину, конечно, трудно забить, но я постараюсь.

- "Хапоэль" сыграет против "Локомотива" в оптимальном составе?

- Я на это надеюсь. Капитан команды Шимон Гершон скорее всего выйдет на поле. В отношении же Иштвана Пишонта у меня есть сомнения. Но в любом случае, в Кубке УЕФА мы своего уже добились и будем играть абсолютно раскрепощенно. А вот "Локомотиву", напротив, есть что доказывать.

О предстоящем матче - стр. 2-3