Газета Спорт-Экспресс № 264 (2757) от 16 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

16 ноября 2001

16 ноября 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2002. Отборочный турнир

Ветераны отечественного футбола убеждены: сборная России заслуженно едет на чемпионат мира, однако качество ее нынешней игры далеко от лучших мировых стандартов

ЧТОБЫ ВЫЙТИ ИЗ ГРУППЫ НА ЧМ-2002,
НЫНЕШНЕГО ПОТЕНЦИАЛА МОЖЕТ НЕ ХВАТИТЬ

Никита СИМОНЯН,вице-президент РФС:

- Поскольку сборная выполнила главную задачу, оценку ей надо ставить даже не удовлетворительную, а хорошую. Из стран бывшего СССР только Россия вышла в финальную стадию чемпионата мира. Как бы критически ни относились к содержанию игры болельщики и пресса, факт остается фактом - Россия едет на самый престижный турнир на планете. Кому-то не нравится качество игры? Без качества результата не добьешься - вот и весь ответ критикам. Другое дело, что его нужно постоянно шлифовать.

Верю, что сборная может прибавить за полгода. Для этого нужно ввести свежие силы. Не хотел бы называть конкретные имена: это неэтично по отношению к тренерскому штабу сборной. Думаю, тренеры найдут оптимальный вариант изменения состава.

На мой взгляд, ни одна из 32 команд (даже Бразилия) не может сейчас предсказать, что произойдет с ней через несколько месяцев, на полях Японии и Кореи. Программа-минимум для сборной России - выйти из группы. Когда выполним эту программу, будут новые, более сложные задачи.

Анатолий БЫШОВЕЦ,главный тренер сборной СССР, победившей на Олимпийских играх-88:

- То, что сборная России вошла в число участников первенства мира, конечно, радует. Я уже говорил, что это была доступная цель - конкуренты нам достались не самые сильные. Хотя качество игры команды на данном этапе удовлетворять не может, время, чтобы внести коррективы, есть. Перспективы на чемпионате мира зависят от многих факторов. В какую группу мы попадем, как будем подготовлены, насколько хорошо изучим соперников, сумеют ли тренеры правильно учесть климатические особенности Кореи и Японии, чтобы игроки безболезненно приспособились к ним, - вот неполный перечень проблем, от которых зависит результат. Думаю, выход из группы уже можно будет считать успехом. Как далеко сборная России способна пройти? Если на лице Фортуны, доселе благоволившей нам, застынет улыбка, то до полуфинала. Футбол ведь непредсказуем.

Считаю, в этом отборочном цикле в составе нашей команды выделялись трое - Нигматуллин, Бесчастных и в концовке Измайлов. Но чемпионат мира предъявляет жесткие требования, на первый план там выступают личности. Перечисленной троице может не хватить в Японии и Корее опыта и мастерства, и тогда лидерами станут Карпин и Мостовой, которые лучше подготовлены к этой роли. Добавил бы к ним еще и Онопко. Возможно, сумеет раскрыться Титов, который все последние годы испытывает серьезные - прежде всего в эмоциональном плане - перегрузки. Что касается тактики сборной, то она должна быть разнообразной и зависеть от конкретных задач, соперника, занимаемого места.

Александр БУБНОВ,защитник "Спартака" и сборной 80-х:

- Сборная России в самой слабой группе показала посредственную игру. Не было ни одного матча, в котором все 90 минут команда демонстрировала бы высокий класс. Чаще всего получался только один тайм. Матч против Швейцарии в расчет не беру - все стало ясно уже тогда, когда судья назначил пенальти в нашу пользу.

Отборочный цикл существует не только для того, чтобы решить задачу выхода в финальную часть турнира, но и для того, чтобы заложить качественную основу той игры, которую предстоит показать и на решающем этапе. Главное - качество, ведь лучше вообще не ехать на чемпионат, чем ехать туда статистами. Откуда взяться высококлассной игре у нашей сборной? Клубы, за которые выступают легионеры в Европе, не добиваются серьезных успехов. А провал российских команд в еврокубках сам за себя говорит об уровне внутреннего первенства. Поэтому главная проблема национальной команды - объективное отсутствие основы, фундамента, на котором можно было бы построить здание добротной игры. Я считаю, сейчас сборная показывает все, на что способна в данный момент.

Не жду от сборной России серьезных успехов в Японии и Корее. Под успехами подразумеваю попадание в 1/4 финала. Большой вопрос, удастся ли к чемпионату мира сбалансировать состав - ведь у легионеров сезон закончится, а у игроков чемпионата России будет в разгаре. Может получиться, что большая часть основного состава сборной будет далека от оптимальной формы.

Не думаю, что за полгода сборная сможет кардинально прибавить в игре. Ведь многие футболисты уже достигли своего потолка. Свежей крови очень мало. За последние лет пять в команде появились (естественно, не просто попали в заявку, а органично влились) лишь Измайлов, Гусев и Бузникин.

Прогноз мой не пессимистичный, а реалистичный. Критика, которую так не любят руководители сборной, должна помочь правильно оценить ситуацию. В этом плане немцы молодцы: их команда подвергается сегодня жесточайшему прессингу со стороны журналистов и специалистов. Но ведь это делается не с целью унижений и оскорблений: немцы не строят воздушных замков, чтобы потом не было глубочайшего разочарования.

Геннадий ГУСАРОВ,нападающий "Торпедо" и "Динамо" 50 - 60-х годов:

- Отлично, что вышли в финальную часть. Хотя из какой же еще подгруппы выходить, если не из такой. Все соперники в ней были по силам, поэтому результат закономерен. При этом уровень игры я считаю неудовлетворительным, с таким в Японии и Корее трудно рассчитывать на выход из группы. Все победы одержаны с трудом, даже последняя над швейцарцами не оставила ощущения полного превосходства. Бесчастных забил два быстрых гола, как говорится, на ура, и игра была сделана. Два года назад, когда мы очень обидно уступили на последних минутах Украине, команда смотрелась получше. Но сейчас было не до красот - главное достигнут результат.

По персоналиям даже некого выделить, все линии действуют на среднем уровне. Хотя Нигматуллина все-таки стоит отметить: он действовал превосходно. Но это не значит, что и в следующем году он будет демонстрировать такую же игру. Возникнут проблемы из-за разной готовности легионеров, завершивших сезон, и представителей российского чемпионата, которые к тому времени его только начнут. Ставку Романцев, конечно, сделает на тех, кто завоевал путевку на мировой чемпионат. Но никто сейчас не возьмется сказать, в каком состоянии будут находиться нынешние сборники в 2002 году, не выстрелит ли кто из тех, кто сейчас находится в тени. По-моему, сюрпризы не исключены.

Наша сборная в мировом рейтинге сейчас находится где-то во второй десятке. С Италией, Францией, Англией, Германией, Аргентиной и Бразилией бороться будет не под силу, а вот со всеми остальными можно. Даже с Испанией и Португалией.

Валентин БУБУКИН,нападающий "Локомотива" 50 - 60-х годов:

- Сначала следует поздравить нашу сборную с первым местом в отборочной группе. В последней игре были и старание, и полная самоотдача. Но при этом все видели, что наши играют на пределе, прибавить нечем. Выдержать темп все 90 минут футболисты не могут. Поэтому поначалу Онопко и Ковтун перекатывают мяч на своей половине поля, а уже под конец матча команда начинает суетиться.

Взглянем на уровень игры через призму перспектив в Японии и Корее. Недавно мы наблюдали за "Реалом" и "Баварией" и могли заметить, что мастерство наших футболистов несравненно ниже, чем у игроков этих клубов. Нельзя кого-то приглашать в команду только за старые заслуги. Некоторые сборники, например Онопко и Ковтун, лучше играть уже не будут, а их нынешний уровень слишком низок. Чтобы на что-то рассчитывать в будущем году, обязательно надо вводить свежую кровь. Романцев не побоялся пригласить Измайлова, и тот явно не испортил кашу. Уверен: если тренеры хорошенько поищут, то найдут достойную замену ветеранам. У нас есть 10 футболистов, на которых можно положиться: Нигматуллин, Чугайнов, Никифоров, Смертин, Аленичев, Мостовой, Измайлов, Титов, Хохлов и Бесчастных. А необходимо 16. Мне нравится, например, хорошая локомотивская связка Лоськов - Измайлов, есть отличный правый полузащитник Аршавин. Стоит присмотреться и к молодым защитникам "Зенита".

Константин АЛЕКСЕЕВ, Алексей ЩУКИН, Дина ЮРЬЕВА