М.С.Ашдод: Бен-Ишай, Алькариф, Милевский, Амар, Гамм, Туболь, Котлер (Битон, 83), Альфаси, Нилаш (Ревиво, 80), Туби (Азулай, 76), Фадида.

"Хапоэль" (Тель-Авив): Элимелех, Бахар, Гершон, Гилель, Антеби, Абуксис, Холмаи, Онищенко, Туама (Луз, 76), Кнафо (Уди, 74), Клещенко.

Наказания: Абуксис, 38. Нилаш, 54. Холмаи, 56. Клещенко, 63 (предупреждения).

Судья: Хаймович (Хайфа).

13 ноября. Ашдод. Муниципальный стадион. 5000 зрителей (вмещает 6500). 20 градусов.

Эли ШВИДЛЕР

из Ашдода

Соперник "Локомотива" в Кубке УЕФА одержал вымученную победу - в основном благодаря опыту и большей стабильности защитных порядков. Опытнейший тренер гостей Дрор Каштан предпочел откровенно оборонительный вариант, хотя молодая ашдодская команда играла в ослабленном составе, видимо, уже держа в уме матч с вице-чемпионами России. Очевидно, сказалось на игре "Хапоэля" и отсутствие трех ключевых игроков: Пишонт и Домб травмированы, а Остерц отбыл в сборную Словении.

До перерыва небольшим преимуществом владели хозяева. Уже на 7-й минуте нападающий Фадида вышел к воротам, но его подтолкнули в спину - свисток арбитра промолчал. Ответом "Хапоэля" стал удар с 20 метров полузащитника Туама - юный голкипер хозяев Бен-Ишай не ошибся. Вскоре очередная возможность отличиться была предоставлена Фадиде - Элимелех парировал мяч прямо ему в ноги, но нападающий промахнулся.

Во втором тайме инициатива перешла к "Хапоэлю", однако два удара Холмаи не достигли цели. На 63-й минуте Клещенко упал в штрафной. Арбитр уже показал на одиннадцатиметровую отметку, но затем, проконсультировавшись с боковым судьей, отменил решение из-за офсайда. Так что распечатаны ворота хозяев были уже на исходе встречи - хлесткий удар с 20 метров удался полузащитнику сборной Израиля Абуксису. Уже через 2 минуты Фадида мог установить равновесие, однако его удар головой пришелся в перекладину. А вот вышедший на замену Уди с близкого расстояния не промахнулся.

"Хапоэль" поднялся на 3-е место в таблице, набрав в 8 матчах 15 очков. Точно такие же показатели, но лучшая разница мячей у другой тель-авивской команды - "Маккаби". На очко опережает этот дуэт "Маккаби" из Хайфы, но он провел на матч больше.

В ближайшую субботу соперники "Локо" в рамках национального первенства вновь сыграют на выезде - с одноклубниками из Хайфы. В состав должен вернуться Остерц, а вот венгерский полузащитник Пишонт скорее всего не успеет восстановиться и ко встрече с москвичами.

Тем временем из Швейцарии пришло сообщение, что УЕФА оштрафовал тель-авивский "Хапоэль" на 6 тысяч швейцарских франков за то, что болельщики команды пытались отпраздновать успех в матче предыдущего раунда Кубка УЕФА с "Челси" непосредственно на поле лондонского стадиона "Стамфорд Бридж". Полиция сумела вовремя остановить горячих израильских парней.

ЧЕ-2002

Молодежные сборные

Отборочный турнир

Вторые стыковые матчи

БЕЛЬГИЯ - ШВЕЦИЯ - 2:0 (2:0)

Голы: Б.Де Вильде, 8 (1:0). Ван Дорен, 21 (2:0).

Первый матч - 2:3.

АНГЛИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Каррик, 72. 32 500.

Первый матч - 2:2.

ТУРЦИЯ - ГРЕЦИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: Акин, 9 (1:0). Настос, 58 (1:1). Исмаил Г., 79 - с пенальти (2:1).

18-й тур

Бирмингем - Вест Бромвич - 0:1. Престон - Барнсли - 2:2. Миллуолл - Ротерхэм - 1:0. Уимблдон - Шеффилд Юнайтед - 1:1. Бернли - Портсмут - 1:1. Крю - Гиллингем - 0:0. Норвич - Брэдфорд - 1:4. Шеффилд Уэнсдей - Гримсби - 0:0. Уотфорд - Стокпорт - 1:1. Уолсолл - Ноттингем Форест - 2:0.

Вулверхэмптон - 34 (17), Вест Бромвич - 32, Норвич - 32, Кристал Пэлас - 31 (16), Бернли - 31, Ковентри - 31 (17), Манчестер Сити - 30 (17), Миллуолл - 30 (17), Престон - 30, Портсмут - 27, Бирмингем - 26, Брэдфорд - 25, Уотфорд - 24 (17), Уимблдон - 24, Ноттингем Форест - 24, Крю - 21, Шеффилд Юнайтед - 20 (19), Ротерхэм - 19 (19), Уолсолл - 19, Гримсби - 19 (19), Гиллингем - 18 (17), Шеффилд Уэнсдей - 18 (19), Барнсли - 14, Стокпорт - 9.

ИТАЛИЯ

КУБОК

Матч 2-го раунда

Первый матч

МИЛАН - ПЕРУДЖА - 3:0 (0:0)

Голы: Индзаги, 50 (1:0). Индзаги, 63 (2:0). Сольяно, 82 - в свои ворота (3:0). 5569.

"Милан": Аббьяти, Хельвег (Донадель, 90), Лаурсен, Костакурта, Каладзе, Гаттузо, Альбертини, Брокки, Руй Кошта (Кутузов, 83), Индзаги, Симоне (Шамот, 69).

ЧЕМПИОНАТ

Серия В

Матчи 12-го тура

Пистоезе - Комо - 0:1. Наполи - Кротоне - 0:0. Кальяри - Тернана - 1:1. Козенца - Дженоа - 2:1. Эмполи - Салернитана - 3:1. Палермо - Модена - 2:1. Виченца - Анкона - 2:1. Остальные игры пройдут 21 ноября.

Эмполи - 23 (11), Комо - 22 (11), Реджина - 21 (10), Модена - 21 (11), Дженоа - 20 (11), Виченца - 19 (11), Палермо - 18 (11), Наполи - 15 (11), Анкона - 15 (11), Козенца - 14 (11), Салернитана - 14 (11), Мессина - 13 (10), Сампдория - 11 (10), Бари - 11 (10), Читтаделла - 10 (10), Кротоне - 9 (11), Тернана - 9 (11), Пистоезе - 9 (11), Кальяри - 9 (11), Сьена - 7 (10).

ЛИТВА

ЧЕМПИОНАТ

36-й тур

ФБК Каунас - Инкарас - 2:0. Ветра - Сакалас - 0:0. Жальгирис - Гележинас Вилкас - 4:3. Экранас - Невежис - 1:2. Атлантас - Дайнава - 0:0.

13-й тур

Женесс - Дюделанж - 0:1. Гревенмахер - Нидерком - 1:1. Спортинг - Эсперанж - 0:0. Этцелла - Рюмеланж - 0:0. Хобшайд - Авенир - 3:0.

Дюделанж - 26 (12), Гревенмахер - 23 (12), Женесс - 19 (11), Унион - 18 (11), Спортинг - 18, Эсперанж - 18 (12), Мондерканж - 17(11), Рюмелянж - 13, Нидерком - 13 (12), Авенир - 11 (11), Хобшайд - 10, Этцелла - 7 (11).

МАКЕДОНИЯ

Бывший тренер сборной Македонии Драган Кантларовски возглавил клуб первого дивизиона "Беласица" и в конце недели дебютирует в новой роли в матче с "Цементарницей".

10

В четвертьфиналах серии плей-офф встретятся: "Одра" - "Рух", "Амика" - "Висла", "Полония" - "Погонь" и "Легия" - ГКС. Остальные 8 команд оспорят право остаться в высшем дивизионе.

ПОРТУГАЛИЯ

Сергей Овчинников скорее всего не примет участия в ближайших матчах "Порту". С согласия руководства команды российский голкипер прилетел на родину навестить больного отца. Между тем в Португалии все чаще говорят о скором уходе Овчинникова в итальянскую "Фиорентину" или голландский "Аякс", хотя в самом клубе заявляют, что до конца сезона он наверняка останется в "Порту".

САН-МАРИНО

ЧЕМПИОНАТ

9-й тур

Виртус - Тре Пенне - 4:0. Кайлунго - Мурата - 1:3. Сан-Джованни - Тре Фиори - 0:4. Фиорита - Либертас - 1:2. Фаэтано - Космос - 0:1. Фольгоре - Пеннаросса - 0:2. Доманьяно - Монтевито - 2:1.

Кайлунго - 22, Космос - 19 (8), Либертас - 19 (8), Пеннаросса - 17 (7), Доманьяно - 17 (8), Виртус - 14, Сан-Джованни - 13, Фольгоре - 12, Тре Фиори - 10 (8), Мурата - 8 (8), Фаэтано - 8, Монтевито - 5 (7), Фиорита - 5, Тре Пенне - 4 (8), Ювенес/Догана - 1 (8).

СЛОВАКИЯ

Нападающий молодежной сборной Словакии Юрай Кубеса, выступавший за "Кошице", выпал с восьмого этажа через несколько часов после матча с братиславским "Интером". Пока неизвестно, что стало причиной смерти - самоубийство или несчастный случай. Начато расследование.

УКРАИНА

"Шахтер" и "Таврия", для которых сезон еще не закончился, сыграли в Крыму товарищеский матч, завершившийся вничью - 1:1, передает корреспондент "СЭ" Юрий ЮРИС. Полузащитник горняков Пестряков на 66-й минуте открыл счет, а нападающий Гайдаш на 80-й его сравнял. Вице-чемпионы Украины, выступавшие без футболистов, призванных в национальную и молодежную сборные страны, играли в таком составе: Шутков (Лазарчук, 46), Старостяк, Ндиай, Окоронкво, Конюшенко (Есин, 46), Гьюзелов (Глевецкас, 74), Алиуце, БАХАРЕВ (Гусаров, 81), Флоря (Пестряков, 46), Ателькин, Абрамов.

Сегодня "Шахтер" проведет еще один контрольный матч - в Харькове с "Металлистом".