Газета Спорт-Экспресс № 260 (2753) от 12 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

12 ноября 2001

12 ноября 2001 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

Евгений ЛОВЧЕВ

ОПЫТ СО ЗНАКОМ "МИНУС" - ТОЖЕ ОПЫТ

Ждать и догонять - занятие не из приятных. А именно этим пришлось заниматься мини-футбольному "Спартаку" в групповом турнире Лиги чемпионов. Для начала столичный клуб с легкой руки польской стороны десять часов кряду (из них половину в самолете), просидел в аэропорту Домодедово, ожидая разрешения на вылет чартера в Катовице. По прибытии в Хожув выбивал поле для тренировки (основная площадка оказалась занятой) и провел ее... когда впору было видеть сны. А на следующий день со счетом - 4:5 уступил в стартовом матче местному "Клирексу".

Соперник, к слову, ничего сверхъестественного не продемонстрировал: сознательно отдал гостям инициативу, действовал строго от обороны, зато терзал владевших мячом на последнем рубеже спартаковцев, в чем весьма преуспел. Россияне, пытавшиеся уйти от назойливых опекунов с помощью обводки, постоянно проигрывали единоборства, а палочка-выручалочка минувшего сезона - голкипер Андрей Попков, увы, не выручил.

После неудавшегося дебюта на европейской арене пришло время догонять. И победитель прошлогоднего первенства России выиграл во второй встрече у "Програма" из словацкой Дубницы - 4:3. Но выправить ситуацию все же не смог: в последнем матче турнира поляки взяли верх над "программистами" (5:3) и обзавелись единственной путевкой на финальный турнир, в котором им предстоит выяснить отношения в восьмерке лучших команд континента.

- То, что произошло в Польше, для меня хороший урок, - подытожил выступление команды наставник "Спартака" Евгений Ловчев. - Можно, конечно, искать оправдание в неурядицах, связанных с дорогой и травмами, не позволившими нам полноценно подготовиться к турниру, но не в моих это правилах. Сейчас гораздо важнее понять, почему команда подошла к важнейшему для нее соревнованию в далеком от оптимального состоянии. Мы ведь целенаправленно готовились к Хожуву - провели сбор в Кисловодске, оценили физические кондиции в московском туре чемпионата страны, после чего сбросили нагрузки, дабы сыграть посвежее. Не удалось.

Хотелось бы и на другой вопрос получить ответ. В коллективе много именитых футболистов - братья Усаковские, Хамидулин, Григорьев прошли горнило мировых и европейских турниров. Я на их опыт рассчитывал, но он оказался мал. Все перечисленные, а также Зоидзе, недотягивали до себя самих процентов на пятьдесят. Ребята, конечно, старались, но ноги у них были ватными, глаза потухшими. Пока не готов сказать, что произошло. Я тоже виноват - не сумел мобилизовать игроков.

И еще об одном. Я - человек, воспитанный на большом футболе, где все гораздо профессиональнее. Не честнее, быть может, но в отношениях между клубами уважительнее. В футзале слово "мини" присутствует во всем - в мячах, в притязаниях футболистов, в размерах площадки, в составах и, как это ни прискорбно, во взаимоотношениях российских команд. Вот наглядный пример. Накануне выезда мы договорились с руководством "Клирекса" обменяться видеокассетами с записями матчей наших клубов - подобная практика существует. Поляки на предложение откликнулись и прислали видеопортрет своей дружины... прошлого года. "Спартак" же накануне отправил запись самой свежей своей игры. При встрече я попытался выяснить у принимающей стороны, в чем причина подобной нечистоплотности. И очень удивился, когда услышал в ответ: "А мы и не нуждались в вашей кассете - нам "Дина" прислала". Я был ошарашен...

Однако, еще раз повторяю: все это не может служить оправданием. А потому считаю своим долгом принести поклонникам нашего вида спорта извинения за то, как "Спартак" представил российский мини-футбол в Европе. Тем не менее опыт со знаком "минус" - тоже опыт.

Юрий ИВАНОВ

Хожув - Москва