Газета Спорт-Экспресс № 256 (2749) от 6 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

6 ноября 2001

6 ноября 2001 | Хоккей

ХОККЕЙ

ОЛИМПИАДА-2002

Исполнительный директор национальной сборной Канады, знаменитый Уэйн Гретцки, в конце октября был занят просмотром кандидатов на поездку в Солт-Лейк-Сити. Восемь участников предстоящей Олимпиады уже названы, осталось определить еще 15. Сделать это предстоит, напомним, - к 22 декабря.

ДАЖЕ ЗА ПОБЕДУ НА ОЛИМПИАДЕ
КАНАДЦЫ НЕ ПОЛУЧАТ НИ ЦЕНТА

Алан АДАМС

из Торонто

Вряд ли в России об этом знают, но Гретцки работает на общественных началах - Канадская хоккейная ассоциация оплачивает ему и членам его "команды" лишь авиаперелеты да бытовые расходы. Но по большей части Уэйн и его помощники и этих денег не тратят - ведь они совмещают олимпийское "скаутство" со своими прямыми обязанностями в клубах НХЛ.

Тренеры и игроки сборной Канады, в свою очередь, не получат за участие в Играх ни цента! Даже если завоюют в Солт-Лейк-Сити золотые медали, это никак не отразится на их банковских счетах. "У нас не предусмотрено денежное вознаграждение спортсменам за успех на Олимпиаде", - подчеркивает президент Канадской хоккейной ассоциации Боб Николсон. А игроки, между прочим, ничего и не требуют, зная, как много хоккей значит для страны.

- Все, кто побывал на сентябрьском мини-сборе в Калгари, выходят на лед с дополнительным эмоциональным зарядом и выглядят просто здорово, - говорит Гретцки. - Самое трудное в данной ситуации - определить действительно лучших. Говорят, хоккей в Канаде переживает спад, но посмотрите, из какого количества игроков мы должны выбирать!

В сборную наверняка попадут такие звезды, как Стив Айзерман, Марио Лемье, Стив Кария, Оуэн Нолан. "Самое трудное - подобрать для них достойных партнеров", - считает Гретцки. И продолжает:

- К тому же роль звезд в национальной команде будет несколько отличаться от той, которую они играют в своих клубах. Заметьте: успех частенько приносят не яркие мастера, а хоккеисты, которые, имея меньше игрового времени, действуют с огромной ответственностью за результат. Наша цель - найти таких "правильных" парней.

Конечно, возникает вопрос: согласятся ли звезды проводить на льду времени не больше остальных? Нужно, чтобы согласились. В клубах они играют по 18-20 минут за встречу, но им придется принести в жертву свои привычки. Могу привести в пример Дэйла Хаверчука и Рика Токкета, которые в международных соревнованиях находились в сборной Канады на "вторых" ролях, но тем не менее внесли огромный вклад в ее успехи.

Одна из проблем - как выбрать трех сильнейших вратарей, ведь список кандидатов довольно большой. Вот что Гретцки думает по этому поводу:

- Мне хочется, чтобы между голкиперами была конкуренция. На Олимпиаде в Нагано, к примеру, основной голкипер Руа сыграл во всех матчах, а теперь, считаю, нужно сделать так, чтобы и двое других провели по крайней мере по одной встрече. Мы будем отталкиваться именно от этого. Вообще же, на мой взгляд, конкуренция внутри команды - это хорошо. Правда, сразу подчеркну, что тренировать сборную ни я, ни мои помощники не собираемся. Это дело Пэта Куинна, Жака Мартена и Кена Хичкока.

Гретцки не скрывает, что крайне сложным делом окажется сокращение списка кандидатов в сборную.

- С каждым хоккеистом мы будем беседовать индивидуально, - говорит он. - Олимпийский турнир длится всего 10 дней, и нам нужны люди, которые выйдут на лед с одной мыслью - завоевать золотые медали. В итоге в составе останутся лишь те, кто оставит свой эгоизм за дверью.