Газета Спорт-Экспресс № 256 (2749) от 6 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

6 ноября 2001

6 ноября 2001 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

МОСКВА. Чемпион России "МГТУ-Лужники" упрочил свое лидерство в первенстве страны, переиграв в двух матчах питерскую "Балтику" с одинаковым счетом 3:0. В обеих встречах гости, в составе которых не было восстанавливающихся после болезни Максима Проскурни и Семена Полтавского, сопротивлялись только в первой партии, а затем сдавались на милость победителя.

Москвичи в воскресенье экспериментировали с составом. Главный тренер Юрий Нечушкин дал отдохнуть Руслану Олихверу и Роману Архипову. Вместо основного пасующего МГТУ почти весь поединок отыграл его дублер Павел Зайцев.

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига. 6-й тур. Вторые матчи

4 ноября

МГТУ-Лужники (Москва) - Балтика (Санкт-Петербург) - 3:0 (26:24, 25:17, 25:18)

Время матча - 0:58 (23+18+17).

Москва. УСЗ "Дружба". 500 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Терешин (М). 2. Рудь (М). 3. Хтей (М).

Динамо-МГФСО Олимп (Москва) - Самотлор (Нижневартовск) - 3:0 (25:23, 25:14, 25:21)

Время матча - 0:57 (20+20+17).

Москва. ДС "Динамо". 400 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Ермишин (Д). 2. Абрамов (Д). 3. Макаров (Д).

Гости имели шансы на победу лишь в первой партии. Однако, ведя - 19:16, они неудачно сыграли в защите и позволили сопернику вырваться вперед. У москвичей ровно провел матч Ермишин, который почти не ошибался в атаке. Постепенно осваивается в новом для себя амплуа диагонального Лекомцев, заменивший на этой позиции травмированного Черемисина, который выбыл из строя на неопределенный срок, сообщает корреспондент "СЭ" Николай СОКОЛОВ.

ТНК-Оренбург - Уралсвязьинформ (Пермь) - 3:2 (24:26, 25:16, 22:25, 25:15, 16:14)

Время матча - 1:36 (26+16+25+15+14).

Оренбург. СК "Оренбургэнерго". 1200 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Горбатков (Т). 2. Имангалиев (Т). 3. Устиненко (У).

После первого матча этих команд главный тренер "ТНК-Оренбург" Олег Кащицын опасался, что уверенная победа расслабит его подопечных. И не напрасно. "Уралсвязьинформ" сразу повел в счете, а хозяева смогли собраться лишь к концу первой партии, на победу в которой сил у них не хватило, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Екатерина ЗЕМЦОВА. Во втором сете равная борьба была до счета 10:10, а затем хозяева резко ушли в отрыв. Пермяки выиграли следующую партию, но в четвертом сете у оренбуржцев удачно сыграл вышедший на замену Вячеслав Саврасов, который и принес решающее очко своей команде. Тай-брейк получился крайне напряженным. Сначала повели гости - 8:5, однако оренбуржцы постепенно стали догонять соперника. Из-за ошибки пермяков счет сравнялся, гости взяли тайм-аут, а потом вышли вперед. Впрочем, равенство вновь было восстановлено (14:14). В этот момент сорвался капитан гостей Владимир Викулов: он с досады пнул ногой стойку, за что был наказан желтой карточкой и штрафным очком. Хозяевам оставалось поставить победную точку, что они и сделали без особых усилий.

Искра (Одинцово) - Нефтяник (Ярославль) - 3:0 (25:19, 25:16, 25:22)

Время матча - 0:57 (20+17+20).

Одинцово. УСК "Искра". 1000 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Бекетов (И). 2. Комаров (И). 3. Кобрин (И).

Гости вновь не смогли оказать серьезного сопротивления. Несколько важных очков заработал нападающий хозяев Кобрин, а либеро Комаров отлично справился со своими прямыми обязанностями, передает корреспондент "СЭ" Николай СОКОЛОВ. Вновь лучшим на площадке был капитан "Искры" Бекетов, который в этом сезоне является бесспорным лидером команды.

Октан (Новокуйбышевск) - Нефтяник Башкортостана (Уфа) - 2:3 (22:25, 31:29, 20:25, 25:23, 10:15)

Время матча - 1:54 (23+29+21+27+14).

Новокуйбышевск. ФОК "Октан". 800 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": 1. Бакулин (НБ). 2. Хроменков (У). 3. Алексушин (О), передает специально для "СЭ" Сергей СКОРОХОВ.

13

7-й тур. 10 - 11 ноября - Нефтяник Я - Октан, Балтика - УЭМ-Изумруд, МГТУ-Лужники - Самотлор, Уралсвязьинформ - Динамо-МГФСО - Олимп, Нефтяник Башкортостана - ТНК-Оренбург. 23 - 24 марта - Локомотив-Белогорье - Искра.

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Чемпионат России. Высшая лига А. Мужчины. 3-й тур

Первые матчи. Торпедо (Челябинск) - Энергетик (Саратов) - 3:2 (25:21, 16:25, 25:22, 16:25, 16:14), Динамо-УВО (Нижний Новгород) - Дорожник (Красноярск) - 0:3 (25:27, 23:25, 18:25).

Вторые матчи. Дорожник - Энергетик - 3:0 (25:20, 25:19, 25:20), Динамо-УВО - Торпедо - 3:0 (25:21, 25:22, 25:22), сообщает корреспондент "СЭ" Андрей СОЛОВЬЕВ.

Чемпионат России. Женщины. Суперлига. 5-й тур

Первый матч. Искра (Самара) - Луч-МГСУ (Москва) - 0:3.

Вторые матчи. Стинол (Липецк) - Факел (Новый Уренгой) - 3:0, МГФСО (Москва) - ТТУ (Санкт-Петербург) - 3:0, Заречье-Одинцово (Московская обл.) - Университет (Белгород) - 1:3, Балаковская АЭС (Балаково) - Уралочка-2 (Екатеринбург) - 3:0, Искра - Луч-МГСУ - 2:3, ЦСКА - Малахит-Аэрофлот - 1:3.

Кубок ЕКВ. Мужчины. Предварительный раунд

Второй матч. ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ (Россия) - Какань (Босния) - 3:0 (25:15, 25:17, 25:23). Первый матч - 3:0. Локомотив-Белогорье: Климкин - 5 (3 - атака, 0 - блок, 2 подача), Косарев - 5 (3, 1, 1), Тетюхин - 7 (7, 0, 0), Хамутцких - 2 (1, 1, 0), Визовский - 7 (5, 2, 0), Егорчев - 8 (6, 2, 0), Митьков (л), Корнеев - 5 (5, 0, 0), Мельник - 2 (2, 0, 0), Ткаченко - 3 (2, 0, 1), Желтуха - 6 (5, 0, 1), Биржевой - 0. 4 ноября. Белгород. ДС "Космос". 2800 зрителей. Тренеры хозяев в третьем сете выпустили на площадку второй состав, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений РОМАШОВ. Это дало возможность гостям завязать достаточно упорную борьбу - они вели вплоть до счета 15:13. В итоге "Локомотив" вышел во второй этап.

Первые матчи. Коммунальник (Белоруссия) - Альборг (Дания) - 3:0, Дионисос (Кипр) - Пярну (Эстония) - 0:3.

Вторые матчи. Вассеркрафт (Австрия) - Гран Канариа (Испания) - 3:2 (первый матч - 3:2), Холте (Дания) - Азеройл (Азербайджан) - 3:0 (3:0), ВК Мамер (Люксембург) - Дунафер (Венгрия) - 1:3 (1:3), Марибор (Словения) - Анортосис (Кипр) - 3:2 (3:0), Маккаби Т-А (Израиль) - ЦСКА (Болгария) - 0:3 (1:3), Сперанта (Молдавия) - Пуатье (Франция) - 0:3 (0:3).

Остальные встречи состоятся 10 - 11 ноября.

Женщины. Предварительный раунд

Тузла (Босния) - Спекс (Латвия) - 0:3, 0:3, ВК Мамер (Люксембург) - Лимассол (Кипр) - 3:1, Югопетрол (Югославия) - Левски (Польша) - 1:3.

Остальные матчи пройдут 9 - 11 ноября.