Газета Спорт-Экспресс № 253 (2746) от 2 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

2 ноября 2001

2 ноября 2001 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

КУБОК ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ЗАЧЕМ ИСКАТЬ ЛЕД В ЮСДАЛЕ,
ЕСЛИ ОН ЕСТЬ В СЫКТЫВКАРЕ!

Проанализировав итоги выступления наших команд на предсезонных турнирах в Норвегии и Швеции, российский болельщик вправе задаться вопросом: а нужно ли было ездить за тридевять земель, чтобы показать там столь плачевные результаты? Напомним, ни "Зоркий" в Хамаре, ни "Ракета" в Лидчепинге, ни тройка призеров чемпионата России-2001 "Енисей", "Водник" и "Кузбасс" в Юсдале лавров не снискали. Таким образом, тезис о том, что заграничные вояжи по большому счету приносят российским клубам одни расходы, находит еще одно подтверждение.

Но давайте посмотрим на проблему предсезонных турниров с другой стороны. Сейчас в России есть 4 катка с искусственным льдом - в Архангельске, Красноярске, Сыктывкаре и Казани. Для чего они строились? Естественно, для проведения соревнований. Так почему же мы такие соревнования не проводим, а с завидным упорством ездим в ту же Швецию, принося прибыль организаторам различных турниров? Ведь не секрет, что именами Гапановича и Тюкавина, Максимова и Ломанова скандинавы привлекают на трибуны болельщиков. А "Юсдалю" заработанных на Кубке мира денег вполне хватает на целый сезон! Странно, что у нас это долгое время оставалось без внимания руководителей клубов.

Первыми спохватились в Сыктывкаре, организовав три года назад коммерческий предсезонный турнир - Кубок главы Республики Коми. Соревнование сразу же завоевало популярность у российских клубов. Из года в год растет количество участников, которых привлекают отличная организация, солидные призовые. И хотя иностранные команды пока на турнир не приезжают, это, думается, дело времени. Ведь не секрет, что шведские, финские и норвежские клубы любят играть в России.

Таким образом, Сыктывкар показал прекрасный пример того, как использовать спортивное сооружение, в строительство которого вложено немало средств. Теперь арена должна приносить прибыль. Подобный турнир в скором времени должен пройти в Казани, об организации международных соревнований подумывают в Архангельске и Красноярске. В скором времени искусственный лед появится в Нижнем Новгороде и Красногорске. А затем придет черед Кемерова, Иркутска, Хабаровска и Краснотурьинска. Как видите, список весьма приличный. Так что на месте обладателей стадионов с искусственным льдом я бы поторопился, пока ниша под названием "предсезонные турниры" в России пустует.

Владимир ЮРИН

СТАДИОНЫ РОССИИ С ИСКУССТВЕННЫМ ЛЬДОМ

Город

Стадион

Вместимость

Температура*

Архангельск

"Труд"

10 000

10-15

Красноярск

"Енисей"

15 000

12-14

Сыктывкар

Республиканский

17 000

13-15

Казань

"Ракета"

5000

10-14

Нижний Новгород**

"Труд"

10 000

?

Красногорск**

"Зоркий"

10 500

?

* - Максимальная температура, при которой можно играть

** - Планируется оборудовать искусственным льдом уже в ближайшее время