Газета Спорт-Экспресс № 253 (2746) от 2 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

2 ноября 2001

2 ноября 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Вчера Илья Ковальчук сенсационно потерял лидерство в споре снайперов-новичков. Сделав дубль, его опередил шведский дебютант Кристиан Хуселиус, партнер Павла Буре по первому звену "Флориды".

БУРЕ ВОСПИТАЛ КОНКУРЕНТА ДЛЯ КОВАЛЬЧУКА

Игрок

Клуб

И

Г

1. Кристиан ХУСЕЛИУС

Флорида

13

9

2. Илья КОВАЛЬЧУК

Атланта

10

7

3. Дэни ХИТЛИ

Атланта

10

3

Нью-йоркское турне "Флорида Пантерз" начала накануне в Лонг-Айленде, где в равной борьбе уступила лидеру Восточной конференции "Айлендерс". Вчера же соперник у аутсайдера НХЛ был полегче - находящиеся в полуразобранном состоянии миллионеры из "Рейнджерс".

Правда, если у "Рейнджеров" лазарет был пуст, то у "Пантер" переполнен. Так что продолжение печальной серии клуба Буре из пяти встреч без побед казалось неизбежным.

ТИТОРЕНКО СЛОМАЛ ЧЕЛЮСТЬ

РЕЙНДЖЕРС - ФЛОРИДА - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

1-й период. П.БУРЕ - 4 (Линдсей), 17:33 (0:1).

2-й период. Юханссон - 3 (МАЛАХОВ, Маккарти), 9:10 (1:1).

3-й период. Хуселиус - 8 (Нортон, Ференс), 13:35 (1:2 - бол.). Хуселиус - 9,16:52 (1:3).

Броски: 32 (9+10+13) - 28 (8+9+11).

Вратари: Рихтер - Люонго.

Наши: Уланов (1/-1), Малахов (2/+1) - Новосельцев (3/-1), П.Буре (8/+2), Козлов (2/0).

1 ноября. Нью-Йорк. Madison Square Garden. 17 114 зрителей (18 200).

Матч начался для гостей печально. В столкновении с чехом Томашем Клучеком не смог удержаться на ногах силовик "Флориды" Джой Титоренко. Канадца украинского происхождения подвело плохое катание - на высокой скорости он врезался головой в борт, сломав челюсть и получив сотрясение мозга. С площадки Титоренко буквально унесли на руках Питер Уоррелл и будущий герой вечера Кристиан Хуселиус.

В трудные для "Флориды" времена настоящим лидером команды проявил себя Павел Буре. Незадолго до первого перерыва после паса-навеса Билла Линдсея российский легионер, находившийся на пятачке, с лета переправил шайбу в ворота - 0:1. Причем, что самое любопытное, от клюшки Буре шайба срикошетила ему в колено и по замысловатой траектории проскользнула в сетку между щитками Майка Рихтера! Похоже, фортуна начала отдавать капитану "Пантер" долги - в этом сезоне он умудрялся не забивать даже в стопроцентно голевых моментах.

РОЖДЕНИЕ НОВОГО БУРЕ

Вообще в этот вечер родился новый Буре. Павел решил сыграть в нехарактерный для себя хоккей и начал проводить один силовой прием за другим. Более того, в одном из эпизодов 10-й номер гостей столь сильно припечатал соперника к борту, что заградительное стекло было выбито из пазов. На моей памяти подобное в "Мэдисон Сквер Гарден" произошло лишь три года назад, когда выдавленное шведским защитником Ульфом Самуэльссоном стекло обрушилось на сидевшую в первом ряду жену Уэйна Гретцки. Тогда был настоящий скандал. Джанет Гретцки получила несколько травм и больше место в первом ряду никогда не занимала.

Несмотря на агрессивность Буре, "Рейнджеры" вскоре сравняли счет. Под шайбу, пущенную защитником Владимиром Малаховым, клюшку подставил Андреас Юханссон. 1:1 - после двух периодов. И почти тут же в раздевалку ушел лидер хозяев Петр Недвед. Чеху в этот вечер не повезло дважды: сначала шайба попала ему в голову, а затем после нелепого столкновения со своим одноклубником Эриком Линдросом он оказался на льду.

ШВЕД ПОД ПРИКРЫТИЕМ

Решающие же события развернулись в заключительной трети. Второй гол "Пантер" записал на свой счет шведский новичок Хуселиус, реализовавший удаление Линдроса. В этом эпизоде шведу просто повезло - после его броска шайба попала в клюшку капитана хозяев Брайана Лича и юркнула в ворота - 1:2. А в следующей смене Хуселиус забил уже трудовой гол. Отняв шайбу у Игоря Уланова, новичок ворвался в зону гостей, дождался, пока российский легионер вернется в оборону, столкнется со своим напарником Брайаном Берардом и Рихтером, и поразил уже пустые ворота. Блестящий гол!

В итоге с 9 голами и 11 очками Хуселиус стал лучшим снайпером и бомбардиром среди новичков, сумев уйти в отрыв от Ильи Ковальчука из "Атланты". Заметим, что шведу в НХЛ дышится легче, чем россиянину: Хуселиус часто выходит на лед в одном звене с Буре, которого обычно сторожат два защитника. Так что руки у шведа оказываются развязанными. У Ковальчука же в "Атланте" такого прикрытия нет.

Игорь ЛАРИН

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ. Оценки "СЭ"

Павел БУРЕФлорида- 6,5

Провел на льду 25 минут 41 секунду - больше всех в этот вечер. К голу прибавил восемь бросков, два перехвата и три блокированных броска. После серии невыразительных матчей проявил себя настоящим лидером команды.

Владимир МАЛАХОВРейнджерс- 6,0

Мало кто ожидал, что Малахов, из-за серьезнейших травм коленей пропустивший фактически весь прошлый сезон, сможет столь быстро набрать форму. Находился на площадке 25 минут - второй показатель в матче! Организовал единственный гол "Рейнджеров", провел два силовых приема, четырежды (рекорд игры) перехватывал передачи соперника и четырежды блокировал броски. Такой Малахов может стать одним из лидеров обороны олимпийской сборной России.

Виктор КОЗЛОВФлорида- 5,5

Лучший центрфорвард "Флориды" оказался разведен с Буре и в основном занимался разрушением. За 17 минут отметился двумя перехватами. Выиграл лишь 5 вбрасываний из 13.

Иван НОВОСЕЛЬЦЕВФлорида- 5,0

Травмы многих форвардов южан расчистили ему место в основном составе. Экс-форвард "Крыльев Советов" старался, но за 14 отведенных ему минут записал на свой счет лишь один блокированный бросок.

Игорь УЛАНОВРейнджерс- 5,0

Лучший защитник-разрушитель ньюйоркцев за 18 с половиной минут шесть раз - лучший показатель в матче - блокировал броски соперника, четырежды отнял шайбу и один раз ее потерял. Эта потеря и испортила впечатление от игры защитника: шайба досталась Хуселиусу, который оставил Уланова и его напарника в неудобном положении - оба попались на финт шведа. Любопытно, что чуть ранее - во втором периоде - наш защитник повздорил именно с Хуселиусом, заработав обоюдное удаление.

Павел БУРЕ

А НЕ УЙТИ ЛИ МНЕ В БЕЙСБОЛ?

Несмотря на подвиги Кристиана Хуселиуса, первой звездой матча был назван отнюдь не шведский новичок. Героем журналистское жюри Нью-Йорка признало Павла Буре, который весь матч вел "Пантер" за собой. После игры в раздевалке капитан "Флориды" выглядел счастливым человеком, с улыбкой отвечая на вопросы журналиста флоридской газеты Sun-Sentinel.

- Говорите, сегодня вы увидели нового Буре? - переспросил Павел. - Не думаю. Просто наша команда попала в сложную ситуацию, и мне было необходимо расширить диапазон своих действий.

- Да и гол вы сегодня забили явно не в привычном стиле.

- Верно. Перед матчем я посмотрел очередной матч мировой серии с участием "Нью-Йорк Янкиз" (профессиональный бейсбольный клуб. - "СЭ") и взял из арсенала бейсболистов несколько приемов. С помощью одного из них и удалось забросить шайбу в ворота. Если дело так пойдет и дальше, то мне придется уйти в бейсбол.

- Как дела у вашего младшего брата, который недавно был прооперирован?

- Операция на связках правого колена в целом прошла успешно. Некоторое время Валерий ходил на костылях. Вскоре он начнет программу реабилитации. Если все пройдет нормально, то, слышал, он вернется в строй 15 декабря. Другая дата возможного выхода на лед - 12 января.

- Как часто вы с ним общаетесь?

- Очень часто. Мы все-таки не только одноклубники, но и родные братья.

Дуэйн САТТЕР,главный тренер "Флориды":

- Павел сегодня показал блестящий хоккей. Думаю, после нескольких не очень удачных встреч в "Мэдисоне" он провел свой лучший матч в сезоне.

- Вы просили его играть сверхжестко?

- В НХЛ все обязаны играть атлетично - начиная от Буре и завершая Уорреллом с Титоренко.

Кристиан ХУСЕЛИУС,22-летний новичок "Флориды":

- Счастлив, что мне удалось установить рекорд "Пантерз" для новичков, забив гол в пятом поединке подряд. Своими успехами я во многом обязан Павлу, который, во-первых, часто играет со мной в пас и, во-вторых, отвлекает внимание почти всех защитников противника.

- Какая у вас цель в сезоне?

- Главное, чтобы "Флорида" побеждала. Кроме того, мечтаю о "Колдер Трофи" - призе лучшему новичку регулярного чемпионата.

О других вчерашних матчах - стр. 15