Газета Спорт-Экспресс № 251 (2744) от 31 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

31 октября 2001

31 октября 2001 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ХАРТФОРД. Известнейший российский спортивный психолог-практик Рудольф Загайнов (он в разное время работал с Анатолием Карповым, Гарри Каспаровым, Борисом Беккером и многими другими звездами мирового масштаба) в этом сезоне принимает активное участие в подготовке к Играм в Солт-Лейк-Сити трехкратного чемпиона мира Алексея Ягудина.

Сейчас Загайнов находится в США, где постоянно тренируется бригада Татьяны Тарасовой, куда кроме Ягудина входят канадская танцевальная пара Шэ-Линн Бурн - Виктор Краатц и ряд молодых спортсменов.

Ягудин в эти дни готовится к выступлению во втором этапе "Гран-при" Skate Canada. Напомним, что спортсмен начал сезон неудачным стартом на Играх доброй воли в Брисбене, затем блестяще выиграл турнир серии Pro-Am, где в числе его соперников были олимпийский чемпион Нагано Илья Кулик и экс-чемпионы мира американец Тодд Элдридж и канадец Брайан Орсер, сообщает корреспондент "СЭ" Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Антон Сихарулидзе, в понедельник на тренировке получивший травму руки при падении на лед вместе с партнершей Еленой Бережной (об этом "СЭ" сообщил вчера), уже сегодня возобновит работу на льду.

Правда, от серьезных нагрузок фигуристу придется воздержаться, пока с поврежденной руки не снимут швы.

Как рассказал Сихарулидзе по телефону корреспонденту "СЭ" Елене ВАЙЦЕХОВСКОЙ, чувствует он себя нормально. "Я даже не понял, каким образом упал. Поддержка была несложной - видимо, просто споткнулся. Главное, что не пострадала Лена: она сумела приземлиться на ноги. Лезвие ее конька рассекло мне предплечье от кисти до локтя, но повезло - повреждена лишь мышца. Пока не знаю, насколько это осложнит дальнейшую подготовку. Хотелось бы не пропустить ни одного из запланированных стартов".

Тренер пары Тамара Москвина не исключает, что Бережной и Сихарулидзе придется пропустить немецкий этап "Гран-при", который начнется 8 ноября в Гельзенкирхене. Далее в планах питерцев значились Trophee Lalique в Париже (15-18 ноября) и выступление дома в "Кубке России" (пятый этап "Гран-при") 22 - 25 ноября. Для того, чтобы попасть в финал "Гран-при" (этот турнир состоится в канадском Китченере 14-16 декабря), фигуристам необходимо стартовать дважды.