26 октября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 5-й тур

Голы: Тотти, 35 (0:1). Фигу, 75 - с пенальти (1:1).

"Реал" (Мадрид): Сесар, Мичел Сальгадо, Йерро (Эльгера, 46), Павон, Роберто Карлос (Солари, 46), Макелеле, Зидан, Фигу, Селадес, Рауль, Морьентес (Мунитис,78).

"Рома" (Рим): Антоньоли, Зебина, Самуэль, Загу (Алдаир, 46), Кафу, Томмази (Ассунсау, 65), Эмерсон, Лима, Кандела, Тотти (Дельвеккьо, 89), Батистута.

Наказания: Фигу, 56. Самуэль, 57. Кафу, 62. Зебина, 67. Макелеле, 82 (предупреждения).

Судья: Круг (Германия).

24 октября. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 63 000 зрителей.

Фабио Капелло, завоевавший с мадридцами чемпионский титул в сезоне-96/97, возвратился на "Сантьяго Бернабеу" с чемпионом Италии, чтобы встретиться с выступавшим на Апеннинах еще несколько месяцев назад Зиданом. Француз отбыл пятиматчевую дисквалификацию и дебютировал в нынешней Лиге.

Рандеву прошло без эксцессов. Дело в том, что победа "Локомотива" над "Андерлехтом" (а в Мадриде внимательно следили за ходом матча в Брюсселе) обеспечила римлянам место в следующем раунде вне зависимости от исхода поединка с "Реалом". Мадридцам же для завоевания первого места в группе было достаточно ничьей, и они ее без труда добились.

На протяжении всего поединка доминировали хозяева, у которых с обязанностями плеймейкера уверенно справлялся Зидан. "Дебютант" начал матч на левом фланге, но вскоре сместился в центр и принялся раздавать передачи. На первых минутах могли отличиться молодой Павон и Рауль, а Морьентес не попал в пустые ворота с восьми метров.

Правда, "Рома" время от времени контратаковала, и тогда у обороны хозяев возникали проблемы. Батистута едва не открыл счет на 4-й минуте, пробив головой после навеса Кафу на дальнюю штангу, но мадридцев выручил Сесар. А на 35-й минуте состоялся совсем нелогичный гол. Кандела обыграл Селадеса и выкатил мяч на линию вратарской Тотти, который замкнул передачу, опередив Павона и Йерро.

Защитник-ветеран, как и получивший небольшое повреждение Роберто Карлос, на второй тайм не вышел. Зато, к радости публики, появился Эльгера, которого с августа мучили травмы. "Реал" продолжал наседать на ворота Антоньоли, в то время как угрозы владениям Сесара исходили лишь от Батистуты. Аргентинца можно понять: в первом для себя розыгрыше Лиги, где он так стремился выступать, форвард не забил еще ни одного гола. Сначала Бати-гол чуть не рассчитал с ударом головой, а в середине тайма попал в перекладину со штрафного.

Между тем "Королевский клуб" в конце концов добился необходимого для себя результата. Морьентес пробил через себя, а Алдаир руками преградил мячу путь в ворота.

Оба наставника высказали полное удовлетворение результатом.

- Я стал свидетелем великолепного футбола в исполнении двух высококлассных команд, - сказал Дель Боске. - Но мы все же были немного сильнее и в тактике, и в технике. В последних матчах мы выглядим все лучше и лучше и, думаю, уже вышли на приемлемый уровень. Если же выделять какой-либо конкретный аспект нашей игры, то это, конечно, энтузиазм, с которым футболисты провели все 90 минут.

Фабио Капелло считает, что прогресс его подопечных налицо. Во всяком случае, по сравнению с первой встречей на Олимпийском стадионе, когда хозяева уступили 1:2.

- Очень важно, что мы проявили характер, - отметил он. - Забив гол, команда не отошла в оборону, а пыталась добиться успеха еще раз. "Реал" создал нам проблемы, но мы выдержали. Это означает, что, несмотря на неудачный старт в серии А, команда крепнет.

В заключение Капелло счел нужным похвалить Зидана:

- Поначалу французу было непросто притереться к новым партнерам. Но сегодня Зинедин часто получал мяч и постоянно создавал нам неприятности. Ему удалось найти в коллективе свою нишу.