Газета Спорт-Экспресс № 246 (2739) от 25 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 17-й тур

0,8 БРОСКА В МИНУТУ!

52 броска за 65 минут сделали хоккеисты новокузнецкого "Металлурга"

МЕТАЛЛУРГ Нк - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0)

Голы: Тюрин - 4 (Панков), 19:15 (1:0 - бол.). Болтунов - 1 (Торгаев, Петрочинин), 30:40 (1:1 - бол.).

Вратари: Шабанов - Чистов.

Штраф: 10 - 20.

Большинство: 9 (1) - 3 (1).

Броски: 52 (11+20+15+6) - 29 (11+12+5+1).

Три лучших игрока: Чистов (С), Курочкин (М), Шабанов (М).

Судья: Вайсфельд( Москва).

24 октября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 8000 зрителей (7600).

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новокузнецка

После победы "Металлурга" в предыдущем туре в Москве над "Динамо" аншлаг в Новокузнецке был неизбежен. К тому же "Северсталь" здесь причисляют к элитным командам не только за бронзу-2001, но и за наличие в ее составе Евстафьева, Петрочинина, Петренко и Епанчинцева - обладателей бронзовых медалей, завоеванных ими для крупнейшего города Кузбасса годом ранее. Однако, к разочарованию трибун, двое последних игроков из-за травм на лед не вышли.

Хозяева, опережавшие соперника лишь на очко, смогли превзойти его только по количеству бросков. Команду Андрея Сидоренко подвело неумение реализовывать численное преимущество.

- Сказалось, конечно, что наш лучший бомбардир Епанчинцев оказался вне игры, - заметил после матча главный тренер "Северстали" Сергей Михалев. - Результатом доволен, учитывая, что отобрать очки у "Металлурга" в гостях пока смогли только мы и "Локомотив".

ЛАДА - АК БАРС - 3:2 (2:2, 1:0, 0:0)

Голы: Зарипов - 1 (Никитенко), 6:57 (0:1). Белкин - 7, 7:53 (1:1). Маленьких - 2 (Белкин, Хмыль), 15:50 (2:1 - бол.). Золотов - 4, 16:25 (2:2). Белкин - 8 (Бойченко), 36:45 (3:2).

Вратари: Фаунтин - Царев (59:45).

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 2 (1) - 3 (0).

Броски: 18 (8+6+4) - 19 (5+6+8).

Три лучших игрока: Белкин (Л), Бойченко (Л), Фаунтин (Л).

Судья: Бутурлин (Москва).

24 октября. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2500 зрителей (3500).

Светлана ВОЛКОВА

из Тольятти

Спустя два с половиной года в Тольятти в роли главного тренера "Ак Барса" приехал Юрий Моисеев. На протяжении первого периода соперники играли в "догонялки". Для восстановления равновесия каждому из них требовалось не более минуты. Неуверенно при этом выглядели голкиперы, совершавшие непростительные ошибки. В дальнейшем большую активность проявили гости, однако исход матча решили контрвыпады тольяттинцев.

МЕТАЛЛУРГ Mг - МЕЧЕЛ - 4:2 (2:0, 2:0, 0:2)

Голы: Е. Корешков - 7 (А. Корешков), 13:43 (1:0). Кайгородов - 2 (Гладских), 15:10 (2:0). Гладских - 4 (Калюжный), 26:17 (3:0). Давыдов - 2 (Гусманов, Калюжный), 35:59 (4:0 - бол.). Соломатов - 2 (Якуценя, Аскаров), 59:25 (4:1). Белоусов - 4 (Якуценя), 59:48 (4:2).

Вратари: Карпенко - Зуев.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 6 (1) - 5 (0).

Броски: 24 (8+9+7) - 14 (3+5+6).

Три лучших игрока: Е. Корешков (Mг), Гладских (Mг), Якуценя (М).

Судья: Козин (Нижний Новгород).

24 октября. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3200 зрителей (3500).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Стартовый состав первой пятерки "Мечела" включал четырех поигравших в свое время за "Металлург" хоккеистов, на что болельщики прореагировали весьма вяло. А вот появление на льду Равиля Гусманова трибуны встретили громом аплодисментов. Прилетевший накануне из США форвард "Магнитки" и сборной России вышел с постоянным партнером Гольцем и Калюжным в роли центрфорварда и мог отличиться в первой же своей смене, но голкипер "Мечела" Зуев был начеку.

Южноуральское дерби складывалось в привычном ключе: "Металлург" атакует, "Мечел" защищается. Более или менее успешно аутсайдеру это удавалось до середины первого периода, когда его ворота после фирменной комбинации распечатали братья Корешковы. Ну а в четвертой шайбе хозяев поучаствовал Тусманов, отметившийся голевой передачей защитнику Давыдову.

На последних секундах "Мечел" сумел сделать счет пристойным, причем отличились игравшие в "Металлурге" Соломатов и Белоусов. И на сей раз трибуны им поаплодировали.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - НЕФТЕХИМИК - 3:2 (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)

Голы: Вахрушев - 2 (Касьянов, Безруков), 33:11 (0:1). Сарматин - 6 (Стулов), 34:31 (0:2). Семак - 5 (Гордиюк), 37:55 (1:2). Горовиков - 8 (Шаламай, Карамнов), 45:49 (2:2 - бол.). Карамнов - 6 (Кухтинов, Горовиков, 62:14 (3:2 - бол.).

Вратари: Волков - Даффус.

Штраф: 39 - 61.

Большинство: 8 (2) - 7 (0).

Броски: 31 (8+9+11+3) - 25 (6+9+9+1).

Три лучших игрока: Карамнов (С), Горовиков (С), Шаламай (С).

Судья: Карабанов( Москва).

24 октября. Уфа. Дворец спорта. 4350 зрителей (4043).

Александр ШАПИРО

из Уфы

Игра прошла с небольшим преимуществом хозяев. А тройку Карамнов - Горовиков - Шаламай удержать вообще было очень сложно. В самом начале овертайма драка между Гареевым и Безруковым едва не переросла в побоище. В итоге оба хоккеиста получили по матч-штрафу.

ТОРПЕДО - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

Голы: Овчинников - 2 (Поддякон, Воробьев), 26:20 (1:0). Воробьев - 2, 37:59 (2:0). Воробьев - 3 (Иванов, Новопашин), 49:14 (3:0 - бол.). Савосин - 3, 55:19 (4:0).

Вратари: Фадеев - Рябчиков.

Штраф: 12 - 14 .

Большинство: 3 (1) - 3 (0).

Броски: 24 (3+5+16) - 24 (12+3+9).

Три лучших игрока: Воробьев (Т), Овчинников (Т), Иванов (Т).

Судья: Семенов (Москва).

24 октября. Нижний Новгород. Дворец спорта имени Коноваленко. 1200 зрителей (4300).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Первый период матча отнюдь не гарантировал, что в этот вечер "Торпедо" не просто победит, но и побьет свой рекорд результативности в нынешнем сезоне (нижегородцы больше трех шайб не забрасывали). Уверенная игра хозяев во второй 20-минутке позволила им дважды зажечь красный свет за воротами Рябчикова. После этого все стало ясно.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СКА - 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)

Голы: Тепляков - 2 (Гришин, Шандуров), 15:37 (1:0). Подалинский - 3 (Ружейников, Денисов), 17:06 (2:0). Левинский - 3 (Галушкин), 22:21 (2:1). Галушкин - 4 (Якимович, Завальнюк), 32:47 (2:2 - бол.). Кузьмин - 3 (Сальников, Осипов), 37:44 (3:2). Шевцов - 5 (Журик), 57:47 (4:2 - бол.).

Вравтари: Тортунов - Николаев.

Штраф: 4 - 6.

Большинство: 3 (1) - 2 (1).

Броски: 43 (10+20+13) - 20 (4+6+10).

Три лучших игрока: Шевцов (К), Николаев (С), Кузьмин (К).

Судья: Кадыров (Уфа).

24 октября. Москва. Дворец спорта "Крылья Советов". 2500 зрителей (5800). (Николай ЧИГИРИН)