Газета Спорт-Экспресс № 244 (2737) от 23 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

23 октября 2001

23 октября 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Главный сюрприз чемпионата - уверенный старт "Чикаго", аутсайдера НХЛ второй половины 90-х годов. По мнению экспертов "СЭ", вернуть лидирующие позиции "Ястребам" помогло возвращение к истокам - консервативному силовому хоккею.

ВЕЧНЫЙ ЧИКАГСКИЙ ВОПРОС

БИТЬ ИЛИ НЕ БИТЬ?

Игорь ЛАРИН

Уже сегодня очевидно, что специалисты, поспешившие возвестить о стремительной европеизации НХЛ, поторопились. Представителей Старого Света попросили подвинуться не только в "Питтсбурге", из которого изгнали чешского тренера Ивана Глинку, но и в "Чикаго". Здесь сторонники истинно американского хоккея - силового, агрессивного и подчас прямолинейного - взяли реванш еще летом, когда клуб расстался с финским наставником Алпо Сухоненом. Его заменил представитель самой многочисленной и "пуленепробиваемой" хоккейной династии Северной Америки - династии Саттеров.

Брайан Саттер сразу же отправил на свалку истории вялый лозунг Сухонена "Пас, пас, пас", что восторженно восприняли местные болельщики, испокон веков воспитывавшиеся на лучших образцах классического американского хоккея. Сегодня "Ястребы" играют точно так же, как 70 лет назад, - под девизом "Ударь, ударь еще раз, а затем добей".

Тренеров Саттеров в НХЛ уже под десяток, и все их команды - например, "Чикаго", "Флорида" или "Сан-Хосе" - играют примерно в одном стиле. Нельзя не отметить умение представителей этой династии держать своих игроков в ежовых рукавицах. Тот же Брайан Саттер навел в "Чикаго" порядок за один день. Борис Миронов едва ли не впервые в своей карьере играет без лишнего веса, многочисленные громилы клуба теперь дерутся только тогда, когда это нужно команде. А в обороне от звонка до звонка отныне отрабатывают все форварды без исключения, начиная от Алексея Жамнова и завершая капитаном Тони Амонти.

Словом, "Чикаго" решил вернуться к истокам. Вот только пока неясно: здоровый это консерватизм или все же нездоровый? Ответ на данный вопрос мы скоро получим.

МНЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ

Приводим высказывания самых консервативных североамериканских хоккейных болельщиков.

PROBERT 24: "Трудно оспорить тот факт, что впервые за много лет мы начали чемпионат "в плюсе". Вспоминаю, что в прошлом сезоне третью победу мы одержали лишь в 11-м матче, а два года назад впервые выиграли в 9-м. И все же нынешняя команда мне не нравится - слишком много в ней мягкотелых русских, слишком мало хоккеистов типа Проберта. 70 лет "Чикаго" всех бил, а год назад почему-то решил начать плести комбинации. Это - не для нас".

Trade Man: "Уверен, что пока генеральным менеджером у нас работает Майк Смит (создатель российских колоний в "Виннипеге"-93, "Торонто"-99 и "Чикаго"-2001. - "СЭ"), мы будем играть в трусливый европейский хоккей. Саттеру нужно развязать руки. А для этого - уволить Смита и обменять Жамнова, Зелепукина и Миронова".

CRIMSON: "Без новых бойцов на вершине НХЛ мы не удержимся. Проби уже стар, Ванденбушу не хватает физических данных, а Дауни чудак Смит хочет обменять. Мы не должны этого допустить!"

Tuffguy: "Уже много лет "Филадельфия" держит в страхе Восточную конференцию, а мы, чикагцы, - Западную. И так должно быть всегда".

ВЗГЛЯД ИЗ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

Честно говоря, я не разделяю мнения тех специалистов, которые называют "Чикаго Блэкхокс"-01/02 бойцовским клубом. Более того, еще в прошлом сезоне "Ястребы" считались едва ли не самыми миролюбивыми - по набранным штрафным минутам они занимали предпоследнее место в лиге.

Без сомнений, в нынешнем чемпионате чикагцы уже не такие "пластилиновые", как в прошлом. Их "мордовороты" Боб Проберт и Райан Ванденбуш активны, хотя на фоне бригады из моего "Баффало" Роб Рэй - Эрик Бултон они не выделяются. Думаю, что, как бы они ни старались, опередить многочисленных агрессоров "Флориды" - чемпионов лиги в боевых действиях Проберт и К° не смогут.

На мой взгляд, "Чикаго" - не бойцовская, а просто плохая команда. "Дешевая", сколоченная наспех неплохим тренером из вечной НХЛовской династии Саттеров. Подобранная по принципу "с миру по нитке" прижимистым хозяином Биллом Уиртцем. Уверен, Брайан Саттер выжмет из этого "металлолома" все, что только можно. Однако в любом случае на завоевание путевки в плей-офф "Чикаго" в своем нынешнем состоянии вряд ли способен.

Слава МАЛАМУД

Баффало

Владислав ТРЕТЬЯК

МЫ НЕ ФАНТАЗИРУЕМ. МЫ КРУШИМ

О последних событиях в лагере "Чикаго" рассказывает тренер этого клуба по работе с вратарями, легендарный голкипер сборной СССР Владислав Третьяк.

- Как вы оцениваете недавний уход из "Чикаго" финского тренера Алпо Сухонена? Как завершение в команде европейского эксперимента?

- Думаю, вряд ли кто-то будет спорить с тем, что при Сухонене клуб прогрессировал и мог бороться за путевку в плей-офф. Видимо, те идеи, с которыми Алпо пришел в команду, не всеми были поняты правильно. Хотя я бы не сказал, что финский специалист работал неэффективно или завалил свой участок работы. В тех условиях он сделал все, что мог.

- Многие считают, что финн совершенно напрасно пытался заставить "Чикаго" играть в европейский хоккей.

- Сегодня в НХЛ почти все команды делают ставку на представителей Старого Света и в той или иной степени заимствуют элементы европейского хоккея. Другое дело, что в "Чикаго" - команде со своими традициями - делать это нужно очень осторожно. Ведь не секрет, что "Ястребы" всегда предпочитали смять, а не переиграть соперника.

- Что под руководством нового тренера клуб и делает.

- Не сказал бы, что Брайан Саттер полностью перестроил игру команды. Да, теперь мы показываем более силовой хоккей. Да, мы предельно дисциплинированно играем в обороне. Мы не стараемся мудрить, мы действуем просто и атлетично. Но и об игре в пас, поверьте, никто у нас не забывает.

- Довольны ли вы своими подопечными - вратарями "Блэкхокс"?

- Да, в целом наши голкиперы действуют надежно. Во многом благодаря нашему лучшему вратарю Жоселину Тибо мы смогли стартовать столь успешно. Хотя нельзя не признать, что по сравнению с прошлыми годами голкиперам стало полегче - защитники допускают минимум ошибок.

- Способен ли нынешний "Чикаго" решать серьезные задачи?

- Сегодня для нас главное - впервые за четыре года завоевать путевку в плей-офф. Думаю, мы это сделаем.

Подробности вчерашнего матча "Чикаго" - стр. 7

САМЫЕ АГРЕССИВНЫЕ КЛУБЫ СЕЗОНА

Клуб

"Полицейская" бригада

ФЛОРИДА ПАНТЕРЗ

Питер УОРРЕЛЛ, Джой ТИТОРЕНКО, Пол ЛОС, Джейсон УИМЕР

Команда, которой руководит Дуэйн Саттер, лидирует по всем штрафным показателям - и личным, и командным. А Уоррелл - единственный боец сезона, который уже одержал три личные победы.

ЧИКАГО БЛЭКХОКС

Боб ПРОБЕРТ, Аарон ДАУНИ, Райан ВАНДЕНБУШ

В прошлом сезоне двое из них сидели в запасе. Однако с приходом Брайана Саттера ситуация кардинально изменилась - работа находится для всей тройки.

ВАНКУВЕР КЭНАКС

Дональд БРАШИР, Эд ЖОВАНОВСКИ, Тодд БЕРТУЦЦИ

Брашир остается самым непопулярным и в то же время эффективным "полицейским" лиги. Нокаутировав Уэйда Беляка из "Торонто" и Проберта, он затем испугался сразиться со Скоттом Паркером из "Колорадо".

БАФФАЛО СЭЙБРЗ

Роб РЭЙ, Эрик БУЛТОН

"Баффало" - один из немногочисленных клубов, который продолжает "раздевать" на матчи двух громил.