Газета Спорт-Экспресс № 241 (2734) от 19 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

19 октября 2001

19 октября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "БАВАРИЯ" - "СПАРТАК" - 5:1

Максим ЛЕВИЦКИЙ

ЭТО БЫЛ КАКОЙ-ТО КОШМАР

Алексей МАТВЕЕВ

из Мюнхена

- Очень тяжело говорить о такой игре, - вздохнул Левицкий. Выглядел голкипер мрачнее тучи. - Первая же атака баварцев - гол, вторая - еще гол, третья - третий гол. В каждом моменте соперники действовали быстрее. Я же сыграл отвратительно, ни разу не выручил команду. Перед началом Лиги чемпионов не думал, что у меня получится такой ужасный дебют.

- В первом эпизоде вы, похоже, не разобрались с Парфеновым.

- Была подача с фланга с небольшим рикошетом. Мне надо было идти на нее до конца. Я же вначале рванул, а затем остановился, понадеявшись на партнера.

- Выходя на перехват, вы крикнули: "Я!"?

- Нет. Второй мяч тоже на моей совести: надо было его отбивать, а получилось, что сам себе забил. Просто кошмар какой-то! Мне этот матч напомнил игру "Сент-Этьена" против "ПСЖ", которая тоже завершилась со счетом - 1:5. Правда, перед той встречей я неважно себя чувствовал, а сейчас вроде бы все было в порядке.

- Почему на левом фланге "Спартака" частенько никого не было, и "Бавария" делала там все, что хотела?

- Если почти все голевые атаки шли через один фланг, значит, вратарь плохо руководил обороной.

- Какое впечатление произвела на вас "Бавария"?

- Люди вышли на поле и выполнили свою работу на "отлично".

- Вам не показалось, что мюнхенцы добились крупной победы, особенно не напрягаясь?

- Нет. Если бы они не напрягались, такого бы результата не было. В первом тайме "Бавария" отработала по максимуму. Во втором несколько сбавила обороты, но тем не менее забила два мяча. Мюнхенцы реализовали почти все, что создали. Это и называется классом.

- А что скажете о вашем коллеге Оливере Кане?

- Как и многие, я считаю его на данный момент сильнейшим вратарем мира. На протяжении десятка лет Кан показывает стабильную игру высокого уровня.

- Но "Спартак" в Мюнхене его по большому счету в деле так и не проверил.

- Ну один-то гол мы все же Кану забили. Могли забить и второй, если бы после удара Титова и рикошета мяч полетел бы не за лицевую линию, а в ворота. С выгодной позиции наносил удар Булатов, но мяч прошел над перекладиной. Что ж, как говорится, везет сильнейшим.

- После матча вы с Каном свитерами не обменялись?

- Нет. Мне было не до обменов.

- После таких поражений возникает извечный русский вопрос: что делать?

- Побыстрее забыть этот кошмарный матч. Вернуться к нему и проанализировать все ошибки можно только в спокойной обстановке, а не по горячим следам. Надо осознать, что произошло с нашей командой, ведь перед игрой ничего не предвещало такого результата.