Газета Спорт-Экспресс № 235 (2728) от 12 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

12 октября 2001

12 октября 2001 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

РАССЧИТАЛИСЬ ПИВОМ

Победа бельгийского "Андерлехта" в финале Кубка кубков 1976 года над английским "Вест Хэмом" обошлась клубу в... 20 000 литров пива. Президентом "Андерлехта" в то время был Констан Ванденсток, который одновременно являлся владельцем одной из брюссельских пивоварен. Как утверждает газета De Morgen, через месяц после финального матча крупная партия ячменного напитка была поставлена в расположенный в центре Лондона паб, который в 70-е годы принадлежал левому защитнику "Вест Хэма" Фрэнку Лэмпарду. Именно Лэмпард допустил грубую ошибку, которая позволила бельгийцам забить победный гол.

Газета ссылается на свидетельства очевидцев, принимавших участие в поставках пива. Однако следователи в Бельгии не восприняли их показания всерьез "за отсутствием доказательств". Это уже второй случай обвинений в адрес "Андерлехта" в "футбольной коррупции". Два года назад Констана Ванденстока уличили в том, что в 1984 году он заплатил 160 000 французских франков испанскому арбитру Гуручете Муро, судившему полуфинальный матч на Кубок УЕФА с английским "Ноттингем Форест".

УДАР СТОИМОСТЬЮ 4,8 МИЛЛИОНА ЕВРО

Точный удар Куатемока Бланко со штрафного, позволивший "Вальядолиду" сравнять счет в матче с мадридским "Реалом" (2:2) в 5-м туре чемпионата Испании, принес очко команде, но при этом больно ударил по карманам мексиканского форварда и его партнеров. У них буквально из рук уплыли 4,8 миллиона евро. Именно такую сумму игроки "Вальядолида" выиграли бы в Quiniela (испанское спортлото), если бы встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу столичного клуба. Голкипер команды Альбано Бизарри, заполнивший карточку от имени всей команды, угадал 14 результатов из 15. "Прокололся" он лишь с результатом игры своей команды. Причем Бланко испортил праздник ударом на последней минуте матча...

ФАНАТ "МЮ" НАЗВАЛ СЫНА
В ЧЕСТЬ ИГРОКОВ КЛУБА

Житель Норфолка, небольшого городка в Англии, назвал новорожденного сына в честь игроков и тренера своего любимого клуба "Манчестер Юнайтед", тем самым увековечив имена своих любимых "дьяволов". Имя ребенка - Алекс Фергюсон Бартез Сильвестр Нэвилл Йонсен Ирвин Стам Браун Мэй Бекхэм Кин Скоулз Батт Верон Гиггз Чедвик Коул Йорк Нистелрой Сульшер.

"Люди считают, что мы сошли с ума, но я полностью согласна с мужем. Хотя я, например, буду звать сына просто Алексом", - сказала мать ребенка. Муж же Джойд Главэр-Мэнгуджи, в свою очередь, не без законной гордости заявил: "Моя семья довольно спокойно отнеслась к выбору имени. Это мой сын, и я имею право назвать его, как хочу. Думаю, он еще скажет мне спасибо. Это трудно объяснить. Это страсть".

ПОДУМАЕШЬ - ЖЕЛУДЬ!

В Германии "Бавария" в гостях разгромила "Энерги" - 3:0. Попало за это боковому арбитру.. желудем в голову. Да так больно, что игра была приостановлена на несколько минут. Кучность стрельбы желудями была на игре довольно большой - благо дубы в окрестностях стадиона дали стрелкам богатый урожай "боеприпасов". Теперь "Энерги" ждет штраф. Президент клуба Дитер Крайн надеется, что, подсчитывая сумму штрафа, федерация не приравняет желудь к мячу от гольфа, который пару лет назад чуть не угробил вратаря "Баварии" (опять-таки "Баварии"!) Оливера Кана и стоил "Фрайбургу" 70 000 марок.

МИРОВОЙ РЕКОРД - НА ВЕКА?

В начале октября в испанском футболе был установлен очередной рекорд: самым быстрым удаленным в Ла Лиге стал нападающий "Тенерифе" Бруно Мариони, в матче с "Севильей" выгнанный с поля на 35-й секунде игры. Однако до мирового рекорда итальянца Джузеппе Лоренцо и Бруно, и другим грубиянам страшно далеко. Ведь Джузеппе увидел красную карточку в одном из матчей в 90-м году уже на... 10-й секунде игры!

ЦИФРА

1084 минуты сохранял свои ворота в неприкосновенности в чемпионате Австрии голкипер "Тироля" Марк Циглер. Его сухая серия прервалась на 77-й минуте матча с клубом "Брегенц", который тирольцы выиграли со счетом 2:1. Немец чуть меньше двух часов не дотянул до рекорда Европы, принадлежащего Крису Вуду. В 1986 - 1987 годах тот в течение 1196 минут держал на замке ворота шотландского клуба "Рейнджерс".

СЛОВА

"Держать данное слово уже не принято, а удары ниже пояса стали обычной практикой. Нынешний мир футбола оказался гораздо хуже того, который я покинул".

Спортивный директор марселъского "Олимпика" Бернар ТАПИ,
который решением суда был отлучен от футбола на пять лет

В РОЛИ ШПИКА

Нападающий сборной Бельгии и немецкого "Шальке" Эмиль Мпенза настолько одарен, что, как говорят тренеры, способен играть на каком угодно месте и даже встать в "рамку". Но талант Эмиля не ограничивается только футболом. Недавно он стал актером и сыграл в полнометражном фильме режиссера Доминика Стандарта некоего темнокожего футболиста, члена сборной Бельгии, которого угораздило накануне ответственного матча сборной свалиться в постель с какой-то серьезной болезнью.

Бельгийская пресса в связи с Мпензой-актером вспоминает и других местных футбольных звезд, попавших на широкие экраны. Например, Поль Ван Химст сыграл вместе со Сталлоне и Пеле в фильме "Победа будет за нами!". И все-таки самый известный бельгийский актер-футболист - Бертран Крассон. В отличие от тех же Мпензы и Ван Химста, сыгравших, по сути, самих себя - то есть футболистов, Бертран успешно влез в шкуру.. сыщика.

ЗИДАН - ТЕННИСИСТ

Зинедин Зидан - в полном расцвете сил, но иногда задумывается, что будет делать после большого футбола. Оказывается: станет... теннисистом. "Обожаю эту игру! - говорит Зизу. - Много играю в теннис, когда в футболе каникулы. И думаю, после завершения карьеры теннис станет для меня главным спортом - для поддержания физической формы. Сейчас я, конечно, любитель, но, быть может, в будущем смогу выступить и в каких-нибудь серьезных турнирах".

ОПТИМИСТЫ

Как только не расписан гол Бекхэма в матче с греками! Ударом со штрафного Дэвид отправил Англию на ЧМ-2002, а немцев - на Украину, к тому же гол - красавец, к тому же забит на последних добавленных секундах матча... А финансисты сразу подсчитали стоимость гола. И получилось, что благодаря Бекхэму островной футбол получит 150 миллионов фунтов, а футбольная ассоциация удвоит годовую прибыль до 40 миллионов фунтов! Вот он, знаменитый английский оптимизм! Очевидно, выводя астрономические цифры, счетоводы в припадке патриотизма уже видели сборную Англии как минимум в финальном матче ЧМ-2002. А потом: новые спонсоры, контракты, набитые под завязку стадионы...

СЛОВА

"Проводить время со своими детьми - одно из трех лучших занятий в жизни. Два других - забивать голы и заниматься любовью".

Бразильский форвард "Интера" РОНАЛДО в интервью France-Soir