Газета Спорт-Экспресс № 233 (2726) от 10 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 12-й тур

БЕЗ КРИКУНОВА "БАРСЫ" БЕГАЛИ КАК УГОРЕЛЫЕ

АК БАРС - ЦСКА - 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

Голы: Федоров - 2 (Квартальнов), 6:39 (1:0). Мартинец - 2 (Даньо), 22:29 (2:0). Чупин - 2 (Гизатуллин, Зарипов), 41:01 (3:0). Полковников - 3, 49:01 (3:1). Даньо - 2 (Добрышкин, Мартинец), 52:21 (4:1). Завьялов - 1 (Балмин, Квартальнов), 55:19 (5:1 - бол.).

Вратари: Ячанов - Безбородов.

Штраф: 8-22.

Большинство: 4 (1) - 2 (0).

Броски: 29 (11+10+8) - 10 (4+3+3).

Три лучших игрока: Федоров, Варламов, Квартальнов (все - А).

Судья: Кадыров (Уфа).

9 октября. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Как это часто бывает, замена главного тренера стала хорошей эмоциональной встряской для хоккеистов. С первых же минут встречи хозяева забегали как угорелые, хотя Юрий Моисеев молча (до третьего периода) сидел на самом краю скамейки запасных "Ак Барса". Да и гола долго ждать не пришлось - едва удаленный Траханов вышел на лед, как Федоров успел на добивание после броска Квартальнова.

Словно проснувшись, казанцы выдали вчера такую игру, что трибуны ревели от восторга. А самые красивые комбинации проводило звено Квартальнова. Во втором периоде хозяева забили лишь раз, когда Мартинец застал врасплох Безбородого броском из средней (!) зоны. Справедливости ради следует заметить, что затем армейский голкипер не раз спасал ЦСКА, но исход встречи к тому времени сомнений не вызывал.

СКА - АВАНГАРД - 1:3 (0:3, 1:0, 0:0)

Голы: Затонский - 5 (Сушинский, Вевчеренко), 3:18 (0:1). Субботин - 4 (Шальнов), 7:59 (0:2 - бол.). Горбушин - 5 (Кознев, Кольцов), 8:37 (0:3). Михайлов - 1 (Рычагов), 28:21 (1:3).

Вратари: Николаев - Вьюхин.

Штраф: 14-17.

Большинство: 7 (0) - 7 (1).

Броски: 19 (3+11+5) - 24 (12+5+7).

Три лучших игрока: Затонский (А), Горбушин (А), Рычагов (С).

Судья: Анат.Захаров (Москва).

9 октября. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный". 700 зрителей (7700).

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

В минувшее воскресенье главный тренер СКА Рафаил Ишматов, расстроенный шестым подряд поражением своей команды - на сей раз от "Спартака", мрачно пообещал, что "реконструкция состава" не заставит себя ждать. Слова наставника армейцев подтвердились во вторник: перед матчем с "Авангардом" состоялось общекомандное собрание, после которого арендованные соответственно у "Северстали" и "Авангарда" опытные нападающие Игорь Бахмутов и Иван Логинов собрали вещи и покинули пансионат питерцев на Звенигородской улице. "Мы надеялись, что они помогут "тащить" команду, но..." - констатировал Ишматов.

Омские "ястребы", привыкшие играть при переполненных трибунах, наверняка были удивлены, увидев практически пустой "Юбилейный". Это, возможно, особенно задело бывших кумиров армейских болельщиков Максима Сушинского, Алексея Кознева и Илью Горбушина. Что ж, поклонники СКА уже просто устали от проигрышей своей команды. А кроме того, вчера вечером весь Петербург прильнул к телевизорам и радиоприемникам, транслировавшим важнейший для футболистов "Зенита" матч в Саратове...

"Авангард" принялся за дело без раскачки, и его ведущее звено распечатало ворота Сергея Николаева уже во второй своей смене. Удаление шведского легионера Росена обернулось для хозяев льда вторым голом: Субботин добил отскочившую от голкипера после дальнего щелчка Шальнова шайбу. А третий гол на счету бывшего игрока питерцев Горбушина.

Забив столько за неполные 9 минут, омичи заметно сбавили напор, а на второй период и вовсе вышли в вальяжном настроении. На 29-й минуте ударное звено Прокопьева слишком благодушно взирало на попытку армейцев закрепиться в зоне гостей, и дело закончилось шайбой Михайлова, которому помог удачно поборовшийся на "пятачке" 19-летний Рычагов. А вскоре "Авангард" предоставил сопернику отличный шанс сократить разрыв до минимума: почти 4 минуты подряд у СКА было численное преимущество в 2 хоккеиста! Но яростного штурма у армейцев так и не вышло, да и Вьюхин несколько раз выручил свою команду. В третьей 20-минутке накал борьбы еще больше спал, и омичи без особого труда довели матч до победы, которую главный тренер "Авангарда" Геннадий Цыгуров, досадливо махнув рукой после финальной сирены, назвал "вымученной".

ЛАДА - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Акифьев - 3 (Горев), 13:54 (1:0). Подалинский - 1 (Соин), 27:34 (1:1) . Волченков - 1 (Шевцов, Фролов), 45:42 (1:2 - бол.).

Вратари: Фаунтин (57:38) - Тортунов.

Штраф: 10-14.

Большинство: 7 (0) - 5 (1).

Броски: 29 (14+10+5) - 11 (4+2+5).

Три лучших игрока: Акифьев (Л), Волченков (К), Тортунов (К).

Судья: Юферов (Нижний Новгород).

9 октября. Тольятти. Дворец спорта ВАЗ. 2750 зрителей (3500).

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Ничто, казалось, не предвещало столь неожиданного для "Лады" результата. В первом периоде преимущество хозяев было настолько ощутимо, что, думалось, волжане без труда добьются легкой победы. Голкипер москвичей Тортунов вертелся как белка в колесе, отбив град шайб. По такому же сценарию развивались события и во втором периоде. На десять прицельных бросков "Крылья" ответили лишь двумя.

Самоуспокоенность, видимо, и сыграла с хозяевами злую шутку. Вконец замерзшему Фаунтину не удалось остаться "сухим" - он пропустил шайбу от Подалинского, который в падении замкнул передачу Соина. Здесь и наступил перелом. В течение 4 минут имея численное преимущество, "Лада" не смогла создать за это время ни одного острого момента у ворот Тортунова. А вот соперник своего шанса не упустил - Волченков щелкнул от синей линии, и шайба влетела в угол ворот Фаунтина.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Голы: Гордиюк - 1 (Озолин, Шиханов), 14:06 (1:0). Пархоменко - 1 (Дылевский), 16:00 (1:1 - бол.). И.Волков - 2 (Кратки), 25:37 (2:1). И.Волков - 3 (Гареев, Сидякин), 26:27 (3:1). Горовиков - 3 (Рыбин, Камалетдинов), 48:50 (4:1).

Вратари: А.Волков - Шабанов.

Штраф: 22-12.

Большинство: 6 (0) - 6 (1).

Броски: 27 (5+15+7) - 29 (12+6+11).

Три лучших игрока: Горовиков (С), И.Волков (С), А.Волков (С).

Судья: Горский (Саратов).

9 октября. Уфа. Дворец спорта. 4000 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Сначала экс-НХЛовец Гордиюк открыл счет своим голам за "Салават Юлаев", а на 26-й минуте случилось редчайшее для хоккея событие: один и тот же игрок дважды за одну смену с интервалом в 50 секунд зажег красный свет за воротами соперника. Сделал это Игорь Волков. Все закончилось эффектным голом Горовикова, которому аплодировали не только трибуны, но и главный тренер уфимской команды Сергей Николаев.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - МЕТАЛЛУРГMг -1:6 (1:2, 0:2, 0:2)

Голы: Грачев - 3 (Чумаченко), 1:42 (1:0 - бол.). Климович - 1 (Субботин, Хацей), 7:38 (1:1). А.Корешков - 6 (Е.Корешков, Кузнецов), 17:02 (1:2). А.Корешков - 7 (Соколов, Е.Корешков), 24:43 (1:3 - бол.). Гловацкий - 1 (Осипов, Воронов), 36:07 (1:4 - бол.). Осипов - 3 (Никулин), 46:17 (1:5). Михайлов - 3, 53:32 (1:6).

Вратари: Рябчиков (Коваль, 37:31) - Карпенко.

Штраф: 8-8.

Большинство: 3 (1) - 3 (2).

Броски: 20 (9+6+5) - 20 (7+7+6).

Три лучших игрока: А.Корешков, Е.Корешков, Осипов (все - Мг).

Судья: Черенков (Москва).

9 октября. Пермь. УДС "Молот". 3100 зрителей (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Хозяева решительно настроились на игру с именитым соперником. С первых секунд обрушив шквал атак и бросков на ворота Карпенко, им даже удалось открыть счет. Казалось, матч для магнитогорцев сложится непросто. Но к концу первого периода гости вышли вперед, а в дальнейшем все сделали Корешковы. Их ходы на льду давно известны и даже предсказуемы, но это не помешало братьям набрать в этой встрече 4 очка на двоих.

ДИНАМО - МЕЧЕЛ - 5:2 (3:1, 2:0, 0:1)

Голы: Карпов - 2 (Разин, Савченков), 5:56 (1:0 - бол.). Вышедкевич - 2 (Кудашов, Скопинцев), 7:21 (2:0 - бол.). Карцев - 2, 10:08 (3:0). Галкин - 1 (Белоусов, Татаринцев), 13:43 (3:1). Якубов - 4 (Кувалдин, Вышедкевич), 34:01 (4:1). Степанов - 4 (Ниживий, Лапин), 39:28 (5:1). Белоусов - 1 (Галкин, Татаринцев), 56:42 (5:2).

Вратари: Егоров - Ширгазиев (Зуев, 10:08).

Большинство: 7 (2) - 5 (0).

Броски: 27 (11+7+9) - 16 (7+3+6).

Три лучших игрока: Вышедкевич (Д), Степанов (Д), Белоусов (М).

Судья: Комиссаров (Санкт-Петербург).

9 октября. Москва. МСА "Лужники". 3000 зрителей (8000).

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Судьба этой вполне предсказуемой встречи была решена в первые 10 минут. Динамовцы, ошеломив соперника традиционным стартовым натиском, легко забили три гола, вынудив наставника гостей Николая Макарова заменить вратаря: Ширгазиев, отразив из шести бросков лишь три, уехал на скамейку запасных. В итоге бело-голубые одержали самую убедительную в нынешнем чемпионате победу. Причем приложили они для этого ровно столько усилий, сколько было необходимо.

НЕФТЕХИМИК - АМУР - 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)

Голы: Шулаков - 1 (Тарасов, Переяслов), 21:46 (0:1 - бол.). Баранов - 4 (Титов), 25:04 (1:1). Учайкин - 4 (Андрющенко), 38:27 (1:2). Покотило - 2 (Максимов), 54:44 (1:3).

Вратари: Даффус - Плуфф.

Штраф: 4-4.

Большинство : 2 (1) - 2 (1)

Броски: 27 (10+9+8) - 18 (6+9+3).

Три лучших игрока: Покотило (А), Баранов (Н), Плуфф (А).

Судья: Зайцев (Москва).

9 октября. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2200 зрителей (2000).

Геннадий КОРСАКОВ

из Нижнекамска

Хабаровск удивил сотней болельщиков, чартером прилетевших в город на Каме поддержать свою команду. В первом периоде игра шла в равной борьбе, в один из моментов "Нефтехимик" даже забил гол, но арбитр его не засчитал. После того как соперники обменялись шайбами, инициативой больше владели хозяева, однако "Амур" из своих контратак смог выжать максимальную пользу.