Газета Спорт-Экспресс № 233 (2726) от 10 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 27-й тур

ТОНУЩИЙ "ЧЕРНОМОРЕЦ"
ПОТЯНУЛ ВНИЗ АМБИЦИОЗНЫЙ "ЛОКОМОТИВ"

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЛОКОМОТИВ - 2:1 (0:1)

Голы: ЛОСЬКОВ (Обиора), 39 - 0:1. МАЙОРОВ (Олейник), 59 - 1:1. ОРЕЩУК, 87 - 2:1.

б/о

Запасные: Машкарин, Бельков, Чами, Усминский.

Запасные: Захарчук, Дроздов, Семененко, Саркисян, Джанашия, Довичович.

Удаления

-

-

Предупреждения

Орещук, 87 (недисциплинированное поведение)

5

Судьи: ЕГОРОВ (Нижний Новгород) - 8,7. Талагаев (Мытищи), Поглазов (Йошкар-Ола).

9 октября. Новороссийск. Стадион "Центральный". 17 градусов.

9000 зрителей (вмещает 12 600)

Юрий БУТНЕВ

из Новороссийска

Когда до матча в Новороссийске оставалось два дня, подул пронизывающий до костей норд-ост - тот самый, что доставил столько неудобств игрокам "Черноморца" и "Валенсии". О визите испанцев до сих пор напоминают огромные плакаты с изображением Майорова, Какосьяна и других черноморских звезд и патриотическими лозунгами: "Верим в команду!", появившиеся на улицах города перед дебютом "Черноморца" в еврокубках. Только эта рекламная акция, увы, запоздала. Спасти новороссийцев от вылета в первый дивизион может только чудо. В то, что оно произойдет на футбольном поле, болельщики уже не верят, но продолжают цепляться за спасительную соломинку в виде... премьер-лиги. Среди горожан упорно муссируются слухи о том, что Виталий Мутко, президент этой недавно созданной организации, которая со следующего года будет проводить чемпионат России, не прочь увеличить формат высшего дивизиона. Реальность же такова, что хозяевам для поддержания интриги нужно было побеждать "Локомотив".

Кстати, железнодорожники в этом году уже приезжали в Новороссийск: в одном из последних товарищеских матчей перед началом чемпионата была зафиксирована боевая ничья - 1:1, причем моряки отыгрались с пенальти, который назначил... ныне исполняющий обязанности главного тренера "Черноморца" Хазрет Дышеков, раньше частенько бравший в руки свисток.

Дебют остался за гостями. Уже на 5-й минуте последовал удар Лоськова. А вскоре он же после прострела Бузникина с лета сильно направил мяч в нижний угол. К счастью для "Черноморца", Герус не сплоховал. На этом испытания для молодого голкипера не закончились. Не прошло и трех минут, как растерявшиеся защитники оставили его один на один с Обиорой. Но и эту дуэль первый номер моряков выиграл. Только к середине тайма игроки в белой форме вспомнили о своих болельщиках. И хотя удары Свистунова и Майорова пришлись в "молоко", по крайней мере игра выравнялась. И все же более настойчивым до перерыва был "Локомотив". На роковой для хозяев 39-й минуте Обиора, ускользнув от опекуна, выложил мяч Лоськову, и десятый номер железнодорожников уложил его, как бильярдный шар в лузу - в дальний от Геруса угол.

Несмотря на добытое москвичами преимущество, было ясно, что вся борьба впереди. Не знаю, какие слова произнес в раздевалке Хазрет Дышеков, но на второй тайм вышел совсем другой "Черноморец". Хозяева сразу же бросились на штурм ворот Нигматуллина и, будь поточнее Зуев, могли сравнять счет уже в первой же атаке. Почувствовав перемену в настроении своих любимцев, трибуны, притихшие в первом тайме, заработали на полную мощь. Сидевший неподалеку от меня глава попечительского совета новороссийского клуба Сергей Шишкарев, несмотря на статус депутата, вел себя, как настоящий болельщик - размахивал руками, возмущался неправильными, с его точки зрения, решениями судей, подбадривал своих игроков, не забывая при этом отпускать шпильки в адрес соперника. Например, на фол Измайлова, Шишкарев отреагировал словами: "Это тебе не Швейцария!".

Между тем инициатива постепенно перешла к "Черноморцу". Видя это, Семин выпустил вместо подуставшего Бузникина Пименова. Но вскоре после этого осадивший ворота Нигматуллина "Черноморец" сравнял счет. Секундная расслабленность Игнашевича обернулась потерей мяча и разыгранной как по нотам комбинацией, которую ударом в нижний угол завершил Майоров. Вот тут-то и начался настоящий футбол, ведь ничья не устраивала ни "Черноморец", ведущий борьбу за выживание, ни "Локо" продолжающий погоню за "Спартаком".

Вот Игнашевич бьет в своем стиле, сильно и точно, - Герус начеку. Вот юркий Олейник накручивает в штрафной нескольких соперников, но поставить точку не может. Дышеков бросает в бой Орещука, который уже однажды, в матче с "Факелом", принес своей команде три очка. И надо же - вчера вновь был его день. За четыре минуты до конца, когда напряжение достигло апогея, Орещук оттер корпусом Черевченко и головой послал мяч мимо не ожидавшего такого поворота событий Нигматуллина. Стадион взорвался, как будто кто-то заложил под него бомбу. Последние минуты прошли под оглушительный рев болельщиков, требовавших от судьи немедленно дать финальный свисток. Но Егоров не поддался давлению и закончил матч, только когда истекли три добавленные в связи с оказанием помощи Обрадовичу и Черевченко минуты.

А после того как стало ясно, что "Черноморец" одержал первую в своей истории победу над "Локомотивом" на своем поле, дали волю чувствам все, кто переживал за хозяев, - от молодых людей в бескозырках, выполнявших роль блюстителей порядка, до мэра Новороссийска Валерия Прохоренко.

ОЦЕНКИ "СЭ"

ЛОКОМОТИВ

НИГМАТУЛЛИН - 5,5. Оба гола из категории "вратарь не выручил".

ЛЕКХЕТО - 5,5. Сыграл без грубых ошибок, но недостаточно агрессивно в атаке.

ИГНАШЕВИЧ - 5,0. Передержал мяч, после чего последовала быстрая атака, в результате которой "Черноморец" сравнял счет.

ЧУГАЙНОВ - 6,0. Сыграл на своем уровне - спокойно и надежно. Прервал несколько опасных атак соперника.

ИЗМАЙЛОВ - 6,5. Лучший игрок в составе "Локомотива". Много двигался, предлагал себя, раздал бесчисленное количество острых передач, которыми партнеры не воспользовались.

МАМИНОВ - 5,0. Провел не лучший матч, ошибался в передачах, но помогал защитникам.

ОБИОРА - 5,0. Отдал голевой пас, но больше ничем не запомнился.

ЛОСЬКОВ - 6,0. Забил красивый гол и нанес еще несколько опасных ударов.

БУЗНИКИН - 5,5. Был активен, но на весь матч сил у него не хватило.

ПИМЕНОВ - 5,0. Не вписался в игру.

ЧЕРЕВЧЕНКО - 5,0. Проигранное единоборство Орещуку обернулось поражением команды.

ОБРАДОВИЧ - 5,5. Редко подключался к атакам, а со своими прямыми обязанностями справился неплохо.