Газета Спорт-Экспресс № 230 (2723) от 6 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

6 октября 2001 | Футбол - Чемпионат Европы

ЧЕ-2002. Отборочный турнир. Молодежные команды. Группа 1

"МОЛОДЕЖКА" ОТДАЛА СВОЮ СУДЬБУ В ЧУЖИЕ РУКИ

РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 3:3 (3:1)

Голы: МАНЬИН (Кабаньяс - штрафной), 2 - 0:1. В. БЕРЕЗУЦКИЙ (Кузьмин), 10 - 1:1.БЕЗРОДНЫЙ (Гогниев), 13 - 2:1. ПИМЕНОВ (Игнашевич, Быстров - угловой), 17 - 3:1. КАБАНЬЯС (с пенальти), 54 - 3:2. КАБАНЬЯС (Фрэ), 82 - 3:3.

5,5

Запасные: Габулов, Романов, Рогочий, Кузьмичев.

Запасные: Балли, Опплигер, Марацци, Греко.

Удаления

-

-

Предупреждения

Игнашевич; 16 (недисциплинированное поведение)
Кузьмин, 23 (грубая игра)
Быстров, 64 (недисциплинированное поведение)

Жигакс, 16 (недисциплинированное поведение)
Маньин, 51 (грубая игра)
Кабаньяс, 73 (задержка руками)
Муфф, 90 (недисциплинированное поведение)

8

Судьи: ХЕЙГЕ. Маллах, Куме (все - Бельгия).

5 октября. Раменское. Стадион "Сатурн". 12 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 16 500)

Павел АЛЕШИН

из Раменского

В то время как футболисты молодежной сборной России не скрывали своей решимости добиться победы в заключительном матче группового турнира, швейцарцы помалкивали, но, надо полагать, проигрывать тоже не собирались. При том, что национальная сборная Швейцарии уже осталась за бортом очередного чемпионата мира, участие молодежной сборной в заключительном этапе европейского первенства, безусловно, скрасило бы достаточно унылый международный календарь швейцарцев последних лет. Тренер первой команды Коби Кун ради интересов молодежной сборной даже при ограниченном на сегодняшний день составе пожертвовал своему коллеге Бернару Шаланду лучшего форварда Фрэ.

Наставник нашей молодежной сборной Валерий Газзаев, конечно же, сознавал, что, атакуя все 90 минут, любая команда рискует пропустить разящий контрвыпад соперника. Но иного выхода у него и его подопечных просто не было - от них требовалась только победа, в то время как швейцарцев устраивала и ничья. Сделав акцент на мощную атаку, Газзаев на правый фланг полузащиты отрядил все-таки Кузьмина, который считает себя защитником и в своем "Уралане" выступает как правило в этом амплуа, решив попридержать реактивного Аршавина для второго тайма - этот маневр эффектно удался ему в предыдущем матче со Словенией. В то же время тренер нашей сборной огорчался, что не получается "втиснуть" в состав еще одного форварда - Кержакова, импонирующего ему не только нацеленностью на ворота, но и умением и желанием прессинговать на чужой половине поля.

БЫСТРЫЙ ГОЛ НАШИХ НЕ СМУТИЛ

Автобусы с командами подзадержались в пути: несмотря на милицейское сопровождение, они с трудом пробились в Раменское сквозь пробки, создаваемые отправляющимися за город на предстоящий уик-энд москвичами. Из-за этого матч начался с опозданием на 17 минут.

Стадион "Сатурн" встретил сборную России двумя полными трибунами, чего в ее истории еще не случалось. По сравнению с первым матчем годичной давности наша команда ввела в бой шесть новых игроков, гости - четверых. Однако характер матча не изменился. Как и в первой встрече, больше атаковали россияне, однако теперь явно с возросшей эффективностью. Наши сразу устремились вперед, и первая же атака собрала десять швейцарцев у их штрафной.

Показалось, что главная цель гостей - любой ценой защитить собственные бастионы. Но уже на второй минуте первая же их контратака завершилась выходом Маньина по левому флангу один на один с Мандрыкиным: швейцарец легко перекинул мяч через бросившегося навстречу вратаря в сетку. 0:1. Стадион разочарованно затих.

Но наши и бровью не повели и приступили к планомерной осаде ворот соперников. На 10-й минуте Быстров длинной навесной передачей с левого фланга нашел справа в штрафной Кузьмина, тот падая отпасовал назад на набегавшего Березуцкого, который с ходу пробил точно в дальний нижний угол ворот Бени. Проходит две минуты, и наши, зажав швейцарцев в тиски прессинга на их половине поля, по центру разрывают оборону, и с короткого паса Гогниева Безродный сильно посылает мяч все в тот же приглянувшийся российской команде угол.

Наши продолжают удачно комбинировать при бурной поддержке стадиона и даже самодеятельного джаз-оркестра и на 17-й минуте добиваются углового. Быстров подает в центр штрафной, Игнашевич головой переводит мяч на дальний угол вратарской, а выпрыгнувший выше всех Пименов тоже головой забивает третий гол.

Швейцарцы, однако, продолжают действовать организованно, четко взаимодействуют, поддерживают высокий темп, предложенный нашими, словом, демонстрируют, что не случайно лидируют в отборочной группе. При контратаках они быстро разворачивают порядки, точными передачами стараясь найти своего лидера Фрэ, с которым не всегда справляется опекающий его Смирнов. На 20-й минуте Мандрыкин в броске снимает мяч с головы Бериши, замыкавшего прострельную передачу, и тут же парирует на угловой мяч, посланный под острым углом выскочившим с левого фланга Фрэ.

Однако постепенно силы швейцарцев убывают, и конец первого тайма проходит на их половине поля. На 40-й минуте едва не убежал в одиночку к воротам Гогниев, но Грихтинг не уступил ему в скорости и в подкате успел выбить мяч на угловой.

БЕДА ПОДСТЕРЕГАЛА НА ФЛАНГЕ

Второй тайм начался со стремительных взаимных атак и предельно жесткой борьбы, чему способствовало либеральное судейство бельгийца Хейге. Несколько раз швейцарцы грубо атакуют нашего вратаря, но судья не реагирует.

На 52-й минуте Кузьмин выходит на подачу Безродного со штрафного, бьет без помех головой - рядом со штангой. И тут же после передачи с правого фланга Смирнов не достает верховой мяч, слегка придерживает Фрэ, и судья указывает на 11-метровую отметку. Пенальти реализует Кабаньяс.

Ситуация обостряется. Наши гасят наступательный порыв гостей, и после комбинации Безродный - Кузьмин Пименов на какой-то сантиметр головой не дотягивается до мяча. Казалось бы, еще немного, и наша команда додавит соперника. Но швейцарцы и не думают сдаваться. Игра по-прежнему идет на предельных скоростях, изобилуя острыми ситуациями у ворот той и другой команды.

На 62-й минуте Газзаев, чтобы пресечь активность Маньина на левом фланге, выпускает на поле Аршавина, и наши вновь атакуют широко, активно используя фланги, но опасные прострелы в штрафную не находят завершения. На 73-й минуте Аршавин продирается с мячом к линии ворот и пасует под удар своему партнеру по "Зениту" Кержакову, но тот неточен. Швейцарцы пытаются перехватить инициативу, однако им это не удается. Фрэ теперь внимательно сторожит Березуцкий, и кажется, сборной России удается закрыть и фланги. Но именно на фланге наши упускают на 82-й минуте Фрэ, и с его прострела Кабаньяс сравнивает счет.

Газзаев вводит в игру третьего форварда - дебютанта Хазова, и команда бросается на последний штурм. Но увлекшись атакой, пропускает выпад швейцарцев, и Мандрыкин ликвидирует выход один на один с ним Фрэ.

Несмотря на все усилия, сборной России не удается вырвать победу. Блестяще пройдя три четверти пути под руководством Валерия Газзаева, она совсем немного недотянула до вершины, и теперь ее шансы на выход в стыковые матчи весьма и весьма проблематичны - все зависит от результатов заключительных игр в других группах.