Газета Спорт-Экспресс № 227 (2720) от 3 октября 2001 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

3 октября 2001

3 октября 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Сегодня - старт регулярного чемпионата

Алексей КАСАТОНОВ

НЕ ДАЙ БОГ ЛИНДРОСУ
ПОВТОРИТЬ РЕКОРД ЦЫГАНКОВА

Звонить в Нью-Джерси прославленному в прошлом защитнику ЦСКА, сборной России, "Анахайма", "Сент-Луиса" и "Бостона" Алексею Касатонову всегда удовольствие. Уверен, что в 42-летнем тренере, который сегодня занимается с североамериканскими детьми, пропадает отличный журналист. Касатонов досконально знает НХЛовскую кухню, а на любой вопрос отвечает ярко и фактурно, обязательно "приправляя" свои ответы какой-то интересной - только ему известной - историей.

- Как показывают Интернет-опросы "СЭ", в предстоящем сезоне российские болельщики с наибольшим вниманием будут следить за тремя клубами лиги - "Флоридой", "Детройтом" и "Чикаго".

- Лично я к "Флориде" отношусь с большой симпатией. Но все же думаю, что даже очередное первенство Павла Буре в споре лучших снайперов не позволит этой команде подняться к вершинам НХЛ. Чемпионство "Пантерам" не светит даже в их Юго-Восточном дивизионе - самом слабом в НХЛ. Здесь первое место фактически гарантировано "Вашингтону", купившему летом Яромира Ягра.

- Где советуете искать будущего обладателя Кубка Стэнли - на "Западе" или на "Востоке"?

- Наверное, в Восточной конференции. Мой фаворит прежний - "Нью-Джерси". И прежде всего потому, что там работает лучший купец в НХЛ Лу Ламорелло - кстати, именно он станет формировать олимпийскую сборную США. Представляете, недавно Ламорелло попросили по совместительству выполнять функции генерального менеджера клуб НБА "Нью-Джерси Нетс" и клуб бейсбольной лиги "Нью-Йорк Янкиз"! Иначе говоря, теперь он будет менять не только хоккеистов, но и баскетболистов с бейсболистами. Для Северной Америки это революция!

- Говорят, что за титул лучшего в НХЛ с Ламорелло может поспорить босс "Колорадо" Пьер Лакруа.

- Вряд ли. Ведь Лакруа потерял Форсберга, и теперь ему на обменном рынке просто некем оперировать.

- Очень многие в НХЛ выражают сомнения в перспективах Эрика Линдроса - якобы напрасно он после шести, а по некоторым сообщениям даже семи сотрясений мозга вернулся в большой хоккей.

- Конечно, Эрик рискует, но драматизировать ситуацию не нужно. Вспоминаю, как в год дебюта в ЦСКА я играл рядом с блестящим защитником Геннадием Цыганковым, который не боялся выходить на лед после девяти (!) сотрясений мозга. И отнюдь не в специальном шлеме и с кучей телохранителей, как это в предстоящем сезоне будет делать Линдрос.

- Неужели после девяти сотрясений можно играть?!

- Цыганков играл. Хотя нередко и жаловался на головные боли (сейчас Цыганков живет в Санкт-Петербурге. - "СЭ").

- Как вы думаете, будут ли соперники жалеть Линдроса?

- Уверен, что нет. В НХЛ игрокам платят огромные деньги, и никто не станет рисковать своим рабочим местом, уступая дорогу лидеру "Рейнджерс". Дай Бог, чтобы Эрик не повторил "достижения" Цыганкова.

- Врачи уже официально сообщили, что очередное сотрясение будет в карьере Линдроса последним...

- Это так. Именно поэтому "Рейнджеры" скупили всех свободных "полицейских" НХЛ - клуб сразу же дал всем понять, что любая атака на Линдроса приведет к бойне на площадке. Как говорят в НХЛ, обидчикам 88-го номера "Рейнджерс" придется pay the price - заплатить цену. Смотрю на состав нью-йоркского клуба "полицейских" и вижу: цена эта будет очень высокой.

Игорь ЛАРИН