ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 28-й тур

Голы: С.Некрасов, 14 (1:0). Воронков, 54 (2:0). Бабенко, 77 (3:0).

"Химки" (Химки): Котов - 6,0. С.Некрасов - 6,5. Йованович - 6,0. Баркалов - 6,0. Шуленин - 5,5 (И.Некрасов, 87 - б/о). Щеглов - 5,5. Макаров - 5,5 (Сучков, 85 - б/о). Аверьянов - 6,0. ВОРОНКОВ - 6,5 (Лапшин, 85 - б/о). Бабенко - 6,5. Ковардаев - 6,0.

"Металлург" (Красноярск): ЧЕСНАКОВ - 5,5. Кораблев - 4,5. Круковец - 4,5. Корбут - 4,5. Бианг - 5,0. Шишкин - 5,0. Данилов - 4,5. Камнев - 5,0. Тищенко - 4,5 (Проценко, 76 - б/о). Булатов - 5,0 (Харитонов, 64 - 4,0). Степин - 4,5.

Наказания: Данилов, 30. Шуленин, 42. Круковец, 47. Кораблев, 51. Щеглов, 53 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 14 (10, 1 - перекладина): 12 (6,1 - перекладина).

Угловые - 6:6.

Судья: Гончар (Сочи).

25 сентября. Химки. Стадион "Новатор". Зрители: 2500 (5000). 10 градусов. Дождь.

Впервые в этом сезоне "Химки" одержали крупную победу на своем поле, реабилитировав себя за чувствительное поражение в предыдущем туре в Краснодаре от "Кубани" - 0:4. Выставив на игру двух нападающих - Ковардаева и Бабенко, которым активно помогал Воронков, тренер "Химок" Равиль Сабитов не прогадал. На 14-й минуте появившийся в стартовом составе после травмы Сергей Некрасов воспользовался неразберихой среди защитников после подачи углового и точным ударом головой переправил мяч в ворота. Химчане не сбавили темп и несколько раз были близки к успеху, но гостей выручил вратарь Чеснаков.

Гости выдвинули вперед темнокожего форварда Бианга в расчете на его скоростные качества. А в обороне сделали ставку на искусственные офсайды. Если в первом тайме эта ловушка действовала, то в начале второго она дала сбой: Аверьянов своевременным пасом вывел Воронкова к воротам, тот хладнокровно уложил голкипера на газон и направил мяч в пустые ворота. Красноярцы на время перехватили инициативу, но до опасных моментов дело не доходило. Зато химчане из множества контратак успешно завершили одну. На пас с фланга Ковардаева откликнулся Бабенко и с близкого расстояния поразил цель. (Борис ХАЛФИН)

ТРАУРНЫЕ ПОВЯЗКИ В ПАМЯТЬ О КИПИАНИ

ШИННИК - КРИСТАЛЛ - 1:0 (1:0)

Гол: Новгородов, 45 - с пенальти.

"Шинник" (Ярославль): Корнюхин - 6,0. Махмутов - 6,0. Липко - 5,5. КУЛЬЧИЙ - 6,0. Дубинский - 6,0. Шевченко - 5,5. С.Гришин - 6,0. Новгородов - 6,0. Гаврилин - 6,0 (Шкапенко, 88 - б/о). А.Гришин - 5,5 (Верещак, 69 - 5,5). Бычков - 5,5 (Лосев, 46 - 5,5).

"Кристалл" (Смоленск): ХАРЧИК - 5,5. Журавель - 5,0. Опря - 5,5. Магдиев - 4,5. Марков - 5,0. Нежелев - 4,5. Кулиев - 5,0 (Коганов, 77 - 5,0). Гудков - 5,0. Болтрушевич - 5,5. Байрамов - 5,0 (Гаделия, 79 - б/о). Шевченко - 5,0.

Наказания: Магдиев, 62. Нежелев, 89 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:1.

Удары (в створ ворот) - 16 (8, 2 - перекладина): 8 (5, 1 - штанга).

Угловые - 7:3.

Судья: Малый (Волгоград).

25 сентября. Ярославль. Стадион "Шинник". Зрители: 10 000 (23 000). 6 градусов.

Ярославцы, вышедшие на матч с траурными повязками - в память о своем бывшем тренере Давиде Кипиани, с самого начала принялись расшатывать оборону "Кристалла". Смоляне грамотно действовали на последнем рубеже, зачастую организовывая опасные контратаки. На игре "Шинника" сказалось отсутствие дисквалифицированного Хомухи и травмированного Скокова.

Особую опасность для обоих вратарей представляли стандартные положения: мяч, посланный Болтрушевичем, потряс стойку ворот "Шинника", тогда как ярославцы дважды угодили в перекладину. Под занавес тайма назначенный за снос Бычкова пенальти четко реализовал капитан "Шинника" Новгородов. (Сергей БАРМИН)

ЛОКОМОТИВ НН - СПАРТАК - 4:2 (2:1)

Голы: Деменко, 9 (0:1). Осколков, 12 - с пенальти (1:1). Рожник, 43 (2:1). Рожник, 55 (3:1). Суанов, 65 (4:1). Гатикоев, 69 (4:2).

"Локомотив" (Нижний Новгород): Стрикалов - 6,0. Шелег - 5,0 (Кантонистов, 46 - 5,5). Горлукович - 6,0. Гурин - 5,5. Осколков - 5,5. Кашенцев - 5,0. Семин - 5,5 (Герасимов, 86 - б/о). Д.Власов - 5,5. Рожник - 6,0. Арефьев - 5,5 (Капанадзе, 59 - 5,0). СУАНОВ - 6,5.

"Спартак" (Нальчик): Кращенко - 5,0. ДЕМЕНКО - 5,5. Кудаев - 5,0. Искаков - 4,5. Скворцов - 5,0. Варламов - 4,5. Аутлев - 5,5. Мостовой - 5,0. Сиверчук - 4,5. Заруцкий - 5,0 (Габискирия, 84 - б/о). Дзамихов - 5,0 (Гатикоев, 62 - 5,5).

Наказания: Рожник, 57 (предупреждение).

Голевые моменты - 5:8.

Удары (в створ ворот) - 10 (7,1 - штанга): 16 (11).

Угловые - 8:5.

Судья: Лонский (Смоленск).

25 сентября. Нижний Новгород. Центральный стадион "Локомотив". Зрители: 3500 (17 856). 14 градусов.

Спартаковцы, прилетевшие накануне и успевшие привыкнуть к местному газону, обрушили стартовые атаки на ворота Стрикалова. В одном из эпизодов Осколков не дотянулся до мяча в средней зоне, и Деменко красивым обводящим ударом издалека открыл счет. Хозяева уже через три минуты восстановили равновесие: Арефьева уронили в штрафной, и Осколков уверенно реализовал пенальти. Постепенно преимущество перешло к железнодорожникам, в нападении у которых выделялись цепкий Рожник и техничный Суанов. Они и организовали второй гол: Суанов ворвался в штрафную, накрутил трех игроков обороны и пробил с близкого расстояния. Кращенко среагировал, но отразил мяч перед собой, а первым на добивании был словак Рожник.

После перерыва гости без оглядки кинулись отыгрываться и были дважды наказаны за свою опрометчивость. Сначала Рожник, а потом Суанов пробились от центрального круга к штрафной и поразили ворота Кращенко. Впервые в сезоне "Локомотив" был близок к победе с крупным счетом, но заменивший пассивного Дзамихова Гатикоев в течение пяти минут оправдал доверие тренера. Подача с левого фланга вызвала неразбериху среди защитников "Локо", и нападающий "Спартака" ударом головой поразил нижний угол ворот Стрикалова. (Денис ГРЕЧИХА)

АМКАР - ЛАДА - 2:1 (1:1)

Голы: Нечаев, 21 (1:0). Шипулин, 37 (1:1). Хайрулин, 57 (2:1).

"Амкар" (Пермь): Уралев - 6,0. Попов - 5,5 . Путилин - 6,0. Шутов - 6,0. Поворов - 6,0. Фоменко - 6,0. Парамонов - 6,0 (Хайрулин, 56 - 6,0). Ахметгалиев - 6,5, Нечаев - 6,0 (Хузин, 84 - б/о). ЯРКОВ - 6,5, Васильев - 5,5 (Филиппов, 56 - 6,0).

"Лада" (Тольятти): Володин - 5,5 ШИПУЛИН - 6,0. Сылка - 5,5. Мазалов - 5,0 (Сербин, 65 - 5,5). Белозеров - 5,0. Табаков - 5,5. Гатилов - 5,5. Калешин - 6,0. Шишелов - 5,0. Годунок - 5,5. Скрыльников - 5,5 (Токарев, 46 - 5,0).

Наказания: Гатилов, 42. Шишелов, 76. Хайрулин, 82 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:3.

Удары (в створ ворот) - 10 (6):9 (4).

Угловые - 2:3.

Судья: Фурса (Санкт-Петербург).

25 сентября. Пермь. Спорткомплекс "Амкар". Зрители: 8600 (16 500 в период реконструкции). 15 градусов.

Поначалу неторопливый ход игры не предвещал амкаровцам больших проблем. Правда, играя от обороны, вазовцы довольно плотно действовали с форвардами уральцев, лишая их пространства для маневра. Открыть счет пермякам удалось неожиданным розыгрышем штрафного удара, исполненного Евгением Ярковым: завершающий удар Олега Нечаева был из разряда неберущихся.

Хозяева методично нагнетали давление. Но эта монотонная методичность, как оказалось, сыграла на руку гостям. В одной из контратак мяч подхватил защитник Сергей Шипулин, прошел с ним метров 30 и нанес очень сильный удар. Бросок Уралева пермяков не спас, и мяч впритирку со штангой юркнул в ворота.

После перерыва наставник "Амкара" Сергей Оборин угадал с заменой: появившийся в атаке рослый Юрий Хайрулин первым же прикосновением к мячу отправил его в сетку после фланговой передачи Яркова - 2:1. (Владислав ШЕЛГУНОВ)

РУБИН - АРСЕНАЛ - 1:1 (0:1)

Голы: Коровушкин, 45 (0:1). Букиевский, 90 (1:1).

"Рубин" (Казань): Алексеев - 5,0. Шаронов - 5,5. Харламов - 5,5. Мустафин - 5,0. БУКИЕВСКИЙ - 5,5. Байрашев - 5,0. Бояринцев - 5,5. Соколов - 5,0. Филиппов - 5,0. Зизилев - 5,0 (Семенов, 62 - 5,0). Любобратович - 5,0 (Амиров, 46 - 5,5).

"Арсенал" (Тула): Дьяконов - 5,5. Криулин - 5,0. Бабий - 5,0. Кирпичников - 5,0. Юдин - 5,0. Заярный - 5,0. Зезин - 5,0. КОРОВУШКИН - 5,5 (Нефедов, 70 - 5,0). Яблонский - 5,0. Амиджич - 5,0. Мухамадиев - 5,5 (Кагазежев, 62 - 5,0).

Наказания: Амиджич, 40 (предупреждение).

Удары (в створ ворот) - 22 (8): 5 (3).

Угловые - 12:2.

Судья: Евтушенко (Красноярск).

25 сентября. Казань. Центральный стадион. Зрители: 500 (25 000). 12 градусов.

Как ни парадоксально это звучит в отношении громких задач "Рубина" в сезоне-2001, но встреча с "Арсеналом" превратилась для хозяев в архиважную - но только с точки зрения непопадания в зону вылета, где уже обосновались туляки.

Тем более удивительно, что первая половина встречи вызвала у немногочисленной публики откровенную скуку - серая осенняя погода, серый футбол. Конечно, определенное территориальное преимущество казанцев было видно и на глаз, но до реальных угроз воротам "Арсенала" дело почти не доходило. С учетом влажного после дождя газона хозяева упорно предпочитали атаковать ворота туляков издали, но мяч так же упрямо летел мимо цели. Только Любобратович до перерыва однажды хорошо пробил головой в нижний угол, однако Дьяконов мяч достал. Гости, в свою очередь, и не помышляли об активности, но первую же возможность отличиться "Арсенал" использовал. Удар Коровушкина с разворота в окружении защитников "Рубина" с угла штрафной застал врасплох вратаря хозяев Алексеева.

После перерыва, как и следовало ожидать, хозяева оккупировали половину поля "Арсенала", порой надолго запирая гостей в их зоне, но опять же почти не угрожали воротам. Запомнились лишь несколько дальних ударов, особенно в исполнении Мустафина незадолго до финального свистка, когда мяч, пущенный, как из пушки, метров с 20, едва не вонзился под перекладину. Лишь в отчаянном прыжке Дьяконов перевел его на угловой. Заметно обострил атаку "Рубина" вышедший со свежими силами Амиров. Гонимые громкими криками замерзших болельщиков, казанцы все последние минуты провели в отчаянном штурме ворот "Арсенала". И когда, казалось, не миновать "Рубину" домашнего поражения, судьба смилостивилась над хозяевами. Очередной угловой, поданный с левого фланга, привел к тому, что мяч заметался во вратарской гостей и наконец попал к Букиевскому, который тычком головы едва ли не с линии ворот отправил его в сетку. (Сергей ГАВРИЛОВ)

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - НЕФТЕХИМИК - 1:0 (0:0)

Гол: Вишневский, 62.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Коваленко - 6,0. Красавин - 6,0. Исаковс - 6,0. Демин - 6,0. Матюхин - 6,0. Анисимов - 6,5. Левченко - 6,0. Малин - 5,5 (Д.Ефремов, 52 - 6,0). Кротов - 6,0 (Зацепин, 74 - 5,0). ВИШНЕВСКИЙ - 6,5. Шушляков - 5,5 (Студзинский, 79 - б/о).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Михайлов - 5,5. Дьяченко - 5,0 (Морозов, 68 - 5,0). Е.Ефремов - 5,5. ОРЕШНИКОВ - 6,0. Кривонос - 5,0. Ульяницкий - 5,0 (Кирсанов, 61 - 5,0). Гайнуллин - 5,5. Кузнецов - 5,0. Ю.Будылин - 5,5. С.Будылин - 6,0. Какунин - 5,0.

Наказания: Ю.Будылин, 31. Ульяницкий, 32. Кривонос, 33. С.Будылин, 71. Коваленко, 89 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:1.

Удары (в створ ворот) - 12 (8, 1 - перекладина): 8 (1).

Угловые - 7:5.

Судья: Кабаков (Москва).

25 сентября. Астрахань. Центральный стадион "Волгарь-Газпром". Зрители: 27 000 (30 500). 23 градуса.

Волжане горели желанием реабилитироваться за крупное поражение в первом круге в Нижнекамске (так крупно "Волгарь" не проигрывал два года). С первых минут игра шла на высоких скоростях, но первый по-настоящему опасный момент возник на 56-й минуте, когда Матюхин попал со штрафного в перекладину. А через семь минут счет был открыт. Анисимов сделал великолепный навес с левого фланга, и Вишневский с угла вратарской отправил мяч не сильно, но расчетливо в дальний угол ворот. (Дмитрий МИЛОВАЦКИЙ)

ЛОКОМОТИВ Ч - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 2:1 (1:0)

Голы: Макиенко, 11 (1:0). Кобозев, 64 (1:1). Галимов, 84 (2:1).

"Локомотив" (Чита): Смыслов - 5,5. Осипов - 5,5. Недорезов - 5,0. РЯБУХА - 6,0. Бодялов - 6,0. Швецов - 5,0. Крейсман - 5,5 (Горбатенко, 87 - б/о). Рябов - 5,0 (Попов, 75 - б/о). Макиенко - 6,0. Галимов - 6,0. Гармашов - 6,0 (Мартынов, 54 - 5,5).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): ЕКИМОВ - 6,0. Леонов - 5,0 (Гетиков, 46 - 5,5). Зиновьев - 5,0 (Бурдин, 57 - 5,0). Ронжин - 5,0. Кобозев - 6,0. Дубровских - 5,5. Хакимов - 5,0. Ревак - 5,0 (Петруш, 46 - 5,0). Надь - 5,0. Завьялов - 6,0. Максимчук - 5,0.

Наказания: Рябуха, 40. Рябов, 51. Кобозев, 54. Надь, 69 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:2.

Удары (в створ ворот) - 14 (6): 3 (2).

Угловые - 8:1

Судья: Мостовой (Новосибирск).

25 сентября. Чита. Стадион "Локомотив". Зрители: 6200 (12 000). 14 градусов.

Ижевцы были близки к ничьей, но железнодорожники усилиями связки Макиенко - Гармашов - Галимов вырвали победу в конце встречи. Главный тренер "Газовика-Газпрома" Виктор Слесарев на послематчевой пресс-конференции заявил, что ничью и даже победу у команды украли судьи. (Борис ПЛОТКИН)

БАЛТИКА - УРАЛАН - 1:2 (0:1)

Голы: Оспешинский, 26 (0:1). Циклаури, 48 (0:2). Сальников, 79 (1:2).

"Балтика" (Калининград): Кляшторный - 5,0. Яблонский - 5,0. Спирин - 5,0. З.Джеладзе - 5,0. САЛЬНИКОВ - 5,5. Белашов - 5,0. Лемешко - 5,0 (Кушов, 52 - 5,0). Ермаков - 5,0. Охтов - 5,0. Г.Джеладзе - 5,5. Коган - 5,0 (Макушев, 61 - б/о. Галич, 72 - б/о).

"Уралан" (Элиста): Окрошидзе - 5,0. Кузьмин - 6,0. Храмцов - 6,0. Геращенко - 6,0. Бурченков - 6,0. Казаков - 6,0. Семочко - 5,5. АДЖИНДЖАЛ - 7,0. (Соловьев, 88 - б/о). Аваков - 6,0. Циклаури - 6,0 (Навоченко, 65 - 6,0). Оспешинский - 6,5.

Наказания: Ермаков, 36. Аваков, 46, Г.Джеладзе,82 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:4.

Удары (в створ ворот) - 11 (1): 13 (4, 3 - штанга).

Угловые - 3:2.

Судья: Тимофеев (Азов).

25 сентября. Калининград. Стадион "Балтика". Зрители: 7000 (14500). 8 градусов.

В первом тайме Оспешинский, как на тренировке, беспрепятственно вогнал мяч в ближний нижний угол ворот, а затем Циклаури во второй половине встречи получил изумительный пас пяткой от партнера, оставил не удел защитников балтийцев и забил второй мяч с угла штрафной. Когда матч подходил к концу, удар Сальникова с сорока метров застал Окрошидзе врасплох, и мяч спланировал под перекладину. (Семен КУШНЕРОВ)