Газета Спорт-Экспресс № 221 (2714) от 26 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

27 сентября 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 3-й тур

ПРАЖАНЕ ВЫШЛИ В ЛИДЕРЫ

Группа Н

СПАРТА - ФЕЙЕНООРД - 4:0 (2:0)

Голы: Гартиг, 24 (1:0). Лабант, 38 - с пенальти (2:0). Кинцл, 71 (3:0). Михалик, 74 (4:0).

"Спарта" (Прага): Чех, Грыгера, Лабант, Гюбшман, Новотны, Гашек, Ярошик, Михалик (Зеленка, 81), Гартиг (Голуб, 84), Сьонко (Папоушек, 86), Кинцл.

"Фейеноорд" (Роттердам): Зутебир, Эмертон, де Хан, ван Гоббел, Ржаса, ван Гастел (Леонарду I, 81), Пауве, Босвелт, Томассон, Калу, ван Хоэйдонк.

Наказания: ван Гоббел, 9 (предупреждение). ван Гоббел, 37 (удаление).

Судья: Штухлик (Австрия).

25 сентября. Прага. Стадион "Летна". 15 150 зрителей.

Когда неделю назад "Спарта" сыграла на выезде вничью с победителем прошлого розыгрыша Лиги чемпионов - мюнхенской "Баварией", многие посчитали этот результат сенсационным. Однако уже в следующем туре пражане подтвердили состоятельность своих притязаний на выход из группы, убедительно переиграв в родных стенах "Фейеноорд".

Примечательно, что обе команды вышли вчера вечером на поле стадиона "Летна" точь-в-точь в тех же составах, что и неделей ранее. Разница же в подготовке к матчу состояла в том, что роттердамский клуб специально взял передышку в чемпионате Голландии, перенеся на более поздний срок поединок с "Твенте", а "Спарта" обыграла в пятницу в национальном первенстве "Дрновице" - 2:0. Тем не менее именно хозяева поля провели вчерашнюю встречу свежее и агрессивнее.

Чемпион Чехии, как и в памятном матче двухлетней давности в Праге со "Спартаком" (5:2), провел игру в британской манере, сделав ставку на стремительные фланговые проходы с последующими навесами мяча в штрафную. Именно после таких передач Сьонко и Михалика на исходе первой четверти часа опасно били головой по воротам Ярошик и Кинцл, но их ударам чуть не хватило точности.

Впрочем, вскоре чехи материализовали свое ощутимое территориальное преимущество, причем в обоих случаях уже на "первом этаже". Сначала шустрый Гартиг оказался расторопнее голландских защитников в самом сердце штрафной площади и отправил мяч низом мимо вратаря Зутебира, а ближе к перерыву ван Гоббел толкнул в спину убежавшего к чужим воротам чуть ли не от центральной линии Сьонко, и защитник хозяев поля Лабант не очень четко, но реализовал-таки пенальти. Наказание голландцев в этом эпизоде выглядело тем горше, что помимо пенальти был удален правый центральный защитник ван Гоббел - за вторую желтую карточку.

После перерыва характер игры мало изменился - с той лишь разницей, что вдесятером гости стали атаковать чаще, за что в итоге и были наказаны. С интервалом всего в три минуты пражане нанесли еще два сокрушающих удара: Кинцл воспользовался ювелирным пасом Михалика метров на 40 со своей половины поля, а затем уже сам Михалик издевательски "расстрелял" вратаря гостей с линии штрафной.

Разгромив "Фейеноорд", который неделю назад наделал шороху в Москве, "спартанцы" по праву возглавили турнирную таблицу в группе Н: при равенстве очков с баварцами у них лучше разность забитых и пропущенных мячей. Так что теперь, без сомнения, именно чемпион Чехии будет фаворитом в предстоящем поединке со "Спартаком", который состоится 10 октября там же, в Праге.

РУСЕНБОРГ - ЮВЕНТУС - 1:1 (0:0)

Голы: Дель Пьеро, 85 (0:1). Скаммельсруд, 89 - с пенальти (1:1).

БАЙЕР - БАРСЕЛОНА - 2:1 (0:1)

Голы: Луис Энрике, 22 (0:1). Илдирай Бастюрк, 52 (1:1). Нойвилль, 69 (2:1).

ДЕПОРТИВО - МЮ - 2:1 (0:1)

Голы: Скоулз, 40 (0:1). Пандиани, 86 (1:1). Найбет, 90 (2:1).

ЛИЛЛЬ - ОЛИМПИАКОС - 3:1 (2:0)

Голы: Бакари, 33 (1:0). Шейру, 44 (2:0). Таффоро, 79 (3:0). Яннакопулос, 90 (3:1).