Газета Спорт-Экспресс № 219 (2712) от 24 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

25 сентября 2001

25 сентября 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 5-й тур

ЧУДЕСА БАБЬЕГО ЛЕТА

Когда в трех стартовых матчах чемпионата нападающий "Северстали" Вадим Епанчинцев забросил 6 шайб, многие назвали это чудом. Но оказалось - главные чудеса впереди, что и подтвердил пятый тур.

ЧЕТЫРЕ МОСКОВСКИЕ КОМАНДЫ
ПОБЕЖДАЮТ С ОБЩИМ СЧЕТОМ 10:4

***

ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА "ЛАДЫ" Петра ВОРОБЬЕВА
УДАЛЯЮТ С ПЛОЩАДКИ

***

"НЕФТЕХИМИК" В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
ГРОМИТ СКА СО СЧЕТОМ 11:0

***

ВЕТЕРАНЫ БОЛДИН, ТКАЧУК И ТЮРИКОВ
СООБЩА ЗАБИВАЮТ 8-й ГОЛ

***

ЛИДЕР 90-х ТОЛЬЯТТИНСКАЯ "ЛАДА"
ОПУСКАЕТСЯ НА ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО

***

"СПАРТАК" ПРИГОВОРИЛ ВОРОБЬЕВА К "ВЫСШЕЙ МЕРЕ"

Юрий ГОЛЫШАК

из Сокольников

СПАРТАК - ЛАДА - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Голы: Хайретдинов - 2 (Семин), 23:32 (1:0). Зиновьев - 2 (Гоголев), 30:47 (2:0). Болдин - 4 (Клевакин), 48:20 (3:0 - бол.).

"Спартак" (Москва): Симчук (7,0). Решетников (5,5) - Шалдыбин (5,5), М.Волков (6,0) - Зиновьев (6,5) - Гоголев (6,5). Васючков (5,5) - А.Комаров (6,0), Ткачук (6,5) - Уппер (6,0) - Савенко (5,5). Тюриков (6,5) - Канарейкин (6,0), Клевакин (5,5) - Болдин (6,0) - Агарков (6,0). Заболотнев (6,0) - Корсунов (6,0), Хайретдинов (6,0) - Семин (6,0) - Арекаев (5,5).

"Лада" (Тольятти): Михайловский (6,0). Наместников (5,5) - Октябрев (6,0), Белкин (5,0) - Нестеров (5,5) - Горев (5,0). Бульин (6,0) - Ежов (6,0), Бойков (5,5) - Бойченко (5,5) - Скабелка (6,0). О.Волков (6,0) - П.Комаров (5,0), Афиногенов (5,5) - Метлюк (5,0) - Петрунин (5,5). Акифьев (5,0) - С.Севостьянов (5,0) - Григоренко (5,0). Маленьких (5,0), Шарифьянов (5,0).

Штраф: 19-40.

Большинство: 9 (1) - 4 (0).

Броски: 29 (8+10+11) - 20 (8+6+6).

Три лучших игрока: Симчук, Гоголев, Болдин.

Судья: Козин (Нижний Новгород). 22 сентября. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 1800 зрителей (4710).

ВОПРЕКИ ЛОГИКЕ

В противостоянии "Спартака" маститой "Ладе" все получилось логике вопреки.

Кто-то должен был остановить "Спартак", так дерзко дебютировавший в суперлиге. Кто, как не "Лада", озлобленная последними неудачами? Но - не остановила.

Когда-то должна прийти в себя "Лада", по определению один из фаворитов российского чемпионата. Но - не пришла. И, судя по матчу в Сокольниках, просветления в волжской хоккейной судьбе не предвидится. От того после игры этой вопросы рождались и рождались, а с ответами - не густо. Как и прежде.

Игру не столько блестяще провел "Спартак" - хотя от новичка суперлиги эдакой прыти едва ли кто ждал - сколько провалила "Лада". Некогда грозная. Некогда умелая. Некогда неуступчивая.

И ведь было это "некогда" совсем недавно - если даже выбросить из памяти золотое для тольяттинского хоккея начало 90-х, а просто полистать подшивку "СЭ" двухмесячной давности. Кого прочили если не в чемпионы, то в призеры российского чемпионата капитаны команд? Листаем, смотрим. "Лада", "Лада", "Лада"... Каждый новый матч - надежда на воскрешение "Лады", и каждый - разочарование. Которое заслоняет даже впечатление от симпатичнейшей игры нового "Спартака". Где игроки, которым давным-давно за тридцать, играют с таким задором и самоотдачей, что диву даешься. И поражаешься тихонечко скромности планов в устном изложении главного тренера Николая Соловьева: "Мечтаем о месте в восьмерке..." Мечтайте, друзья, мечтайте. Основания есть - вам бы только осеннюю игровую лихость до февраля не растерять.

СПАСИТЕЛЬ МИХАЙЛОВСКИЙ

"Спартак" начал игру осторожно. Уважение к былым хоккейным заслугам гостей сквозило в каждом жесте - но скоро москвичи разобрались, что к чему. Что "Лада" боится куда сильнее - не важно, что едва не поразил ворота спартаковцев капитан волжан Наместников уже на третьей минуте. Тот момент стал сигналом к штурму на 57 оставшихся игровых минут - только атаковали вовсе не партнеры Наместникова, а соперники. Спартаковцы. Ко всему прочему играла "Лада" грязновато - и регулярно оставалась в меньшинстве. Недаром после матча Петр Воробьев справлялся у коллеги из "Спартака" Соловьева, все ли три шайбы "Лада" пропустила в меньшинстве.

В самом скором времени "Спартак" показал голкиперу "Лады" Михайловскому, кто в Сокольниках хозяин: опасно прорвался к воротам Васючков. Михайловский впервые в игре выручил - и делать это ему предстояло весь матч. Недаром именно ему достался приз игроку встречи. Стороживший ворота "Спартака" Симчук тоже был безупречен - с той лишь разницей, что его владения атаковали много реже.

Дальнейшее развитие событий - бесконечный, кажется, перечень упущенных "Спартаком" моментов. Когда же "Лада" пыталась игровое преимущество перехватить, опять же голевых моментов около ее ворот создавалось куда больше. Контратака, дело известное, в чести у "Спартака" - что футбольного, что хоккейного.

РАСТЕРЯННАЯ "ЛАДА"

Петр Ильич Воробьев, наставник "Лады", недавно потешил хоккейный мир уникальной фразой: не приемлет, дескать, атакующих защитников. Оборонцы - они обороняться и должны. А атакуют пусть форварды. В этом матче защитники "Лады" вперед ходили не слишком активно. Впрочем, ладно если бы только не ходили - они и оборонялись при этом не слишком внятно.

Прекрасный шанс в первом периоде упустил Гоголев - вместо завершающего броска в касание принялся укрощать шайбу и момент запорол. Обидно! Временами "Лада" атаковала изящно, но малыми силами. Если в первом периоде при сухом счете это еще как-то оправдывалось, то как собирались волжане отыгрываться во втором и третьем периодах, для корреспондента "СЭ" так и осталось загадкой.

Ко второму периоду "Спартак" собрался с мыслями. Вспомнил, как надо разыгрывать большинство. И немедленно получил результат. Михайловский до поры творил чудеса, отбивая шайбу и клюшкой, и щитками, и плечами, пока после вбрасывания не выстрелил с близкого расстояния Хайретдинов - с тем броском, уверяю, ни один голкипер мира не совладал бы.

ПОКАЯНИЕ ВОРОБЬЕВА

К середине второго периода казалось, что так все и будет продолжаться: "Лада" будет получать очередные удаления, спартаковцы - несколько сумбурно атаковать, а фантастический Михайловский - снова и снова спасать. И тут ситуация с первым голом продублировалась - Зиновьев в сутолоке у тольяттинских ворот протиснул шайбу в самый уголок. 2:0! И это было все - казалось, даже штаб "Лады" перестал нервно что-то втолковывать своим бойцам, смирившись с грядущим поражением.

Впрочем, рано было гостям тужить - переломить ситуацию мог Скабелка, выскочивший вчистую один на один. Но - увы, увы... Момент тот, смотревшийся случайным эпизодом, был упущен. Вместе с шансами "Лады" увезти из столицы хотя бы ничью.

Самое забавное, что и в заключительном периоде ничего не изменилось. Разве что "Лада" чуть прибавила в движении. И в грубости, кстати, тоже - очередные две минуты большинства в третий гол воплотил Болдин. И надо было видеть, насколько эмоционально отреагировали на успех спартаковского ветерана трибуны!

"Спартак" еще не раз мог расстроить Михайловского. Что-то создавала и "Лада". Но все заслонил другой эпизод - во всяком случае, ничего подобного в истории российского хоккея корреспондент ваш припомнить не может. Как и мои соседи по пресс-ложе. За восемь минут до финальной сирены главный тренер "Лады" Петр Воробьев насколько виртуозно, настолько и зычно высказался на тему скверного судейства - и немедленно был приговорен обиженным рефери к "высшей мере". С немедленным приведением приговора в исполнение: уважаемый Петр Ильич отправился наслаждаться хоккеем с трибуны. До нее, впрочем, Воробьев в сопровождении охранника не дошел - остался в тоннеле. После игры Петр Ильич первым делом покаялся перед репортерами: "Впервые за 22 года тренерской практики меня удаляют. Простите за несдержанность, хотя по судейству было много вопросов..."

У "СПАРТАКА" СВОИ ПРОБЛЕМЫ

А слухи о возможной собственной отставке - и это тоже любопытно - Воробьев отмел со всей революционной категоричностью. Хотя и говорили о ней, грядущей отставке, перед игрой многие. Теперь возвращать "Ладу" на подобающее место в турнирной таблице будет он же - Петр Ильич Воробьев. Злым языкам вопреки.

У "Спартака" и его тренера проблемы другие. С сегодняшней игрой и настроем думать штабу красно-белых следует, кажется мне, о большем, чем месте в восьмерке. Но отчего-то не смотрелся именинником после очередной блестящей победы Николай Соловьев - и это еще одна загадка хоккейной субботы...

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Петр ВОРОБЬЕВ: "Я ДОЛЖЕН БЫЛ СДЕРЖАТЬСЯ"

Александр ШАПИРО

из Сокольников

После того как наставник тольяттинцев Петр Воробьев в третьем периоде был удален с площадки, пресс-конференцию он начал с извинений:

- Могу сказать, что в том эпизоде судья обязан был удалить игрока "Спартака". Но все же я должен был сдержаться. Такое случилось впервые за 22 года моей тренерской работы.

- Какое впечатление произвел на вас "Спартак"?

- Соперник хорошо использовал большинство и одну из шайб забросил, имея на игрока больше. Но когда команды были в равных составах, я бы не сказал, что москвичи нас переигрывали. У нас было немало голевых моментов, но реализовать их мы не смогли. Нужно разбираться, в чем причина - в недостатке мастерства наших нападающих или великолепной игре вратаря "Спартака".

- Чем вызван столь слабый старт команды?

- Причин несколько. Во-первых, после удачной игры в межсезонье некоторые, возможно, подумали, что в чемпионате тоже все будет гладко. Во-вторых, в команде много травмированных. Нестеров, Афиногенов, Петрунин еще не набрали форму после травм. Команда несколько подсела, но ведь от спадов никто не застрахован.

- Какие ваши дальнейшие действия?

- Конечно, кардинальных решений принимать не будем, но от кого-то из игроков, возможно, придется отказаться.

- Не боитесь, что из-за неудачного старта вас ждет серьезный разговор с руководителями клуба?

- Если вы про возможную отставку, то я убежден, что ее не будет.

Николай СОЛОВЬЕВ,главный тренер "Спартака":

- Сразу после игры очень сложно делать разбор матча, потому что я всегда некоторое время еще нахожусь под действием эмоций. Могу сказать, что ребята выложились полностью. И выше всяких похвал сыграл Симчук.

- Ожидали, что после пяти туров будете в числе лидеров?

- Перед нами ставилась задача попасть в плей-офф. Думаю, после следующей домашней игры с "Салаватом Юлаевым", а также выезда по маршруту Казань - Нижнекамск, можно будет понять, на что способна команда. А удачный старт говорит о том, что правильно была проведена селекционная работа в межсезонье и удачно прошел подготовительный период.