Газета Спорт-Экспресс № 217 (2710) от 21 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

21 сентября 2001

21 сентября 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

В четырех матчах подряд в составе "Авангарда" на лед не выходит третий номер последнего драфта НХЛ 18-летний нападающий Александр Свитов

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ПОБЕГ

Когда в 89-м 20-летний Александр Могильный нелегально уехал за океан, а годом спустя 21-летний Сергей Федоров, в составе сборной СССР отправившийся на Игры доброй воли в Сиэтл, не вернулся на родину, шум поднялся страшный. Больше всего болельщики негодовали из-за того, что НХЛовские клубы, втайне заключившие с беглецами контракты, приняли их как родных. Позже нашим командам не оставалось ничего другого, как смириться с миграцией хоккеистов. И уже в 1991 году Виктор Тихонов пригласил Федорова в сборную на Кубок Канады, а "дело Могильного", проходившего в момент отъезда службу в армии, закрыли несколько лет спустя.

Давно уже распахнулся "железный занавес", и сегодня любой игрок, который приглянулся клубам НХЛ, на законных основаниях может отправиться за океан, чтобы выяснить свою истинную "цену" в самой богатой лиге мира. Но появились любители иных "побегов", которые тайно подписывают контракты, никого не ставя в известность.

Первый номер драфта-2001 18-летний нападающий Илья Ковальчук не скрывал своих планов уехать в нынешнем сезоне в "Атланта Трэшерз". Руководство "Спартака" об этом знало и не чинило своему игроку препятствий. Одноклубник же и ровесник Ковальчука защитник Игорь Князев (15-й номер драфта-2001), подписав контракт с "Каролина Харрикейнз", об условиях которого никого не поставил в известность, уверял всех, что еще как минимум год будет выступать за красно-белых. Но приняв участие в составе молодежной сборной в международном турнире, прямо из Чехии отбыл в тренировочный лагерь заокеанского клуба. Как выяснилось, он обязан был там появиться по условиям подписанного летом с "Каролиной" контракта. Но почему все это надо было делать втайне?

А вот 3-й номер последнего драфта 18-летний форвард "Авангарда" Александр Свитов, которого выбрала "Тампа-Бэй Лайтнинг", никуда уезжать не собирался. И не уехал, но тем не менее в настоящее время остается вне омской команды, даже не тренируется с ней. Оказывается, согласно контракту с "Тампой", форвард теперь не имеет права выходить на лед в матчах российского первенства. Думается, знай он заранее о подобном развитии событий, поставил бы руководство "ястребов" в известность о своих планах. Не поставил. И остался вне игры.

Евгений БОГДАНОВ

Интервью с президентами "Авангарда" и "Спартака" Анатолием Бардиным и Борисом Майоровым, игроками и агентом Свитова - стр. 6