Газета Спорт-Экспресс № 216 (2709) от 20 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

21 сентября 2001

21 сентября 2001 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/64 финала. Первые матчи

Евгений ХАРЛАЧЕВ

ИЗ БЕЛЬГИИ ЗВОНЯТ ДО СИХ ПОР

ДИНАМО - БИРКИРКАРА

Москва. Стадион "Динамо". 20.00.

Судья: Ричардс (Уэльс).

Летом Евгений Харлачев мог оказаться не в московском "Динамо", а в "Брюгге". С бельгийским клубом были обговорены уже все детали, но, к счастью для болельщиков бело-голубых, в последний момент полузащитник, начавший сезон в "Локо", сделал выбор в пользу их любимой команды. К счастью хотя бы потому, что не так давно два его гола позволили "Динамо" выйти в следующий этап Кубка России.

- Сразу после жеребьевки Кубка УЕФА вы сказали, что в футбол научились играть все, кроме мальтийцев. Спустя две недели готовы повторить ваши слова?

- Нет. Хотя судить о мальтийцах могу только по отрывкам одного матча, по отзывам очевидцев "Биркиркара" умеет неплохо играть в футбол. В то же время такой серьезный клуб, как "Динамо", должен проходить подобные команды.

- То есть счета 3:0 или 5:0 болельщикам ожидать не стоит?

- У них шапкозакидательские настроения. Подходят и говорят: "Забейте мальтийцам десяток!" Дай-то Бог, как говорится. Но если посмотреть результаты матчей квалификационного раунда Кубка УЕФА, в которых играли клубы из "карликовых" государств, то разгромных счетов нет. Так что игроки в отличие от болельщиков настроены серьезно. Команда наконец-то начала выбираться из кризиса, а последние победы повысили настроение.

- Двухнедельный перерыв не выбил из колеи?

- Наоборот. Иногда паузы идут на пользу. Я, например, соскучился по серьезному футболу, поэтому в Смоленске (на Кубок России) играл с особым желанием. Да и вообще после матчей за дубль "Локомотива" приятно вновь выступать на высоком уровне.

- "Локомотив" выставил вас на трансфер...

- Ничего подобного. В газетах прошла искаженная информация. Я сам принял решение уйти из "Локо", поскольку у него сильный не только стартовый состав, но и запасные: Дроздов, Саркисян, Джанашия, Бузникин не попадают в число одиннадцати. Помню, один из тренеров высшего дивизиона предлагал обменять всех своих основных игроков на "скамейку" Семина. Мы с ребятами шутили: надо нам - запасным - заявиться в чемпионат и побороться за высокие места. Виноват, конечно, сам - не играл на уровне лидеров. Кто-то может спокойно сидеть на скамейке и получать зарплату, только не я. Нет ничего зазорного в выступлениях за дубль, там можно поддерживать форму, но для опытного футболиста, поигравшего в еврокубках и за сборную, это все-таки "игры понарошку". Поговорил с Семиным и Филатовым, они меня поняли.

- Какие варианты перехода рассматривали?

- Сначала в "Брюгге". На сборе в Голландии после второго круга бельгийцы обратили на меня внимание. Потом в Интернете вычитали, что мною интересуются "Левски" и японский клуб Непомнящего. А когда услышали, что я не прохожу в стартовый состав, поняли, пригласить меня вполне реально. Тем более "Локо" не запрашивал какую-то астрономическую сумму. Я был не против этого варианта: "Брюгге" боролся за чемпионство и в итоге завоевал серебряные медали. Обговорили уже все детали, съездил в Бельгию, потренировался неделю в команде, сыграл за дубль, забил оба мяча в победном матче. Все были довольны. Но до конца чемпионата оставалось 7 туров, так что решили вернуться к этому вопросу летом. А летом на меня вышло "Динамо": начал тренироваться в Новогорске, но сразу предупредил, что веду переговоры с "Брюгге". Позвонил бельгийцам - те в отпуске. Спустя 10 дней состоялся окончательный разговор с Толстых. Николай Александрович сказал, что в "Динамо" на меня рассчитывают и даже не искали другого игрока на это место. Убедил. Подписали соглашение до конца сезона, а там будет видно: устроит ли моя игра "Динамо", как я себя буду в нем чувствовать.

- С "Брюгге" контакты прервались?

- Звонят до сих пор. Поздравили с дублем в матче с "Кристаллом".

- С "Локо" еще что-то связывает?

- Со всеми остался в хороших отношениях. С Черевченко и Лоськовым, когда выходные наших команд совпадают, ездим в деревню, где у меня дом. Ходим на охоту, выбираемся на рыбалку.

- Когда в Инсбруке в третьем поединке с "Тиролем" прозвучал финальный свисток, не жалели, что вас нет на поле?

- Мелькнула такая мысль. Болел за бывших одноклубников в Раменском, звонил в Инсбрук. Лоськову в шутку сказал: "Если б я остался, не прошли бы "Тироль". Хотя жаль было остановиться в шаге от цели, конечно, мечтал сыграть в Лиге чемпионов. Но все, что ни делается, к лучшему. Все-таки семь с половиной лет в одной команде - многовато. А с Семиным остался в хороших отношениях: после пресс-конференции перед их матчем с "Андерлехтом" поговорили с Юрием Павловичем как старые приятели.

- Какие цели остались перед "Динамо" в этом сезоне?

- Хочется завершить чемпионат на мажорной ноте, хоть немного поднять настроение себе и болельщикам, которые, несмотря на неудачи, не отвернулись от команды. Но еще важнее кубковые матчи: в УЕФА пройти как можно дальше, а Кубок России - вообще единственная возможность попасть в следующем году в еврокубки.

Константин АЛЕКСЕЕВ