Газета Спорт-Экспресс № 215 (2708) от 19 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

19 сентября 2001

19 сентября 2001 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

КИРИЛЕНКО ВЫЛЕТАЕТ В СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ

МОСКВА. Завтра Андрей Кириленко вылетает в Солт-Лейк-Сити, где базируется его новый клуб "Юта Джаз". Сначала российскому форварду предстоит там решить бытовые проблемы, в частности подобрать квартиру, а потом он приступит к тренировкам в составе "Юты".

ПОРТЛЕНД. По словам Херба Рудого, агента знаменитого литовского центрового Арвидаса Сабониса, его клиент действительно склоняется к тому, чтобы провести предстоящий сезон в своем родном каунасском "Жальгирисе", сообщает CNN. В то же время Сабонис не прекратил переговоры о новом контракте с клубом НБА "Портленд Трэйл Блэйзерс", за который он играл в последние годы.

ТАЛЛИН. Российский форвард Андрей Лалетин, в прошлом сезоне выступавший за "Урал-Грейт" и "Химки", находится на просмотре в эстонском "Калеве".

ЯМБОЛ. "Самара" заняла 2-е место на международном турнире в Болгарии. Волжане обыграли софийский "Академик", бронзового призера прошлого национального чемпионата - 71:62, затем взяли верх над турецким "Бешикташем" - 80:66, а в финале уступили тому же "Академику" - 88:108. Теперь "Самара" сыграет у себя дома на традиционном турнире памяти Генриха Приматова, который начнется 23 сентября. Соперниками волжан будут "Автодор", "Шахтер" и "Арсенал", передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

ЕКАТЕРИНБУРГ. БК ЕВРАЗ подписал контракт с 24-летним американским центровым Бенджамином Экколзом (рост 212 см), в прошлом сезоне игравшим в Ливане. В ближайшие дни в Екатеринбург должны прибыть на просмотр известный российский центровой Денис Петенев и еще один американец - форвард Джеральд Чемберлен (35 лет, 204 см).

ВИЛЬНЮС. Тренер пермского "Урал-Грейта" Вальдемарас Хомичюс намерен претендовать на пост главного тренера сборной Литвы, ставший вакантным после недавней отставки Йонаса Казлаускаса (напомним, что на чемпионате Европы в Турции литовская команда не смогла пробиться в четвертьфинал и лишилась права сыграть на первенстве мира-2002). По окончании ЧЕ-2001 Хомичюс, с 1997 года работавший в сборной тренером-ассистентом, не горел желанием заменять Казлаускаса, однако после отдыха с семьей в Испании изменил свою точку зрения. При этом Хомичюс не собирается покидать "Урал-Грейт", что может уменьшить его шансы занять пост наставника национальной команды: руководство литовской федерации полагает, что главный тренер должен работать в Литве и постоянно наблюдать за кандидатами в состав команды.

Помимо Хомичюса в число потенциальных преемников Казлаускаса входит, например, Римас Эндрияйтис, возглавлявший в свое время саратовский "Автодор" и питерский "Спартак". Новый главный тренер сборной будет назначен в конце сентября на исполкоме федерации, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ.

ТАЛЛИН. Новым главным тренером сборной Эстонии стал 41-летний Хейно Энден - знаменитый в прошлом баскетболист "Калева" и ЦСКА, чемпион мира-82 и Европы-85 в составе сборной СССР. Энден сменил на посту наставника национальной команды Юлара Керде, который ушел в отставку после чемпионата Европы-2001, на котором эстонцы заняли последнее место в группе и не попали в плей-офф. В беседе с корреспондентом "СЭ" Игорем САВЕЛЬЕВЫМ Энден подчеркнул, что в двухлетнем отборочном цикле следующего чемпионата Европы перед сборной Эстонии будет поставлена задача вновь пробиться в число финалистов.

По окончании карьеры игрока Энден возглавлял спортивный отдел в газете "Пяэвалехт", а во время ЧЕ-2001 комментировал матчи турнира на телеканале TV3. Что касается тренерской работы, то в последний год он был вторым наставником эстонского "Хотроника", а в грядущем сезоне возглавит этот клуб.

ЛЮБЛЯНА. Контрольный матч. Крка (Словения) - Партизан (Югославия) - 87:82. Напомним, что "Партизан" является соперником "Урал-Грейта" по групповому турниру Евролиги-2001/02.