Газета Спорт-Экспресс № 215 (2708) от 19 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

19 сентября 2001

19 сентября 2001 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

МАРАНЕЛЛО. Вчера из штаб-квартиры "Феррари" пришло сообщение о том, что Михаэль Шумахер выступит на предпоследнем "Гран-при" сезона в США.

Напомним, что во вторник итальянские газеты сообщили, будто 4-кратный чемпион мира намерен отказаться от старта не только в Индианаполисе, но и на заключительном этапе в Японии. "После ужасной аварии Алекса Занарди на Лаузитцринге я постоянно думаю, стоит ли нам вообще гоняться", - приводились слова Шумахера. Спортивный директор Скудерии Жан Тодт заметил в связи с этим, что команда не станет настаивать и давить на своего лидера.

Но прошло чуть более суток, и Михаэль заговорил иначе: "Я не собираюсь пропускать гонки в Индианаполисе и Сузуке. Наши приготовления к ним идут своим чередом". Похоже, что на Шумахера подействовали слова вице-президента ФИА Берни Экклстоуна, который в интервью The Daily Telegraph заявил: "Пока чемпионат мира-2001 не закончился, Михаэль Шумахер не является его победителем". Тем самым Экклстоун дал понять, что в случае отказа немца от участия в одном или двух оставшихся "Гран-при" ФИА может применить к нему штрафные санкции.