Газета Спорт-Экспресс № 215 (2708) от 19 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

19 сентября 2001

19 сентября 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 3-й тур

ОТКРОВЕНИЯ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯХ

Владимир КРИКУНОВ: "СКОЛЬКО ПОЛОЖЕНО,
СТОЛЬКО И БУДЕМ МУЧИТЬСЯ"

ТОРПЕДО - АВАНГАРД - 3:4

Геннадий ЦЫГУРОВ,главный тренер "Авангарда":

- Хозяева продемонстрировали фантастический настрой. На тренерском совете я говорил, что у торпедовцев нет другого выхода, как сражаться за каждое очко, если они хотят остаться в суперлиге. Однако нижегородская команда превзошла все мои ожидания. Мы тщательно готовились, ввели свежие силы, но соперник играл просто здорово! Если "Торпедо" будет так действовать в каждом матче, его место - в восьмерке.

- Какой момент в матче вы считаете переломным? Может, ваш тайм-аут в середине второго периода?

- Паузу пришлось взять, так как мы уступали - 0:3. Следовало внести в игру определенные коррективы. Хорошо, что Сушинскому удалось быстро забросить шайбу. Но это еще не был перелом. Переломным можно назвать гол Прокопьева на 59-й минуте.

Юрий ФЕДОРОВ,главный тренер "Торпедо":

- Наша команда проявила характер, и обидно, что в итоге мы потерпели поражение. В подобной ситуации это чревато негативными последствиями. В случае победы положительные эмоции сохраняются до следующего матча, а теперь возникают опасения, сумеют ли молодые хоккеисты восстановить свои силы - физические и моральные.

- Как вы считаете, когда ваша команда проиграла?

- Когда пропустила третью шайбу. Нет, не четвертую: в овертайме это уже не имело значения. Тут сказалось неоспоримое преимущество "Авангарда" в мастерстве. Наши же ребята играли на эмоциях. Жаль, что грубейшие ошибки в обороне не позволили нам добиться победы. (Нина ШУМИЛОВА)

ЛАДА - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:2

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Северстали":

- Выигрывать всегда приятно, а побеждать сильную команду - вдвойне. Если мы повторим результат минувшего чемпионата - будет здорово. А если завоюем золотые медали - буду счастлив.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- "Северсталь" добилась заслуженной победы. Эта команда психологически более устойчива, чем наша. С опытными игроками разберемся, а вот молодежь станем учить. К сожалению, на чужих ошибках не учимся. Напобеждались в межсезонье и почувствовали себя непогрешимыми. К тому же вышли не в сильнейшем составе, целый лазарет больных - восемь человек основного состава. (Сергей ВОЛКОВ)

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - СКА - 2:0

Рафаил ИШМАТОВ,главный тренер СКА:

- Сейчас в нашей команде нет так называемой средней прослойки. Есть ветераны и есть молодежь, которая пока не может толком себя проявить, да и проблемы психологического плана играют не последнюю роль. Что касается самого матча, то в действиях хозяев было больше страсти. Да и состав у соперника посильнее нашего.

Сергей НИКОЛАЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- После матчей в Перми и Москве, проходивших по драматичному сценарию и закончившихся не в нашу пользу, команда была настроена очень решительно. Хотя сегодня мы показали максимум 40-45 процентов своих возможностей. Радует хорошее физическое состояние хоккеистов, но мешает нервное напряжение. Что ж, постараемся его снять. (Олег ВЛАСОВ)

МЕТАЛЛУРГ Нк - МЕЧЕЛ - 5:0

Андрей СИДОРЕНКО,главный тренер "Металлурга" Нк:

- Были опасения, что после быстрого гола ребята успокоятся и игра станет менее содержательной. Хорошо, что этого не произошло, и мы одержали победу с сухим счетом. Теперь очень серьезно будем готовиться к встрече с "Магниткой".

Николай МАКАРОВ,главный тренер "Мечела":

- Некоторые наши хоккеисты с пренебрежением относятся к своей работе. Игровое задание на матч не выполнено. А вот мы выполнили установку руководителей металлургического комбината и оставили в составе только тех, кого они хотели. Что касается судейства, то все удаления были какими-то однобокими. Впрочем, после "Стального кубка" прекрасно знаю, как у вас работают с арбитрами. Тем не менее проблем в нашей команде хватает. Зуев со срывами провел подготовительный период, а Ширгазиев вообще не рассматривался нами как вратарь. (Алексей ЕВСТИФЕЕВ)

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 2:1

Виктор ВАХРУШЕВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Два поражения на старте еще ни о чем не говорят. В матче с "Магниткой" мы не стремились демонстрировать закрытый хоккей. Интересно, что чем сильнее соперник, тем лучше мы играем. Сегодня наши хоккеисты "прихватывали" противника уже в средней зоне. Правда, во втором периоде стали немного "заигрываться", но это неудивительно - мы ввели в состав целую группу молодых ребят.

- Почему на лед не вышел Глебов?

- На тренировке он получил небольшую травму.

- И как вам игра Тортунова?

- Он выглядел вполне достойно.

- Может, стимулом для него стал тот факт, что он боролся со своей бывшей командой?

- Не знаю. Но по сравнению с межсезоньем Борис явно прибавил. Теперь это совсем другой Тортунов. Я слежу за ним на тренировках и вижу, как он работает.

- Победный состав не меняют. Значит ли это, что в следующем матче на площадке вновь появятся молодые игроки?

- Скорее всего. Но мы еще подумаем, тщательно все обсудим. К некоторым у меня есть претензии. В частности, защитники порой излишне вольготно себя чувствовали.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Металлурга" Мг:

- Мы постоянно говорим хоккеистам что нужно с максимальным настроем выходить на любой матч, уважительно относиться к любому сопернику. Но пока это не всегда срабатывает. Сегодня наши ребята вышли на лед работать. Каждый вроде бы работал, но игры не было. Соперник действовал грамотно, дисциплинированно и не позволил нам ничего сделать. У нас совершенно пропал первый пас - постараемся разобраться, что произошло.

- Почему не играл Александр Корешков?

- Ему надо передохнуть.

- Вы уже встречались с двумя столичными командами - ЦСКА и "Крыльями Советов". Можете сравнить их игру?

- Неблагодарное это дело - сравнивать. Замечу лишь, что в обеих командах много молодежи, которая бьется с огромным желанием. А это всегда подкупает. (Петр РАЗМАЗИН)

АК БАРС - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 3:2

Александр ГОЛИКОВ,главный тренер "Молота-Прикамья":

- Кто забил решающий гол, тот и выиграл. Я бы не назвал начало третьего периода провальным для нас, просто в этот момент в наши ворота влетела случайная шайба, что и повлияло на дальнейшие события. Тем не менее мы боролись до конца.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Это наша первая победа в сезоне, она всегда радостна. Ребята, конечно, перегорели сегодня, как и в матче с "Нефтехимиком". Было много суеты, спешки, именно спешки, а не быстрого хоккея. А "Молот" мне очень понравился - организованная команда, особенно в линии атаки, она еще себя покажет, попортит кое-кому крови. Почему наша команда мучается вторую игру? Сколько положено, столько и будем мучиться. Просто за лето мы отвыкли от поражений, уверенно проведя весь предсезонный цикл. Надеюсь, в скором времени все наладится, и "Ак Барс" заиграет так, как может. (Сергей ГАВРИЛОВ)

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК - 4:4

Николай СОЛОВЬЕВ,главный тренер "Спартака":

- Я и ребятам говорю: "Сейчас начало сезона, все ошибаются: и вы, и арбитры". Если судейские ошибки и имели место, то они не предвзятые.

Владимир ВУЙТЕК,главный тренер "Локомотива":

- Засчитай судья гол Петерека, реализуй мы численное преимущество при счете 4:3, могли бы и победить. Но ничья - справедливый исход. (Сергей БАРМИН)

НЕФТЕХИМИК - ДИНАМО - 2:3

Владимир СЕМЕНОВ,главный тренер "Динамо":

- Хорошо представлял себе силу соперника и легкой победы не ожидал. Так и получилось. Может, нам повезло, а может, у игроков "Динамо" побольше мастерства.

Владимир ГОЛУБОВИЧ,главный тренер "Нефтехимика":

- В межсезонье команды хорошо изучили друг друга. Поэтому ждать чего-то нового было бесполезно. Две ошибки Безрукова стоили нам двух шайб. В третьем периоде мы, чтобы удержать счет, пытались сыграть от обороны, но не хватило немного времени. А овертайм - это лотерея. (Геннадий КОРСАКОВ)