Газета Спорт-Экспресс № 215 (2708) от 19 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

19 сентября 2001

19 сентября 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 3-й тур

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ЧЕМПИОНАТА. Версия "СЭ"

После каждого матча "СЭ" называет тройку лучших хоккеистов. За первое место начисляется 3 очка, за второе - 2 и за третье - 1. После трех туров лидерами являются:

1

2

3

Всего

1. н Вадим ЕПАНЧИНЦЕВ Северсталь

2

1

-

8

2. н Алексей КАЛЮЖНЫЙ Металлург Мг

2

-

-

6

3. в Максим МИХАЙЛОВСКИЙ Лада

2

-

-

6

4. н Сергей МОСКАЛЕВ Металлург Нк

1

-

1

4

5. в Сергей ШАБАНОВ Металлург Нк

-

2

-

4

БОМБАРДИРЫ

Г

П

0

1. Вадим ЕПАНЧИНЦЕВ Северсталь

6

0

6

2. Алексей КАЛЮЖНЫЙ Металлург Мг

3

3

6

3. Дмитрий ЗАТОНСКИЙ Авангард

2

3

5

4. Сергей ШАЛАМАЙ Салават Юлаев

0

5

5

5. Павел ТОРГАЕВ Северсталь

0

5

5

СНАЙПЕРЫ

Г

1. Вадим ЕПАНЧИНЦЕВ Северсталь

6

АССИСТЕНТЫ

П

1. Павел ТОРГАЕВ Северсталь

5

2. Сергей ШАЛАМАЙ Салават Юлаев

5

ЗАЩИТНИКИ

Г

П

0

1. Сергей КЛИМЕНТЬЕВ Металлург Мг

0

4

4

ШТРАФНИКИ

Штр.

1. Алексей ЧУПИН Ак Барс

27

2. Роман ГОРБУНОВ Молот-Прикамье

25

ВРАТАРИ

И

Бр.

ОБр.

К

1. Виктор ЧИСТОВ Северсталь

2

25

24

96,00

2. Сергей ШАБАНОВ Металлург Нк

3

75

71

94,67

Третий тур накатил, как девятый вал. Очки потеряли все лидеры - кто три (магнитогорский "Металлург"), кто два ("Локомотив"), а кто по одному ("Авангард" и "Динамо"). Вот и замечательно - пожалуй, так мощно чемпионат России еще не начинался.

Осень - не время больших огорчений для хоккейных болельщиков. Турнирная таблица в движении, ситуация меняется каждый тур. Поражения пусть и огорчают, но гирями на ногах еще не висят. Результат часто определяется не мастерством и сыгранностью (об этом говорить рано), а лучшей физической и психологической готовностью.

Третья трудная победа "Динамо" с разницей в одну шайбу, да еще в овертайме, - из этого разряда. Подопечные Владимира Голубовича, который в Нижнекамске отнюдь не прозябает (но достоин, мне кажется, большего), даже вели в две шайбы. Но аргументы Владимира Семенова, с которым Голубович в свое время "служил" в "Динамо", в конце концов оказались весомее. Гол на последней минуте овертайма - еще одно свидетельство того, что уже на старте настрой у бело-голубых потрясающий. Впрочем, как и у "Авангарда", буквально выцарапавшего победу в Нижнем Новгороде усилиями Александра Прокопьева и Алексея Кознева. Первый сравнял счет на предпоследней минуте основного времени, второй на первой минуте овертайма похоронил надежды нижегородских болельщиков.

Двум другим лидерам первых туров - магнитогорскому "Металлургу" и "Локомотиву" - как раз настроя и не хватило. Как пока не хватает его и "Ак Барсу". Вообще команды со своим сложившимся игровым почерком, основанным на комбинационном атакующем хоккее, как правило, в сезон входят непросто. И ничего удивительного в относительных неудачах магнитогорцев и казанцев в принципе нет. Владимир Вуйтек, бережно ставящий ярославцам свою игру, дров не ломает (я видел "Локо" в деле и могу сказать, что чешский специалист скорее продолжает традиции), а ничья со "Спартаком" - скорее следствие недооценки соперника, у которого с морально-волевыми, кажется, тоже все в порядке.

В "Ладе" - перестройка, и пока требования и нагрузки Петра Воробьева приживаются с трудом, но в том, что команда может обрести легкое дыхание, сомнений нет. Как подтянется, уверен, и "Салават Юлаев", очень неплохо выглядевший перед стартом.

Из крепких середнячков самые большие проблемы, сдается, у "Мечела". Два домашних поражения с привычным для подопечных Николая Макарова минимальным счетом сменились на 0:5 в Новокузнецке, и это уже тревожный для уральцев симптом.

Хороший был тур, боевой. Масло подлито, раскачка перед такими гвоздевыми встречами, как "Ак Барс" - "Динамо", "Локомотив" - "Авангард", просто превосходна. Что ж, поедем дальше.

Владимир МОЗГОВОЙ

Магнитогорск