Газета Спорт-Экспресс № 215 (2708) от 19 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

19 сентября 2001

19 сентября 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 24-й тур

АНЖИ - ЗЕНИТ - 0:0

МАХАЧКАЛА ГОТОВИЛАСЬ К ЕВРОДЕБЮТУ,
НЕ ЗНАЯ, ЧТО ЕГО СНОВА ОТЛОЖАТ

Когда поздним воскресным вечером я беседовал с футболистами "Анжи" в гостинице "Приморская", официального известия о решении УЕФА отменить матч в Махачкале, естественно, еще не было. Но в любом случае календарный матч с "Зенитом" поклонники "Анжи" расценивали как генеральную репетицию перед дебютом в Кубке УЕФА - даже не зная, что его придется отложить на неделю. Мои собеседники тоже говорили о "Рейнджерс" сквозь призму поединка с одним из лидеров российского чемпионата. При этом о "Зените" отзывались уважительно.

ЭДУ ОБЕЩАЕТ ПРИБАВИТЬ

Бразильцу Эду достается от наставника "Анжи" Александра Маркарова, что называется, по первое число. На воскресной послематчевой конференции главный тренер вновь подверг критике игру легионера, однако, на мой взгляд, он был излишне суров. Рулевого махачкалинской команды понять, конечно, можно: форварды его забитыми мячами не радуют. Не отличается бомбардирскими качествами и Эду, хотя в поединке с "Зенитом", выйдя на замену в конце первого тайма, он обострил атакующие действия. Едва не забил сам, плюс отдал идеальный пас Агаларову, которым тот не воспользовался.

- Цымбаларь отлично подал угловой, - рассказал Эду. - Я на опережении пробил головой, но мяч пролетел рядом со штангой. А ведь казалось, все делал наверняка.

- Вы впервые не попали в стартовый состав. Расстроились?

- Я готов выходить на поле, когда того пожелает главный тренер. Лишь бы приносить пользу.

- А как относитесь к критике со стороны Маркарова?

- Нормально. Он ждет от меня более продуктивной игры. И мне надо прибавлять и прибавлять. Сегодня, по-моему, получалось лучше, чем в предыдущих матчах, но упреки тренера по-прежнему справедливы.

- Сыграть в Кубке УЕФА хочется?

- Конечно! Я ведь никогда не участвовал в таких престижных турнирах. Но все будет зависеть только от меня - Маркаров выпустит на поле лучших.

- А что нужно сделать, чтобы попасть в их число?

- Играть с горячим сердцем и с холодной головой, рассудительно. Так главный тренер говорит. Ну и, конечно, забивать, чего сегодня, увы, не получилось.

- Однако и "Зенит" не добился успеха, хотя имел моменты.

- Не забывайте, что при равных шансах у нас все же было преимущество - мы играли на своем поле. А потому не надо говорить, что мы отобрали два очка у одного из лидеров российского чемпионата. Впору сожалеть, что не пополнили свою копилку тремя.

- Выходит, вы оцениваете матч исключительно в мрачных тонах?

- Почему же. Встреча с таким сильным соперником накануне еврокубковых матчей, без сомнения, принесла пользу. Сегодня очень хорошо сыграл Цымбаларь. Он показал пример, как нужно противостоять футболистам серьезной команды. Впрочем, и другие старались. Однако не все получалось.

ЖИДКОВ ВСПОМИНАЛ О "БАРСЕ"

В матче с "Зенитом" махачкалинцев несколько раз выручил голкипер-ветеран Александр Жидков, ставший недавно еще и играющим тренером. Спросил у него, какое впечатление оставила питерская команда?

- Очень хорошее, - последовал ответ. - Это коллектив с большим будущим. В нем подобрались молодые перспективные футболисты и опытнейший тренер.

- Когда вам в сегодняшнем матче пришлось особенно трудно?

- На последних минутах. Мы много атаковали, а "Зенит" старался поймать нас на контрвыпадах и несколько раз был близок к успеху Уже в добавленное судьей время спас наши ворота Гордеев, вовремя выбивший мяч на угловой.

- Однако создалось впечатление, что во втором тайме питерцы подустали, и "Анжи" инициативу не упустит.

- Весь матч проходил с переменным успехом. Инициативой поочередно владели и мы, и они.

- Иными словами, нашла коса на камень?

- У "Анжи" тяжело отобрать очки в Махачкале. Даже сейчас, когда наша команда далеко не на ведущих ролях. В этом, к примеру, убедились "Крылья Советов", стремящиеся к медалям. Есть мнение, с которым трудно не согласиться, - кавказские команды дома играют намного лучше, чем в гостях.

- Во втором тайме ваши защитники сыграли гораздо надежнее, чем в первом.

- До перерыва правый фланг обороны был оголен - Стойкович вышел на поле с травмой. Именно в его зоне возникали угрозы. Гордеев, сменивший легионера, хотя и не играл несколько месяцев, с поставленной задачей справился.

- Новые обязанности не тяготят?

- Функции выполняю, в общем-то, прежние - защищаю ворота. Народу в тренерском штабе "Анжи" и без меня хватает. Так что слова "играющий тренер" связаны, скорее, с будущим, о котором следует думать уже сейчас, - вратарская карьера рано или поздно закончится. Тогда и перейду на тренерскую работу. А пока помогаю по мере сил молодому вратарю Хотееву.

- А Армишеву?

- Армишев достаточно опытный голкипер. Ситуация у него, конечно, непростая: в 25 лет сидеть в запасе - не дело. Надо играть.

- Но кому занимать место в воротах, решает Маркаров и выбирает вас...

- Наверное, потому, что у меня все же побольше опыта.

- А что скажете о перспективах "Анжи" на европейской арене?

- Вот здесь-то как раз у нашей команды опыта нет. Но мы надеемся на лучшее.

- Десять лет назад вы, кажется, играли в еврокубках?

- Совсем немного. Провел два матча за киевское "Динамо" с "Барселоной" в Кубке кубков. Дома 2:3 проиграли, в Испании добились ничьей - 1:1. Тогда Стоичков в "Барсе" блистал. Мы же, хотя и не прошли в следующий круг, выглядели достойно. А "Барселона", пожалуй, посильнее "Рейнджерс" (улыбается).

ГОРДЕЕВ ВЕРНУЛСЯ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ

Андрей Гордеев в 99-м бился в составе "Анжи" за путевку в первый дивизион. Отыграл практически весь сезон. А прошлый и нынешний годы сложились для него неудачно. Матч с "Зенитом" стал для правого защитника первым в чемпионате после пятимесячного перерыва.

- Произошел рецидив старой травмы, - вспоминает Гордеев. - И в прошлом году я перенес две операции: в июле - в Югославии, в декабре - в Германии. Вроде бы восстанавливался, играл, но потом вновь попадал к хирургам. Половину прошлого чемпионата пропустил. И в этом сезоне сыграл весной два матча, после чего снова поехал в Германию - потребовался реабилитационный период.

- А когда приступили к тренировкам?

- В конце июля, когда в "Анжи" появился Цымбаларь. Мы с ним занимались по индивидуальной программе. А в общей группе тренируюсь с 20 августа.

- По словам Александра Маркарова, возвращение получилось весьма успешным. Да и Александр Жидков вас хвалил...

- Спасибо, как говорится, на добром слове. Но я бы не хотел загадывать, как дальше пойдут дела. Боюсь сглазить - не дай Бог с пахом опять что-нибудь случится.

- В московском "Динамо" вы, кажется, играли на месте крайнего хавбека?

- Играл, но когда пришел в "Анжи", Гаджи Гаджиев увидел во мне защитника. С тех пор и обосновался в обороне. Мне нравится.

- "Анжи" собирался сразиться с "Рейнджерс", но пришлось настраиваться на матч с "Зенитом".

- Нет большой разницы, кто твой очередной соперник. Готовиться нужно к каждой игре.

- Вы вместе с партнерами просмотрели несколько кассет с записью матчей "Рейнджерс". Что о нем скажете?

- Мобильная, техничная команда. Хорошо использует фланги. Но играть с ней можно. К тому же мы провели очень полезный матч с "Зенитом" - одним из ведущих российских коллективов. А лучшие наши клубы не хуже британских.

Сергей КАПУСТИН

Махачкала