Газета Спорт-Экспресс № 207 (2700) от 10 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

11 сентября 2001

11 сентября 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

КУБОК УЕФА

БЕЗ ДЕВЯТИ ТРАВМИРОВАННЫХ
"РЕЙНДЖЕРС" ДОВОЛЬСТВОВАЛСЯ НИЧЬЕЙ

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матч 6-го тура

ХАРТС - РЕЙНДЖЕРС - 2:2 (1:1)

Голы: Маккенна, 8 (1:0). Лэтапи, 15 (1:1). Флу, 58 (1:2). Симмонс, 82 (2:2). 14 014.

"Рейнджерс" (Глазго): Клос, Риксен, Росс, Видмар, Нюман, КАНЧЕЛЬСКИС, Контерман, Лэтапи (Доддс, 82), Хьюз, Р.де Бур (Левенкрандс, 72), Флу.

Сразу 10 (!) игроков не смогли выступить за вице-чемпионов Шотландии в этом матче. "Девять человек травмированы, а Макканн дисквалифицирован, - сожалел перед встречей с "Хартс" наставник "Рейнджерс" Дик Адвокат. - Наше новое приобретение Шота Арвеладзе также вернулся из сборной с травмой и, по всей видимости, выйдет на поле только в игре с "Мотеруэллом" на следующей неделе. Настаивая на покупке этого форварда, я прежде всего исходил из его цены. Обычно игрок такого уровня стоит не 4 миллиона долларов, а как минимум в два раза больше. Помимо этого я намерен создать конкуренцию в линии атаки и застраховаться на случай травм игроков, из-за которых в последнее время мы лишались, к примеру, Молса и де Бура. Сейчас в моем распоряжении осталось всего 16 футболистов, много проблем в защите и средней линии, но, думаю, мы с честью выйдем из этой ситуации".

Что касается Арвеладзе, то, даже будь он полностью здоров, Адвокат вряд ли выпустил бы его на поле с первых минут. Экс-нападающий "Аякса", заигранный за голландцев в отборочном раунде Лиги чемпионов, не имеет права выступать за "Рейнджерс" в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА. А значит, Адвокату в преддверии поединка с "Анжи" нужно наигрывать иной состав. В него вернулись Рональд де Бур и Флу, составившие атакующий дуэт. Им из глубины поля помогал Лэтапи. В защите действовали Росс, Видмар и Контерман. В средней линии - Хьюз, Риксен, Нюман и Канчельскис.

С первых минут "Хартс" захватил инициативу, и не проснувшийся еще "Рейнджерс" уже на 8-й минуте оказался в роли догоняющего. Грубо ошибся Нюман, неудачно сбросивший мяч Клосу. Удар Кирка голевым не стал, но к отскоку вовремя успел Маккенна, который с угла вратарской отправил мяч в нижний угол. Только после этого гости заиграли в свойственный им футбол, и уже вскоре невысокий тринидадец Лэтапи красивым ударом восстановил статус-кво. До перерыва "Хартс" имел несколько возможностей вновь повести в счете, но опаснейший удар Хуанхо кончиками пальцев отразил Клос, а слаломный проход Симмонса, оставившего не у дел Риксена и Хьюза, завершился неточным выстрелом. Перерыв пошел на пользу команде Адвоката, которая на исходе первой пятнадцатиминутки провела показательную комбинацию. Начал ее россиянин Андрей Канчельскис, сыгравший на Лэтапи. Последний в касание сделал передачу Флу, и мяч после его удара, срикошетив от Прессли, влетел в сетку. Впоследствии обе команды, похоже, имели основания оспаривать решения арбитра Далласа, дважды оставившего без внимания фолы в штрафной. А финальную точку поставил юный Симмонс, метров с 20 пославший мяч точно в "девятку".

Александр БОБРОВ

"БИРКИРКАРА" ВЫИГРАЛА ВДЕВЯТЕРОМ

ЧЕМПИОНАТ МАЛЬТЫ

Матч 2-го тура

ФЛОРИАНА - БИРКИРКАРА - 0:1 (0:1)

Гол: Калашионе, 38.

"Биркиркара" (Та'Кали): Савич, М.-А. Бонничи, Л.Галя, М.Спитери, Суда (М.Галя, 46), Камензуки, Бринкат, Дронка, Нвоко, А.Захра (Кугаяр, 84), Калашионе (Теллус, 75).

Удаления: Бринкат, 68. М.Спитери, 89.

В субботнем матче соперник "Динамо" добился второй победы подряд, обыграв команду, закончившую прошлый сезон на пятом месте. Хозяевам вновь не повезло. В предыдущей игре Руфин Оба мог принести команде ничью, но не реализовал пенальти при счете 1:2. На этот раз югослав Савич парировал одиннадцатиметровый в исполнении Холланда.

Если "Флориана" потеряла нескольких ключевых футболистов из-за травм, то Альфред Кардона выставил оптимальный состав. Пожалуй, лишь Спитери, Захра и Нвоко чувствовали небольшую усталость после игры за сборную с чехами.

Гости имели первый шанс забить на 7-й минуте, когда темнокожий Нвоко обыграл в штрафной двух защитников, но третий разрядил обстановку, выбив мяч подальше. Вскоре Джо Бринкат мог забить издалека, однако промахнулся. Моменты у ворот Мэттью Камильери следовали один за другим, однако голкипер был на высоте.

И все же в конце первого тайма Нвоко, безусловно самый опасный футболист в составе гостей, головой сбросил мяч Калашионе, и тот не промахнулся. После перерыва автор гола снабдил мячом Михаэля Галю, но румын не попал в цель с убойной позиции. Позже он нанес удар через себя, но Камильери, отбивший еще около дюжины сложнейших ударов, спас ворота. На 68-й минуте Бринкат был удален за то, что ответил на грубость Каруаны. Арбитр помог хозяевам еще дважды: не назначил пенальти за фол против Нвоко, а в самом конце удалил Спитери за нарушение против Веллмана в своей штрафной и назначил пенальти.

"ИПСВИЧ" ПОДАРИЛ СОПЕРНИКУ НИЧЬЮ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Матч 4-го тура

ЛЕСТЕР - ИПСВИЧ - 1:1 (0:1)

Голы: Стюарт, 13 (0:1). Старридж, 89 (1:1).

"Лестер": Уокер, Синклер (Дж.Стюарт, 46), Маршалл, Эллиотт, Импи, Дэйвидсон, Сэвидж, Льюис, Иззет, Акинбии (Старридж, 63), Скаукрофт.

"Ипсвич": Серени, Мэйкин, Хрейдарссон, Брамбл, Макгрил, Финиди (Бранаган, 61), Холланд, Мэгилтон, Райт, Ресер, Маркус Стюарт (Армстронг, 89).

Наказания: Акинбии, 26. Мэйкин, 30. Ресер, 31. Сэвидж, 32. Мэгилтон, 60. Иззет, 89 (предупреждения). Серени, 60. Маршалл, 84 (удаления).

Судья: Найт.

8 сентября. Лестер. Стадион "Филберт Стрит". 18 774 зрителей.

Несмотря на отсутствие в составе "Лестера" их лидера Дэнниса Уайза, именно "лисы" владели инициативой. Одно очко - это минимум, чего заслужили хозяева, учитывая, что на 60-й минуте они били 11-метровый, а затем почти полчаса играли в большинстве. И все же нельзя не согласиться с тренером "Ипсвича" Джорджем Берли, который так подвел итог встрече: "Мы подарили сопернику ничью".

Гол Маркуса Стюарта, не забивавшего в официальных играх уже больше четырех месяцев, был справедливым наказанием за беспечную игру "Лестера" в обороне: Эллиотт неудачно выбил мяч из своей штрафной прямо на ногу Холланду, тот моментально заметил находившегося в выгодном положении Стюарта и - дебютировавший в составе "лис" Ян Уокер даже не среагировал на удар форварда.

Пропустив гол, "Лестер" заметно увеличил темп, и тем не менее в первом тайме лишь однажды над воротами Серени нависла реальная угроза. Вратарь опрометчиво взял в руки мяч после паса своего же партнера Макгрила, но "лисы" не сумели толком разыграть свободный удар в шести метрах от ворот.

Едва начался второй тайм, как итальянскому голкиперу, купленному "Ипсвичем" у "Сампдории", предоставилась возможность реабилитироваться за свой промах. Дэйвидсон нанес мощный удар в угол ворот, но Серени в красивом прыжке успел достать мяч кончиками пальцев.

Больше Серени ничем команде помочь не смог. На 60-й минуте итальянец столкнулся в своей штрафной с Сэвиджем и к своему изумлению увидел перед собой красную карточку - предупреждения скорее заслуживал игрок "Лестера", опасно атаковавший вратаря! Тем не менее хозяевам не удалось воспользоваться странным решением арбитра Найта. Иззет, взявшийся бить пенальти, послал мяч намного выше ворот.

"Ипсвич" полностью ушел в оборону, тем более что одному из лидеров команды Финиди пришлось уступить место голкиперу Бранагану. Когда на 81-й минуте судья восстановил равенство составов, удалив Маршалла за удар по ногам Ресера, казалось, гостям без особых проблем удастся сохранить минимальное преимущество. Однако "Лестер" упрямо продолжал атаковать и в конце концов был вознагражден за настойчивость: Иззет опасно подал мяч со штрафного, и Старридж со второй попытки смог протолкнуть мяч мимо Бранагана.