ЦСКА (Киев): Кернозенко, Балицкий, Мальцев, Анненков, Семчук, Ревут, Поляруш, Микадзе, Полищук (Бондаренко, 62), Костышин, Волосянко.

ЦСКА (Москва): Мандрыкин (Баранов, 46), Евсиков (Кузьмичев, 46), Минько, Боков (Соломатин, 57), Рахимич, Гогниев (Лысенко, 46), Яновский, Лайзанс, Ранджелович, Кулик (Беркетов, 66), Филиппенков.

Судья: Шебек(Киев).

2 сентября. Киев. Стадион "Динамо". 2000 зрителей.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Памяти голкипера московского ЦСКА и сборной Украины Сергея Перхуна был посвящен благотворительный матч, всю прибыль от которого организаторы намерены передать семье скончавшегося 28 августа вследствие тяжелой травмы вратаря. Впрочем, крупную сумму от продажи билетов номиналом от одной до трех гривен (5-15 рублей по среднему курсу) собрать не удалось. Переходящий в бурю проливной дождь отпугнул публику. А потому на стадионе, вмещающем 20 тысяч болельщиков, их собралось почти в десять раз меньше.

Статус поединка, который был запланирован три месяца назад еще при жизни Перхуна, предопределил сюжет встречи. Игроки обеих команд, вышедшие на поле с траурными повязками на рукавах, действовали осторожно, намеренно избегая жестких игровых столкновений. Первый по-настоящему опасный момент гости создали у ворот киевлян на исходе первой четверти часа, когда Ранджелович, откликнувшийся на диагональную передачу Яновского, едва не влетел в ворота вместо мяча. В ответной атаке Лайзанс, прерывавший подачу с фланга, едва не стал автором автогола. Но Мандрыкин блестяще среагировал на рикошет.

Во втором тайме москвичи, сделавшие после перерыва пять замен, продолжили штурм ворот Кернозенко. После удара Рахимича с разворота мяч на полметра разминулся со стойкой. Баранов же впервые всерьез вступил в игру лишь за 15 минут до финального свистка, когда с превеликим трудом отразил удар Поляруша в "девятку". Киевляне забили в тот момент, когда такого развития событий от медленной игры на скользком газоне уже никто не ожидал. Вратарь ошибся на выходе, и Мальцев головой пробил в нижний угол.

- Конечно, такой матч следовало проводить не в Киеве, а на родине Перхуна в Днепропетровске, - подвел итог встречи главный тренер московского ЦСКА Павел Садырин. - Тогда и трибуны, несмотря на непогоду, были бы заполнены до отказа, и игра больше бы соответствовала своему предназначению.