Газета Спорт-Экспресс № 202 (2695) от 4 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

4 сентября 2001

4 сентября 2001 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион

ЛУЧШИЕ В АВГУСТЕ ПО ОЦЕНКАМ "СЭ"

ИГРОКИ

Ср. балл "СЭ"

Игры

1. Эдуард ДЕМИН

Волгарь-Газпром

6,40

5

2. Андрей ОСПЕШИНСКИЙ

Уралан

6,33

5

3. Сергей ЯКОВЕНКО

Рубин/Кристалл

6,33

3

4. Владимир КАЗАКОВ

Уралан

6,30

5

5. Александр ЗАРУЦКИЙ

Спартак

6,30

5

КОМАНДЫ

И

В

Н

П

М

О

%

1. УРАЛАН

5

4

0

1

13-5

12

80

2. ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ

5

4

0

1

9-6

12

80

3. ШИННИК

5

3

2

0

8-1

11

73,3

Эдуард ДЕМИН

НАМ С АСТРАХАНЬЮ ПО ПУТИ.
В ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

ДОСЬЕ "СЭ"

Эдуард ДЕМИН

Родился 26 марта 1974 года

Защитник.

Рост - 184. Вес - 79.

Выступал за команды: "Пресня" (Москва) - 1992, "Асмарал" (Москва) - 1993-1994; "Динамо" (Москва), "Динамо-Д" (Москва) - 1995-1996, "Черноморец" (Новороссийск) - 1997-1999, "Торпедо-ЗИЛ" (Москва) - 2000-2001. С июля 2001 - в "Волгаре-Газпром" (Астрахань).

В чемпионатах России провел 230 матчей, забил 11 голов (из них в высшем дивизионе - 87 матчей, 10 голов, в первом дивизионе - 53 матча). В сезоне 2001: "Торпедо-ЗИЛ" - 2 матча, "Волгарь-Газпром" - 7 матчей.

***

"Волгарь-Газпром" эффективно провел летнюю дозаявочную кампанию. Самое наглядное подтверждение - пятиматчевая победная серия на старте второго круга. Универсал Левченко, работоспособный хавбек Студзинский и быстроногий форвард Вишневский, безусловно, внесли в нее лепту, быстро став важными деталями механизма, который с прицелом на высший дивизион собирает Корней Шперлинг. Но особенно пришелся ко двору в Астрахани Эдуард Демин. 27-летний защитник, истосковавшийся по серьезному футболу в дубле зиловского "Торпедо", похоже, твердо решил доказать прежним работодателям: те необдуманно поставили на нем крест. Особенно джокеру удалась игра с "Ураланом", на последних минутах которой он спас команду: лег под мяч, пущенный в упор Циклаури. 30 тысяч зрителей оценили самоотверженность футболиста, ценою микротравмы предотвратившего гол. А у многих астраханских мальчишек появился новый кумир.

ЛУЧШАЯ ОЦЕНКА ДЛЯ ЗАЩИТНИКА -
СЫГРАТЬ НА "НОЛЬ"

Тем не менее новость о том, что стал лучшим игроком августа по оценкам "СЭ", сам Демин воспринял с долей смущения:

- Мне, конечно, приятно, что журналисты так высоко оценили мою работу. И все же как-то непривычно. До этого в "СЭ" меня, если не ошибаюсь, отмечали по итогам месяца только раз: в номинации "защитник", когда выступал за "Черноморец". К тому же в первом дивизионе много достойных игроков. Выделил бы, например, Путилина из "Амкара" и элистинца Геращенко, тоже играющих либеро. Опытные люди, прошедшие высшую лигу, в "Шиннике". Так что я и удивлен, и польщен одновременно.

- А как вы вообще относитесь к оценкам, выставляемым журналистами?

- Нормально. Такая практика распространена во всем мире. Те, кто говорит, что их не интересуют оценки, явно лукавят. Неприятно, конечно, когда эти баллы занижены, но по большому счету каждый чувствует, как сыграл, и занимается самоанализом. Главное для футболистов - результат. А конкретно для защитника - сыграть на "ноль".

- И какую бы оценку по шкале "СЭ" вы поставили за август футболисту Демину?

- Ну и вопрос... В принципе начало второго круга "Волгарь" провел здорово, а на общем фоне не терялся. Но с "Химками" сыграл неважно - не разобрался в моменте, в котором нам забивали гол. Так что, наверное, 6,0. По меркам первого дивизиона, разумеется. В высшем - другие критерии.

В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ ТОЖЕ ЕСТЬ МОТИВАЦИЯ

- Проведя в "Волгаре" полтора месяца, вы, похоже, не очень высокого мнения о первом дивизионе.

- Для меня это новый турнир, так что пока присматриваюсь. Не могу сказать, что первая лига меня обескуражила - принципы борьбы по большому счету везде одинаковы. Но в высшем дивизионе и исполнители более высокого класса, и ответственность выше. Плюс интриг там меньше. Однако надо играть, где играешь, не давая себе послабления. Я поставил цель: вернуться в элиту. Надеюсь, в следующем году в Астрахани поставят задачу выхода - предпосылки к тому есть. Так что мне с "Волгарем" по пути.

- У астраханцев, всколыхнувших своей серией интригу на старте второго круга, возможность побороться за одну из путевок наверх была уже в этом сезоне.

- Конечно, хотелось бы осуществить мечту побыстрее. Но надо быть объективным. "Шинник" и "Уралан" выглядят посолиднее - и в финансовом плане, и по подбору игроков. Лидеры берут свое классом. Элистинцы, и без того обладающие мощным составом, укрепились Русланом Аджинджалом - ясно, что они поставили на карту все. Как и ярославцы, у которых полузащита на зависть многим клубам высшей лиги. У нас был шанс вмешаться в их борьбу, но мы им, увы, не воспользовались, смазав встречи с "Химками" и "Томью". Возможно, не хватает нам ярко выраженного лидера. Но никакой трагедии не произошло: мы закладываем фундамент на будущий год. Да и не время раскисать: впереди много туров, и все еще может измениться. Не согласен с теми, кто считает, что в первом дивизионе умерла интрига. Борьба, полагаю, будет идти до последнего тура.

- На недавней встрече в "СЭ" Анатолий Бышовец, занимающий сейчас пост вице-президента "Химок", признался, что не ожидал увидеть в первом дивизионе столько добротных команд, которые, по его мнению, не затерялись бы и в элите. Вместе с тем он заметил, что некоторым клубам - в частности, "Волгарю" - не хватает мотивации.

- Позволю себе возразить уважаемому специалисту. Футболистам всегда есть к чему стремиться. Да и не бесплатно играем. Победили же мы, например, "Уралан" - выходит, у нас была большая мотивация, чем у соперников. Или взять "Амкар" со "Спартаком", которые с первых туров не дают фаворитам расслабиться. Вот только финансовые возможности у всех разные.

ПРОВИНЦИЯ ЛЮБИТ ФУТБОЛ БОЛЬШЕ СТОЛИЦЫ

- В Астрахани вы столкнулись с тем, от чего Москва отвыкла, - с переполненными трибунами.

- Да, Астрахань - футбольный город. 30 тысяч на трибунах - это нечто. На улицах узнают, подходят, меценаты интересуются, чего не хватает для более успешного выступления. Со стороны клубного начальства отношение тоже благожелательное. Вообще в провинции люди больше любят футбол - в Новороссийске, которому я искренне желаю сохранить прописку в высшей лиге, тоже стадион постоянно был полон. Меня всегда удивляло, почему такого нет в столице. Вроде клубы с традициями, а вниманием публики не пользуются. Может, москвичи избалованы зрелищем? Честное слово: будь я болельщиком, на "Спартак" и "Локомотив" сам бы ходил. Ведь играют команды - приятно посмотреть. Возможно, руководителям клубов надо самим привлекать людей на трибуны: скажем, рекламными акциями или бесплатным входом - все равно ведь места пустуют.

- Но все же сменить столицу на провинцию, высший дивизион на первый рискнет не каждый.

- В "Торпедо-ЗИЛ" я все равно не играл. Полтора года назад, уходя из "Черноморца", даже не предполагал, что попаду в "черную полосу". Я много анализировал, почему не сумел закрепиться в составе черно-зеленых, но ответов на ряд вопросов так и не нашел. Кучеревский человек, неохотно идущий на контакт. У нас с ним были чисто рабочие отношения, за пределами поля мы редко общались. Пару раз Евгений Мефодьевич доверил мне место в составе, и я, считаю, его не подвел. Он же расценил по-своему. Может, надо было поговорить по душам, не знаю... Впрочем, что ни делается, все к лучшему. 27 лет - не тот возраст, когда можно опустить руки. У меня сейчас огромное желание играть, помогать "Волгарю". Надо работать, а футбол отблагодарит.

- Уже перевезли в Астрахань семью?

- Нет, жена дома - в Калуге. Так удобнее: у нас ведь семь месяцев назад ребенок родился.

- А из футболистов-земляков контакт с кем-то поддерживаете?

- С Виталиком Сафроновым. Непонятно, почему "Факел" занимает такое низкое место - команда играющая, а результата нет.

- На родной "Локомотив" когда последний раз ходили?

- В Калуге я редко бываю - из Астрахани особо не наездишься. Но за выступлением команды, конечно, слежу. Приятно, что она показывает неплохие результаты. В "Локомотиве" почти все игроки - свои, доморощенные. В Калуге сильная школа - не случайно многих ее воспитанников приглашают клубы рангом выше. "Локомотив" бы, позволяй условия, мог замахнуться и на выход в первый дивизион. Побольше бы ему внимания со стороны городских властей.

Сергей ИЛЬЕВ