Газета Спорт-Экспресс № 202 (2695) от 4 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

4 сентября 2001

4 сентября 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2002. Отборочный турнир. Группа 1

Завтра: ФАРЕРЫ - РОССИЯ

Вячеслав ДАЕВ

ФАРЕРЫ - КРЕПКИЙ СЕРЕДНЯК.
И ОТНОСИТЬСЯ К НИМ НАДО СЕРЬЕЗНО

Александр ПРОСВЕТОВ

из Торсхавна

Защитнику "Торпедо" Вячеславу Даеву на следующий день после матча с Фарерами исполнится 29 лет. Конечно, в таком возрасте дебют за сборную выглядит не столь эффектно, как у юного Марата Измайлова, который ровно на десять лет моложе, - полузащитник "Локомотива" отпразднует день рождения тоже в этом месяце. Но у каждого свой срок для подъема на вершину, коей является выступление за сборную. Жаль только, что первый матч Даева за сборную России в Любляне омрачила судейская бессовестность.

- В первые минуты испытывал волнение, - признался защитник. - Однако постепенно освоился и нашел с партнерами общий язык.

- Несмотря на то, что действовали на непривычном для себя правом фланге?

- В прошлом году однажды играл на этой позиции за "Торпедо".

- Согласитесь, что это немного.

- Да, но до этого - еще в калининградской "Балтике" - мне также доводилось действовать на правом краю. Каких-то проблем в связи с этим не было. Считаю, защитник должен уметь играть на любом месте в задней линии.

- А как же специфика? Скажем, современный крайний защитник должен активно участвовать в наступлении.

- Это верно, но в данном случае игра складывалась так, что мне пришлось заниматься в основном разрушением. Да и изначально передо мной ставилась задача в первую очередь не упустить своего игрока.

- Не могу обойти вниманием эпизод с назначением в наши ворота пенальти, тем более что судья Полл вроде бы выставил нарушителем правил именно вас.

- Подобного в моей жизни никогда не было и, надеюсь, больше не будет. При подаче с углового мы побежали вместе с игроком соперника и в один момент схватили друг друга за руки, потом расцепились. Тем временем Остерц нанес удар. Судья посмотрел, что мяч пролетел мимо, и решил что-то придумать, потому что иначе времени словенцам, чтобы забить гол, не хватило бы. Я был в шоке. Мы переглянулись со словенцем. Он не смог скрыть удивления. Да не только он - все соперники были изумлены. Поначалу словенцы даже другого игрока принялись поздравлять зато, что он якобы заработал пенальти. Словом, сами не понимали, что произошло.

- Во втором тайме у вас свело ногу. Как это случилось?

- Неудачно приземлился после прыжка. Сейчас постепенно все приходит в норму, так что, если тренер включит меня в состав, буду играть и на Фарерах.

- О "Торпедо", оказавшись на далеких островах, не вспоминаете?

- Созванивались с Семшовым. Он рассказывал, как команда готовится в Германии к заключительному отрезку сезона, где нам предстоят матчи за Кубок России в Перми против "Амкара" и за Кубок УЕФА против "Ипсвича".

- Как восприняли жребий, который свел "Торпедо" с англичанами?

- Нормально. Хороший клуб, в борьбе с которым интересно проверить свои возможности. Только бы судейство было справедливым. А то выходим на поле и больше думаем не о сопернике, а о том, какой сюрприз может преподнести арбитр. Такое сейчас творят с нашими командами, что не знаешь, что и сказать. То "Локомотиву" под надуманным предлогом назначат переигровку, то сборную засудят...

- "Локомотив" вообще-то обидели чиновники из УЕФА, а судья, возможно, и сам не рад, что ошибся.

- Одно к другому. Почему-то и судейство, и решения международных футбольных инстанций - все против нас. И так из года в год. Ребята в сборной вспоминали теперь матч с болгарами, в котором Крондл не пустил команду на чемпионат мира во Францию. Хорошо еще, что игра в Любляне не все решала, и поражение не лишило нас шансов на победу в группе. Но нет никаких гарантий того, что в оставшихся матчах нас будут судить объективно.

- И все же согласитесь, что Фареры вы обязаны побеждать в любом случае.

- Так-то оно так, но судья способен существенно затруднить нам решение задачи. К тому же Фареры совсем не слабая команда. Это крепкий середняк. Не случайно фарерская сборная сыграла вничью со Словенией и дважды победила Люксембург. Недооценивать ее нельзя, и уверяю вас, какие бы шутки о безлюдных островах ни отпускались, мы относимся к фарерской сборной с полной серьезностью.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Группа 1

Сборные

1

2

3

4

5

6

И

В

Н

П

М

О

1. РОССИЯ

1:1
1:2

1:0
1:1

1:0

1:0

3:0
2:1

8

5

2

1

11-5

17

2. СЛОВЕНИЯ

1:1
2:1

1:1

2:2
1:0

2:2

2:1
2:0

8

4

4

0

13-8

16

3. ЮГОСЛАВИЯ

0:1
1:1

1:1

1:1
2:1

6:0
2:0

2:0

8

4

3

1

15-5

15

4. ШВЕЙЦАРИЯ

0:1

2:2
0:1

1:1
1:2

5:1
1:0

5:0

8

3

2

3

15-8

11

5. ФАРЕРЫ

0:1

2:2

0:6
0:2

1:5
0:1

2:0
1:0

8

2

1

5

6-17

7

6. ЛЮКСЕМБУРГ

0:3
1:2

1:2
0:2

0:2

0:5

0:2
0:1

8

0

0

8

2-19

0

Оставшиеся матчи : 5 сентября - Фареры - РОССИЯ, Люксембург - Швейцария, Югославия - Словения. 6 октября - РОССИЯ - Швейцария, Югославия - Люксембург, Словения - Фареры.