Газета Спорт-Экспресс № 201 (2694) от 3 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

3 сентября 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2002. Отборочный турнир. Европа

Группа 3

ЧЕХОВ ПОДВЕЛ ПЛЕВОК КОЛЛЕРА

ИСЛАНДИЯ - ЧЕХИЯ - 3:1 (1:0)

Голы: Сверриссон, 45 (1:0). Сигторссон, 66 (2:0). Сверриссон, 78 (3:0). Янкуловски, 89 (3:1).

Исландия: Арасон, Хельгасон, Сверриссон, Хрейдарссон, Видарссон, Й.Гудьонссон, Мартейнссон (Л.Сигурдссон, 84), Гретарссон, Гудьонсен (Балдвинссон, 74), X.Сигурдссон, Сигторссон (Хельгюсон, 74).

Чехия: Срничек, Грыгера (Хорват, 67), Йохана, И.Новотны, Тысе, Поборски (Локвенц, 67), Ярошик (Янкуловски, 46), Росицки, Недвед, Барош, Коллер.

Наказания: Гудьонссон, Сигторссон, Мартейнссон, Барош, Недвед, Хорват (предупреждения). Коллер, 40 (удаление).

Судья: Мессина (Италия).

1 сентября. Рейкьявик. Стадион "Лаугардсвеллюр". 5200 зрителей.

Дубль капитана исландцев Эйолфура Сверриссона сохранил островитянам шансы на выход из группы. В дебюте гости владели преимуществом, однако все их усилия пошли прахом из-за недисциплинированности Яна Коллера. Незадолго до перерыва форвард-гигант плюнул в Хрейдарссона и был немедленно удален. После этого чешская сборная фактически развалилась. Хозяева без труда добились преимущества в счете, а еще несколько раз простили соперников.

Перед финальным свистком чехи пошли на риск, перейдя в наступление большими силами, пропустили третий гол, но в итоге все же размочили счет.

ДАНИЯ - СЕВ. ИРЛАНДИЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Роммедаль, 3 (1:0). Малрейн, 72 (1:1)

Дания: Серенсен (Кьяр, 12), Тефтинг, Р. Хенриксен, М.Лаурсен, Хейнце, Хельвег, П.Нильсен (Франдсен, 69), Гронкьяр, Даль Томассон (Нигорд, 78), Роммедаль, Санд.

Северная Ирландия: М.Тэйлор, Гриффин, Кеннеди, А.Хьюз, Мердок, Магилтон, Гиллеспи, Малрейн, Хили, Хорлок, М.Хьюз (Эллиот, 71).

Наказания: Мердок, 27. Гиллеспи, 43. Лаурсен, 90 (предупреждения).

Судья: Войчик (Польша).

1 сентября. Копенгаген. Стадион "Паркен". 41 569 зрителей.

Несколько ошибок защитника Мердока едва не лишили гостей шансов на благоприятный результат. В первый раз он допустил оплошность уже на 3-й минуте, и Роммедалю оставалось лишь не промахнуться мимо пустых ворот. Чуть позже североирландец едва не сотворил автогол. Однако все для гостей закончилось благополучно: после перерыва Малрейн сумел распечатать ворота Кьяра, который заменил разбившего нос Серенсена.

МАЛЬТА - БОЛГАРИЯ - 0:2 (0:0)

Голы: Бербатов, 73 (0:1). Бербатов, 80 (0:2).

Мальта: Мускат, Д.Теума, Каработт, Сайд, Дебоно, Спитери, Дж.Аджус (Захра, 35), Гиглио (Я.Чантар, 70), М.Мисфуд, Тернер, Нвоко (Ликари, 88)

Болгария: Здравков, Г.Марков, Пажин, Б.Иванов, Чомаков (Балаков, 55; Стойлов, 83), Пеев, Ст.Петров, Александров (Янчев, 71), М.Петков, Г.Иванов, Бербатов.

Наказания: Александров, 15. Марков, 40. Теума, 50 (предупреждения). Теума, 77 (удаление).

Судья: Штрампе (Германия).

1 сентября. Ла-Валлетта. Стадион "Та'Кали". 700 зрителей.