Газета Спорт-Экспресс № 201 (2694) от 3 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

3 сентября 2001 | Футбол - Чемпионат Европы

ЧЕ-2002. Молодежные команды. Отборочный турнир. Группа 1

РОССИЯНЕ СТАЛИ ХОЗЯЕВАМИ СВОЕЙ СУДЬБЫ

СЛОВЕНИЯ (мол.) - РОССИЯ (мол.) - 1:3 (1:2)

Голы: Гогниев, 2 (0:1). Жнудерл, 17 (1:1). Гогниев, 43 (1:2). Кержаков, 83 (1:3).

Словения: Мурко - 5,0. Санкович - 5,5. Старич - 4,5 (Лундер, 46 - 5,0). Цезар - 5,0. Покорн - 5,0. Радославлевич - 5,0 (Корен, 62 - 5,0). Кокот - 5,0 (Танич, 70 - 5,0). Жнудерл - 6,5. Гобец - 5,5. Комац - 6,0. Бруц - 6,5.

Россия: Мандрыкин - 6,0. Чочиев - 5,5. Евсиков - 6,5. Кусов - 5,0 (В. Березуцкий, 21 - 6,5). Гришин - 6,0. Игнашевич - 7,0. Быстров - 7,5. Кузьмин - 5,0 (Кержаков, 46 - 6,5). Базаев - 5,5 (Аршавин, 68 - 6,5). Пименов - 7,0. Гогниев - 7,0.

Наказания: Кусов,19. Евсиков, 37. Чочиев, 48. Жнудерл, 49. Цезар, 80 (предупреждения).

Судья: Андерхилл (Шотландия).

1 сентября. Загорье. Стадион "Загорье". 1500 зрителей (вмещает 1500). 20 градусов.

Павел АЛЕШИН

из Загорья

Дождь, зарядивший с вечера накануне матча, лил и утром, но наш сопровождающий из футбольного союза Словении Янез Крайник успокаивал: "На полчетвертого я заказал солнце, и оно обязательно появится". Заказ оказался выполнен уже к полудню, но это только испортило дело. В безветренную погоду солнечные лучи вызвали такое испарение, что стало трудно дышать. У футболистов, которые были в восторге от сказочной красоты Загорской долины, испортилось настроение. Новый стадион, построенный, как сообщил президент ФК "Загорье" Изток Живко, всего за полгода, прекрасно вписался в этот поистине швейцарский ландшафт. "Для нас большая честь принимать футболистов России, - заявил в беседе с корреспондентом "СЭ" мэр Загорья Матьяж Шваган. - Это первое в нашем городе событие такого масштаба, и мы хотим, чтобы оно запомнилось".

ГАЗЗАЕВ ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ ПОЧТИ КАК ДОМА

Гостям событие лучше, конечно, запомнилось бы в случае победы. Но для 18-тысячного шахтерского городка, откуда, между прочим, родом нынешний премьер-министр Словении Янез Дрновшек, это был действительно праздник. Валерию Газзаеву окружающая обстановка живо напомнила его родную Северную Осетию, и он чувствовал себя как дома.

Известно, что в его бытность главным тренером любое поражение владикавказской "Алании" на своем поле расценивалось как ЧП. Оно и здесь было бы расценено точно так же, поскольку, как известно, турнирная ситуация обязывала хозяев играть на победу. Правда, ее несколько облегчили югославы и швейцарцы, сыгравшие днем раньше вничью - 2:2. И на установке Газзаев не один раз напомнил игрокам: "Теперь все в наших руках, и мы не должны упустить такую удачу".

Праздничной атмосферой футболисты молодежной сборной России прониклись еще накануне вечером. Они тренировались с небывалым азартом. Газзаев, сначала с довольной улыбкой руководивший занятием, по-моему, и сам не заметил, как включился в процесс, да так увлекся, что надорвал икроножную мышцу правой ноги и стал главным пациентом врача команды Андрея Агапова. Что не мешало ему, прихрамывая, скакать, как обычно, до бровки и обратно для объяснения каких-то игровых деталей.

Словенцы готовились в Любляне, и информации о них было немного. Лишь в день матча спортивная газета Ekipa опубликовала интервью с тренером и ведущими игроками. Общий тон высказываний можно охарактеризовать так: у русских очень хорошая команда, но и мы не лаптем щи хлебаем, постараемся не проиграть и даже попробуем победить.

Между тем на встречу сборных Швейцарии и Югославии отправился в разведку заслуженный тренер СССР Сергей Мосягин. "Если организуешь там ничью, - шутя напутствовал его Газзаев, - с меня бутылка хорошего коньяка". Бутылка "Хенесси" с вас, Валерий Георгиевич! - в Швейцарии дело было сделано, оставалось только добиться победы в Загорье.

КОЛОСКОВУ НЕ ДАЛИ РАССЛАБИТЬСЯ

И заявка на нее была сделана сразу. Уже на 2-й минуте Гогниев со второй попытки (первую точную подачу Базаева со штрафного секундами раньше он запорол) наказал вратаря, неудачно пытавшегося поймать уходящий мяч одной рукой, и переправил его после навеса Быстрова под перекладину словенских ворот. Наши продолжали атаковать, но сначала Пименов, а потом Кусов не реализовали выгодные моменты. Почти каждая атака сборной России завершалась ударом в створ. В этом наступательном угаре наши упустили из виду стремительные выходы словенцев из центральной зоны на фланги, подобные тем, которые одно время применял в ЦСКА Олег Долматов. Особенно опасны были вылазки на правый фланг лучшего в словенской сборной Жнудерла. И когда Гобец с углового резко накатил мяч ему под удар, никто из россиян не успел поставить заслон, и мяч, задев Гришина, залетел в левый нижний угол ворот Мандрыкина.

Постепенно инициатива уплыла из рук российской сборной, и к середине тайма на поле господствовали уже словенцы. Они больше контролировали мяч, четко и осмысленно разыгрывали его по всей ширине поля, применяя порой фирменные спартаковские "стенки", хорошо использовали фланги, особенно правый, где Чочиев не раз терял позицию, оставляя соперников за спиной. Правда, наши тоже не сидели сложа руки, и если бы Гогниев, выведенный Пименовым один на один с вратарем, забил, преимущество, наверное, вернулось бы к нашей команде. Но мяч после удара армейца просвистел на считанные сантиметры выше перекладины. Тем временем словенцы Комац и Бруц, оба с прической а-ля Захович, не только внешне, но и по игре являли собой приличные копии футболиста Словении номер один. Не отставали от них и гладко причесанные Гобец с Жнудерлом. Однажды эта пара выскочила на одного Игнашевича, но наш страхующий защитник как по нотам прочитал ситуацию и перехватил мяч. А на исходе первого тайма Пименов стремительно вбросил мяч из-за боковой Быстрову, и два недавних динамовца опять поняли друг друга в полуслова: Гогниев четко замкнул отличный прострел убежавшего по левому флангу капитана сборной России. Но этот гол еще не снял напряжения.

- Помня молодежную сборную Словении в Москве и зная нынешнюю силу нашей команды, ехал на матч расслабиться, получить удовольствие от футбола. И на тебе: сплошные переживания! - пожаловался президент РФС Вячеслав Колосков. - Мне тут рассказывали, что заключительную тренировку наши провели на одном дыхании. Бьющий через край энтузиазм за день до матча - опасная штука! Помню, как в середине 70-х на чемпионате мира по хоккею в Катовице перед игрой со шведами наши ребята летали по льду, не оставляя никаких сомнений в завтрашнем успехе. А в результате - проиграли вчистую.

Но нынешняя молодежная сборная России сильна, во-первых, характером, а во-вторых, способностью перестроиться в ходе игры. Еще в первом тайме Газзаев укрепил центральную зону, выпустив Березуцкого вместо вяло начавшего игру Кусова. Защитник "Торпедо-ЗИЛ" закрыл правый фланг обороны, а Евсиков сместился в центральную зону. Кержаков, заменивший после перерыва несколько флегматичного в этом матче Кузьмина, активно принялся мешать соперникам начинать атаки из глубины. При этом несколько оттянувшийся назад Пименов столь много трудился и в атаке, и в обороне, что можно было только удивляться запасу его "топлива". Гогниев тем временем продолжал гарцевать на передовой и уже через десять минут после перерыва, выйдя на длинную передачу показавшего себя мастером и по этой части паса Евсикова, оказался с глазу на глаз с вратарем, но замешкался, и мяч у него увели. А вот Базаев, переведенный на правый фланг, как и Кузьмин, почему-то там потерялся. Зато на левом фланге Быстров удачной игрой в отборе раззадоривал своих защитников, а отличным дриблингом приводил в замешательство чужих. Хотя от последних ему здорово доставалось.

ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ МАНДРЫКИН СКУЧАЛ

Добавил пыла подопечным и Газзаев, в перерыве заявивший, что игра в духе первого тайма победу не сулит. Призыв возымел действие, и в течение почти 20 минут после перерыва Мандрыкин не видел в штрафной никого из соперников. Но первое же их проникновение могло обернуться катастрофой. Покорн точной передачей нашел на 11-метровой отметке одинокого Корена, который, к счастью, не обработал мяч. После этого словенцы за весь второй тайм, может быть, всего четыре или пять раз подступались к нашим воротам. Державший руку на пульсе игры Газзаев, стараясь разжечь огонь и на заколдованном в этот день правом фланге, бросил туда из резерва Аршавина. И вновь, как и в случае с Березуцким и Кержаковым, угадал. Зенитовец, только войдя в игру, обманул на левом краю защитника и обводящим ударом послал мяч по дуге в дальний угол - на высоте оказался Мурко. Вскоре Кержаков на пару с Гогниевым обокрали защитника, и армеец метрах в десяти от ворот решил поделиться добычей с летевшим на всех парах с правого фланга Аршавиным штанга. Быстров же на левом фланге упорно продолжал свое черное для словенцев дело и на 83-й минуте нашел навесной передачей голову Кержакова, который перепрыгнул вышедшего на замену однофамильца популярного автора текстов российских шлягеров Танича и погасил последнюю надежду словенцев на удачный для них исход.

А тут еще Аршавин оригинальными финтами развел в разные стороны двоих соперников на линии ворот, прошел почти до ближней штанги и отпасовал на ногу своему одноклубнику Кержакову, но тот с двух метров запустил мяч выше ворот. Через минуту, замыкая прострел неугомонного Быстрова, Кержаков попал в штангу. А на исходе матча Пименов в выгодной позиции не укротил мяч. Но все эти мелкие недочеты перечеркнул свисток судьи при счете 3:1 в пользу российской "молодежки", которая одержала уже три победы из четырех, запланированных Газзаевым, став хозяйкой собственной турнирной судьбы. Выигрыш в последнем матче в Москве у швейцарцев гарантирует ей выход в четвертьфинал, хотя еще не так давно турнирная ситуация для нашей команды казалось безнадежной.

ШВЕЙЦАРИЯ (мол.) - ЮГОСЛАВИЯ (мол.) - 2:2 (2:0)

Голы: Мелунович, 34 (1:0). Кабаньяс, 37 (2:0). Маркович, 58 (2:1). Илиев, 72 (2:2).