Газета Спорт-Экспресс № 201 (2694) от 3 сентября 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

3 сентября 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2002. Отборочный турнир. Европа

Группа 1

...И ВДРУГ ЭТОТ ПЕНАЛЬТИ

СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 2:1 (0:0)

Голы: ОСТЕРЦ (Ачимович - штрафной), 62 - 1:0. ТИТОВ (Ковтун), 73 - 1:1. АЧИМОВИЧ (с пенальти), 90 - 2:1.

Запасные

Дабанович, Тавчар, Гайзер, Булаич, Вугдалич.

Запасные

Филимонов, Дроздов, Никифоров, Аленичев.

Первый тайм - 46:52. Второй тайм - 49:38. Всего - 96:30.

Судьи: ПОЛЛ, Бабски, Шарп (все - Англия).

1 сентября. Любляна. Стадион "Бежиград". 10 200 зрителей (вмещает 9000). 18 градусов.

С VIP-ЛОЖЕЙ ЗА ВОРОТАМИ

Стадион "Бежиград", на котором состоялся матч, выглядит, скажем так, местечково. Вокруг - красный кирпичный забор высотой два с половиной метра - словно в каком-нибудь российском райцентре. Да и в практическом плане арена, построенная еще в 1936 году, устарела. Так, на нем нет электронного табло - лишь ветхозаветные таблички "хозяева" и "гости" да старые часы. 1 сентября 2001 года они не работали. Почему-то за одними из ворот, а не посередине, как принято, расположено помпезное сооружение с колоннами, которое служит ложей для почетных гостей. Кстати, матч с Россией посетил президент Словении Милан Кучан. Говорят, на футбол он пришел впервые, так что проигрывать хозяевам было не к лицу. Журналисты вроде бы размещаются идеально - против центральной линии, но две телекамеры, установленные на небольших мостках, существенно мешали обзору с выделенного гостям ряда. Лично мне они частично закрывали одни ворота, в которые во втором тайме забили гол россияне. Наконец после окончания матча пишущая и снимающая братия перебралась... на правительственную трибуну - ту самую, что за воротами. На ней на свежем воздухе под аккомпанемент болельщицких дудок и состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Словении Сречко Катанеца. Российские наставники после "левого" пенальти на встречу с прессой не пришли. Но это был тот случай, когда критиковать их за это язык не повернется.

Вместе с тем если в Белграде посетители футбольных матчей лузгают семечки и выплевывают куда придется шелуху, то на главном спортивном сооружении столицы Словении, подспудно ориентирующейся на Германию и Австрию, чистенько. Разве что накануне матча с Россией кассы подверглись атаке краской из пульверизатора, так что на память остались надписи во славу ЦСКА. Отличились наши фаны и во время матча: воспользовавшись мягким пропускным режимом на "Бежиград", они зажгли после гола россиян целую партию дымовых шашек. Как оценят их фейерверк в международных футбольных инстанциях, мы, видимо, еще узнаем.

Что касается словенцев, то они вооружились национальными флагами, воздушными шариками зеленого и белого цветов, а также вырезанными из зеленой бумаги "опахалами" в форме ладони. За 20 минут до начала игры, когда стадион был почти полностью заполнен, массовик-затейник с микрофоном сообщил о победе сборной Словении на чемпионате Европы по баскетболу над Турцией, что на трибунах вызвало взрыв восторга. Именно в этот момент на разминку вышла местная футбольная команда - и стадион взорвался повторной овацией. В итоге при официальной вместимости в 9 тысяч человек зрителей, как было объявлено, оказалось 10 200. Похоже на правду, потому что многие стояли. Вместе с тем, по рассказам местных коллег, до рекорда было далеко: как-то во времена союзной Югославии на матч "Црвена Звезда" - "Олимпия" (Любляна) здесь якобы собралось 25 тысяч.

ЧИСЛО СЮРПРИЗОВ СВЕДЕНО ДО МИНИМУМА

У обеих сборных устоявшиеся составы. Люблянская газета Sportske Novosti, например, угадала всех одиннадцать игроков Словении. Россияне же сумели преподнести некоторые сюрпризы. Так, на место правого защитника могли претендовать Хлестов, Тетрадзе и Дроздов. Олег Романцев, однако, выбрал Даева, который несколько раз уже приглашался на сборы, но до сих пор не принимал участия даже в товарищеских матчах. Поначалу дебютант волновался и допускал ошибки, но постепенно освоился, тем более что его оппонентом был по большей части Рудонья, который сильно выглядел в московском матче, а теперь допускал много технического брака. Последние минуты он доигрывал на "морально-волевых", поскольку ногу свело судорогой.

Пару в обороне составили Чугайнов и Онопко. Слева же в полузащите появился Гусев. Это не новинка, но в матче со Швейцарией, действуя на непривычной позиции, динамовец особого впечатления не произвел. Поначалу Гусев проявил активность, однако быстро обнаружилось, что продуктивнее у команды действовал правый фланг - Карпин. Во втором тайме активный полузащитник "Сельты" вообще смещался то в центр, то на противоположный край.

При поддержке публики словенцы старались играть остро, но по-настоящему голевых моментов у ворот команды Романцева в первом тайме не возникало. То мяч прилетал в руки Нигматуллину, то опасность ликвидировали защитники. С другой стороны, хозяева, как и обещали, не мчались вперед сломя голову. Они успевали оттягивать в оборону значительные силы, так что нашим приходилось большей частью вести наступление позиционно. И все же в ряде эпизодов гостям предоставлялся оперативный простор, которым они, к сожалению, так и не воспользовались.

На 17-й минуте нашей команде удалась идеально геометрически расчерченная комбинация, начатая со своей половины поля. Мостовой, опять отлично действовавший в единоборствах, заметил рывок Карпина, тот сыграл в "стенку" с Титовым и сделал передачу под удар Бесчастных. Нападающий, которому никто не мешал, решил пробить с ходу левой и в ворота не попал. Спустя минуту уже Титов бил с лета - мимо цели. В первом тайме у россиян получился также выход "трое на двоих". У Титова была возможность сделать пас Гусеву, однако спартаковский капитан предпочел нанести удар сам. Получилось неплохо, но мяч все-таки не завернул в ворота. Ни к чему не привели и индивидуальные эффектные попытки Мостового и Хохлова решить вопрос о голе за счет дриблинга. Протащить мяч в одиночку стремились и словенцы - то Цимиротич, то Чех. Чувствовалось, что соперникам все-таки недостает такого яркого исполнителя, как Захович. Как мы смогли убедиться, этот футболист чрезвычайно популярен на родине. Его лик смотрит с рекламных щитов, его именем подписывают комментарии в газетах, а в перерыве матча полузащитник извлекал шары из лототрона, проводя какой-то розыгрыш.

НАСТЫРНЫЙ ОСТЕРЦ

В перерыве соперники сделали замены. У нас вышел на поле Измайлов, на которого претендовала и молодежная сборная. Юный футболист старался, но на фоне крупногабаритных оппонентов выглядел не очень впечатляюще. Достаточно опасную подрезку головой он дополнил несильным ударом в руки Симеуновичу - и это все. Зато главный тренер Словении Сречко Катанец, выпустив мощного форварда Остерца, с заменой угадал. Уже через две минуты после выхода на поле тот создал голевой момент. Карич сделал навес к воротам со штрафного, а Остерц пробил головой так, что Нигматуллин мяч не удержал. Первым к нему подоспел Павлин - и лишь невезение не позволило футболисту "Порту" попасть в дальний угол ворот.

При стандартных положениях в атаку, помимо Остерца, шли высокорослые защитники Милинович и Кнавс. В принципе это и решило исход встречи. Остерц открыл счет после того, как мяч, поданный со штрафного Ачимовичем, скользнул у него по голове, а затем он же после подачи с углового выпросил у Полла пенальти.

Когда словенцы открыли счет, игра у россиян на некоторое время расклеилась, тем более, что воодушевленный соперник активно применял прессинг. На счастье, хозяева сфолили на Титове возле линии штрафной. И пусть Мостовой попал в одного из партнеров, вставших в "стенку", отскочивший мяч Ковтун изящно пяткой выложил под удар Титову, который и поразил нижний угол ворот.

Энтузиазм словенцев спал, и казалось, что быть ничьей, хотя Остерц еще очень опасно направил мяч над перекладиной. И вдруг этот пенальти, о котором Титов сказал, что никогда ничего подобного за свою футбольную жизнь не видел. В полночь в Любляне гремел салют. Наверное, в честь судьи Полла.