Газета Спорт-Экспресс № 199 (2692) от 31 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

КАРПОВ - РАЗИН - КУДАШОВ:
16 ОЧКОВ НА ТРОИХ!

Максим ЛЕБЕДЕВ, Александр ШАПИРО

из Череповца

Насколько в Череповце любят свою команду, можно было судить по предпоследнему матчу турнира. Казалось бы, разгар рабочего дня (дневные игры начинаются в 14.45), "Северсталь" сейчас показывает весьма неубедительную, порой даже беззубую игру, и все-таки болельщики приходят во Дворец спорта "Алмаз".

Две из трех предыдущих встреч хозяева начинали с быстрого гола. Не изменили они установившейся традиции и на сей раз - уже на первой минуте ворота спартаковского голкипера Симчука были распечатаны. Но вскоре подопечные Сергея Михалева оказались в роли догоняющих, а к перерыву уступали с разницей в две шайбы.

Во втором периоде команды отметились только двумя удалениями до конца игры. У москвичей "отличился" Уппер, а у "Северстали" - Евстафьев. Незадолго до окончания третьей 20-минутки у соперников на площадке осталось по четыре хоккеиста, но "Северсталь" тут же заменила вратаря на пятого полевого игрока и второй раз на турнире перевела встречу в овертайм.

Но болельщики недолго радовались успеху любимцев - в самом начале дополнительного времени "Спартак" провел результативную контратаку. Таким образом, "Северсталь" впервые на своем турнире заняла последнее место.

В финальном матче организация игры у "Нефтехимика" была достойна всяческих похвал. Вот только в меньшинстве нижнекамцы нередко пасовали перед классом соперника. Особенно когда на лед у бело-голубых выходила пятерка Разина. Единственная, к которой у тренеров москвичей не было претензий, - три из четырех заброшенных москвичами шайб на счету первого звена. А вообще, тройка Карпов - Разин - Кудашов набрала в четырех матчах 16 очков!

Матч за 3-е место

СЕВЕРСТАЛЬ - СПАРТАК - 4:5 (2:3, 0:0, 2:1, 0:1)

Голы: Щадилов (Чистоклетов, Бердников), 1 (1:0). Савенко (Семин), 3 (1:1). Решетников, 14 (1:2). Зиновьев (Гоголев), 17 (1:3). Бец (Гомоляко), 18 (2:3). Чистоклетов (Цветков), 45 (3:3). Шалдыбин (Зиновьев, Гоголев), 57 (3:4). Чистоклетов (Антоненко), 60 (4:4). Семин (Колкунов, Савенко), 62 (4:5).

30 августа. Череповец. Дворец спорта "Алмаз". 2400 зрителей.

Финал

ДИНАМО - НЕФТЕХИМИК - 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Голы: Карпов (Разин, Грибко), 12 (1:0). Кудашов (Разин, Грибко), 26 (2:0 - бол.). Гулявцев (Титов), 31 (2:1 - бол.). Карпов (Кудашов, Разин), 44 (3:1 - бол.). Карцев, 57 (4:1).

30 августа. Череповец. Дворец спорта "Алмаз". 1800 зрителей.

Лучшим снайпером турнира стал Карпов, который забил 5 голов, бомбардиром - Разин, набравший 7 (0+7) очков, защитником - Трощинский ("Динамо"), вратарем - Даффус ("Нефтехимик").