Газета Спорт-Экспресс № 199 (2692) от 31 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

1 сентября 2001

1 сентября 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2002. Отборочный турнир. Европа. Группа 1. Завтра СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ

ГЛАВНОЕ - ПОПАСТЬ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА.
ОТШЛИФОВАТЬ ИГРУ МОЖНО ПОТОМ

АНКЕТА "СЭ"

Завтра в Любляне сборной России предстоит матч года. При удачном раскладе уже после него наша команда может завоевать путевку на ЧМ-2002. В преддверии решающих игр со словенцами и фарерцами корреспонденты "СЭ" опросили знаменитых отечественных футболистов прошлых лет.

1 . Когда сборная России завоюет путевку на ЧМ-2002?

2. Сколько очков наберет наша команда в матчах со Словенией и Фарерами?

3. Устраивает ли вас качество игры сборной России?

4. Упростит ли задачу россиян в Любляне отсутствие в составе хозяев дисквалифицированного Заховича?

5. Как лучше решить проблемы атаки и правого фланга обороны?

6. Все ли сильнейшие на данный момент футболисты призваны в национальную команду?

7. За какую сборную - первую или молодежную - должен играть Марат Измайлов?

Анатолий ИЛЬИН,нападающий сборной СССР и "Спартака" 50-60-х годов, олимпийский чемпион-56, участник ЧМ-58

1. Путевку мы, конечно, завоюем, вот только дальнейшие перспективы сборной туманны. И дело даже не в мастерстве игроков, а в той смене моральных ориентиров, которую мы пережили. Нынешнее поколение охотнее играет за деньги, нежели за престиж страны. Хочется верить, что создание в России премьер-лиги, о котором было на днях объявлено, оздоровит обстановку.

2. Шесть. Если мы не сможем обыграть эти команды, зачем вообще ехать на чемпионат мира?

3. Не устраивает. Удивляют и некоторые решения главного тренера.

4. Потеря одного игрока не может нарушить командный механизм. Это как в подшипнике: уберешь один шарик, а он все равно вращается. Вот если вытащишь пять шариков - остановится.

5. Атаку создает вся команда, а не один или двое нападающих. Лучше всего атаковать флангами: если здесь удается обыграть опекуна, сразу создается острота. Но, к сожалению, приходится констатировать: звезды играют на Западе, а у нас - ремесленники. Защищаться проще, чем созидать, поэтому, думаю, проблему правого фланга обороны тренеры сборной решат.

6. Наверное. По крайней мере, фамилии игроков, которые могли бы усилить сборную, с ходу в голову не приходят.

7. Другого такого, как Измайлов, в первой сборной нет. И в то же время по возрасту он должен быть в "молодежке". А то может повториться история Черенкова, который играл за все сборные и не выдержал перегрузок.

Анатолий ИСАЕВ,нападающий сборной СССР и "Спартака" 50-60-х годов, олимпийский чемпион-56

1. В ближайших матчах.

2. Шесть.

3. Сейчас главное - попасть на чемпионат мира. А время отшлифовать игру еще будет.

4. Сложно сказать. Через Заховича идет вся игра словенцев, но без него они могут почувствовать свободу, раскрепоститься и сыграть нестандартно.

5. У нас очень приличная средняя линия, в хорошей форме Хохлов, Титов, и это надо использовать. А выпускать на поле одного или двух форвардов - решать Романцеву. Он лучше знает ситуацию, состояние того или иного игрока. На правом фланге обороны мне хотелось бы видеть Тетрадзе, если, конечно, он полностью восстановился. За него - опыт, хороший первый пас, умелая игра в отборе.

6. Да.

7. Конечно же, находящийся в отменной форме Измайлов должен играть в первой сборной. Не большая беда, если "молодежка" не попадет на какой-то второстепенный турнир, главное - чтобы мы вновь не пропустили чемпионат мира. В этом вопросе поддерживаю Романцева.

Валентин БУБУКИН,нападающий сборной СССР, "Локомотива" и ЦСКА 50-60-х годов, чемпион Европы-60

1. Убежден: путевку в Японию и Корею наша команда завоюет после двух ближайших игр. Хотелось бы, чтобы все вопросы были сняты уже в первом матче: на встречу со Словенией игроки должны выйти, как на последнюю, забыв, что все еще можно исправить на Фарерах.

2. Четыре очка. Наиболее вероятными результатами мне представляются ничья в Любляне и победа на Фарерах.

3. В полной мере - нет. Но тренерский штаб сборной, уверен, внесет в действия команды необходимые поправки, учтет, что на поле выходят не имена, а люди. Мне кажется, надо смелее вводить в состав молодежь, не все ветераны сборной могут поддерживать высокий темп в течение 90 минут. Исключение - Мостовой, футболист с неординарным мышлением. И не надо стесняться оставлять на скамейке запасных опытных футболистов. Например, у итальянцев даже такой мастер, как Дель Пьеро, далеко не всегда проходит в состав.

Неважно обстоят дела с атакой: сборная создает слишком мало голевых моментов, с трудом преодолевает массированную оборону. На мой взгляд, это происходит потому, что при штурме мощных защитных редутов не в полной мере используются три главных козыря: скоростные фланговые проходы с последующими подачами в штрафную (а ведь Валерий Лобановский в свое время подсчитал, что 80 процентов голов забиваются именно в таких ситуациях), удары со средних и дальних дистанций, а также решительные индивидуальные действия во владениях вратаря соперника. Нынешнее поколение, мне кажется, утратило принципы ведения игры. Если в мои времена команда знала, как действовать в любой ситуации - уступая, ведя по ходу матча и при равном счете, - то ныне подобного, увы, не наблюдается. Кроме того, есть претензии и к самоотдаче футболистов в некоторых играх.

4. Отсутствие Заховича нашей команде на руку. Говорят: "Один в поле не воин". Однако для современного футбола этот тезис не слишком подходит. Сейчас звезды играют огромную роль, и нередко в их отсутствие команда меняется до неузнаваемости. Естественно, не в лучшую сторону.

5. В атаке наилучшим мне представляется вариант с выдвинутым на острие Бесчастных и двумя инсайдами - Титовым и Мостовым, поддерживающими форварда из глубины. На флангах этот треугольник могли бы с успехом поддерживать Гусев и Аленичев, а остальные пять полевых игроков должны сосредоточиться на оборонительных действиях. Такая расстановка позволила бы по ситуации быстро создавать численное преимущество на любом участке поля. При этом в Словении лучше построить игру от обороны: контратаки с ходу могут стать грозным оружием. На мой взгляд, это лучше, чем создавать бесполезную толчею у чужой штрафной. На позиции правого защитника наиболее достойными кандидатами видятся Дроздов и Хлестов.

6. Сборной необходим приток свежей крови. Думаю, команде уже сейчас могли бы помочь хавбек Аршавин из "Зенита" и нападающий "Ротора" Бондаренко.

7. Приоритет у национальной команды. Но при этом Измайлов должен обязательно получить шанс выйти на поле в двух ближайших играх.

Алексей ЕСЬКОВ,полузащитник сборной СССР, ростовского СКЛ и "Торпедо" 60-70-х годов

1. С Фарер наша сборная вернется участником чемпионата мира.

2. Четыре. В Словении матч завершится вничью, а на Фарерах наша команда одержит победу.

3. В целом устраивает. По товарищеским встречам судить о качестве игры в полной мере не стоит. Ведь раньше сборную СССР частенько называли чемпионом мира по неофициальным матчам. Нынешнее поколение, более профессиональное, совершенно правильно, на мой взгляд, делит матчи на ответственные и проходные. В официальных поединках сборная России демонстрировала игру приличного уровня.

4. Сообщив, что не будет играть Захович - футболист для Словении выдающийся, - вы сразу подняли мне настроение. Лидер словенцев - 90 процентов своей команды. То, что он не выйдет на поле, на три четверти облегчит задачу россиян.

5. На правом краю обороны наилучшей кандидатурой мне представляется Дроздов, игрок цепкий и самоотверженный. В атаке же наилучшим кажется вариант, при котором выдвинутого на острие Бесчастных из глубины поддерживали бы Титов и Хохлов, а под ними расположился бы Мостовой.

6. Жаль, что в сборную не приглашен Булатов. В "Спартаке" он проделывает огромный объем черновой работы, чем развязывает в атаке руки Титову. То же самое хавбек красно-белых мог бы продемонстрировать и в национальной команде. А вот отсутствие на сборе Попова и Бузникина считаю оправданным: оба нападающих не проходят в стартовые составы клубов. Решив задачу выхода в финал, можно будет смело привлекать к работе в сборной молодежь, но сейчас ставка справедливо делается на проверенных, опытных игроков.

7. Измайлова можно было бы задействовать и в "молодежке", и в первой сборной. Работоспособность хавбека "Локомотива" вполне позволила бы ему сыграть тайм за команду Валерия Газзаева и безболезненно выступить в первой команде на следующий день.

Вагиз ХИДИЯТУЛЛИН,защитник сборной СССР, "Спартака", ЦСКА и "Динамо" 70-90-х годов, участник ЧМ-90

1. Хотелось бы, чтобы это произошло как можно быстрее. Но в футболе ничего загадывать нельзя - можно, не дай Бог, спугнуть удачу.

2. Нужно набрать четыре. Игроки должны поставить перед собой эту задачу-минимум и сделать все, чтобы ее выполнить.

3. Нет.

4. В какой-то степени я согласен с Олегом Романцевым, что без своего лидера словенцы способны сыграть сильнее, чем с ним. Кто поручится, что за спиной Заховича не дожидается шанса честолюбивый дублер, молодой и талантливый парень? С другой стороны, Захович в Москве выглядел здорово, и, возможно, нашим защитникам в его отсутствие действительно будет немного легче дышать.

5. Со Словенией, думаю, вполне можно сыграть с одним форвардом - это привычная для сборной тактика, и вряд ли есть смысл отказываться от нее в одном из решающих матчей. Имя же нападающего должен назвать главный тренер. Что касается правого фланга обороны, то и Хлестов, и Дроздов - персональщики от Бога. С организацией игры дела у них обстоят не так хорошо, но в гостевом матче важно не пропустить. Тот же Смертин гораздо полезнее в середине поля.

6. Да.

7. В свое время меня и Бессонова нередко отзывали из "молодежки" в первую сборную. Конечно, за главную команду страны играть гораздо почетней, это - высшая ступень в карьере футболиста. Надо сказать, молодежная команда вполне успешно играла и без нас. А Измайлову посоветую не забивать голову заварившейся вокруг него суматохой и спокойно работать. Тогда он еще не раз порадует всех нас.

Алексей ПРУДНИКОВ,вратарь "Спартака" и "Динамо" 70-80-х годов, олимпийский чемпион-88

1. На самом финише отборочного турнира.

2. Четыре. Одно в Словении, три - на Фарерах.

3. Главное в футболе - его Величество Результат. Если он положительный, значит, и игра не дает поводов для критики.

4. Даже в отсутствие Заховича россиян в Любляне ожидает очень тяжелый матч.

5. Без своего лидера словенцы наверняка построят атакующую игру на длинных передачах в адрес высокорослого Рудоньи, выдвинутого на острие. В такой ситуации мне кажется целесообразным начать матч с тремя защитниками, а "лишнего" игрока отрядить в среднюю линию. В атаке же по сравнению с предыдущими матчами ничего менять не стоит.

6. Сборную мог бы усилить Денис Лактионов, выступающий за "Самсунг". Этого футболиста приглашали в клубы итальянской серии А, но он по семейным обстоятельствам продолжает выступать в Корее. Сложность в том, что информации о национальном первенстве страны - хозяйки ЧМ-2002 в России почти нет.

7. Молодежное первенство Европы не идет ни в какое сравнение с чемпионатом мира. Поэтому Измайлов, вне всякого сомнения, должен находиться в распоряжении Олега Романцева. Даже если хавбек "Локомотива" останется в запасе.

Вячеслав КОРОТКИН, Алексей ЩУКИН