Газета Спорт-Экспресс № 199 (2692) от 31 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

1 сентября 2001

1 сентября 2001 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2001. Сегодня - первые матчи

ЗАГАДКА С ШЕСТНАДЦАТЬЮ НЕИЗВЕСТНЫМИ

Стартующий сегодня в Турции чемпионат континента - турнир особенный, причем сразу по нескольким причинам

Лев ТИГАЙ

из Анталии

НОВАЯ СИСТЕМА

Система розыгрыша нынешнего ЧЕ отличается от предыдущих. Напомню, что раньше вслед за играми первого этапа в четверках следовал еще один групповой раунд с участием 12 команд (по 3 лучшие из каждой группы), который и определял четвертьфиналистов. При такой формуле на протяжении первой (и большей) части турнира ему явно не хватало интриги. С началом плей-офф напряжение, наоборот, резко возрастало. И тем не менее, игры с выбыванием не успевали толком захватить внимание широкой публики - весь плей-офф укладывался всего в три дня.

Теперь второй этап упразднен, победители групповых турниров сразу выходят в четвертьфинал, а за 4 оставшихся места предложено побороться командам, занявшим вторые и третьи места в своих четверках. Этот дополнительный раунд плей-офф, безусловно, прибавит головной боли тренерам (раньше они ворчали, что результат одного матча 1/4 финала отделяет провал от места на пьедестале, теперь же нужно выигрывать дважды подряд!). Зато болельщикам новшество должно прийтись по вкусу - "полупроходных" матчей, после неудачи в которых еще есть возможность исправить положение, на чемпионате Европы-2001 быть не должно. Правда, для сборной России в ее нынешнем ослабленном виде, новая система невыгодна - даже прыгнув разок выше головы и обыграв кого-то из признанных фаворитов, наши могут остаться не только без медалей, но и без путевки на чемпионат мира-2002 (туда отправятся только 5 лучших команд турецкого первенства).

НОВЫЕ ПРАВИЛА

Евробаскет-2001 - первое крупное соревнование национальных сборных (чемпионаты Америки, Азии и Африки в расчет не беру - их уровень заметно уступает европейскому первенству), которое пройдет по новым правилам ФИБА, вступившим в силу в октябре прошлого года, сразу после окончания Олимпиады в Сиднее. Напомню, что главными из новшеств были снижение отведенного на атаку времени с 30 секунд до 24 (как в НБА) и замена привычного формата матчей "два по 20" на четыре периода по 10 минут. До сих пор новые правила проходили серьезную обкатку только на клубных турнирах. Теперь пришел черед сборных, и вполне возможно, что переход к 24 секундам здесь будет проходить труднее. Ведь в национальных командах нет американцев (если не считать парочки натурализованных), для которых максимальные скорости и постоянные броски без подготовки - неотъемлемые черты родного стиля. С другой стороны, в НБА с каждым годом выступает все больше европейцев, которые уже полностью адаптировались за океаном к еще непривычным для Европы правилам.

НОВЫЕ ЗВЕЗДЫ НОВЫХ КОМАНД

Баскетбольные боги XX века (Сабонис, Дивац, Кукоч), потерпев коллективный крах на предыдущем чемпионате Европы во Франции, сочли за благо в новом тысячелетии уступить место молодым звездам. А те даже не подумали расшаркиваться перед кумирами своего детства и мигом прибрали к рукам лидерство почти во всех ведущих сборных. Евробаскет-2001 должен стать именно их чемпионатом - чемпионатом Стояковича и Новицки, Ясикявичюса и Кириленко, Туркоглу и Газоля. Впрочем, появлением отдельных личностей это обновление Старого Света не исчерпывается - во многих национальных командах, включая российскую, сейчас идет полномасштабная смена поколений.

ЧЕМПИОНАТ-ЗАГАДКА

Олимпиада в Сиднее до основания перетряхнула прежнюю табель о рангах лучших команд планеты - канадцы обыгрывали югославов, французы дошли до финала, а литовцы едва не опозорили саму Dream Team. Предстоящий ЧЕ должен получиться не менее богатым на неожиданности: шутка ли - на три комплекта медалей претендует 11 сборных! "Выравнивание класса команд" - затасканная формулировка. Раньше тренеры часто использовали ее для того, чтобы привлечь внимание публики и своих подопечных к встрече с заведомо слабым противником. Однако в сегодняшней баскетбольной Европе такое выравнивание налицо - не мнимое, а настоящее.

Полное расписание чемпионата и репортаж из сборной России - стр. 8