Газета Спорт-Экспресс № 199 (2692) от 31 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

1 сентября 2001

1 сентября 2001 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2002. Отборочный турнир. Европа. Группа 1. Завтра СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ

СБОРНАЯ - В СЛОВЕНИЮ,
А СМЕРТИН - ВО ФРАНЦИЮ

КАТАНЕЦ НЕ TЕРЯЕT НАДЕЖД
НА ПЕРВОЕ МECTO

Многие от вчерашней пресс-конференции руководства сборной Словении ждали обнародования состава на матч с Россией: во всяком случае, главный тренер Сречко Катанец обещал его назвать. Но потом передумал это делать и заявил: хотя все 11 человек им уже определены, имена их он будет держать в секрете, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

А вот в отношении тактики, которой он намерен придерживаться во встрече с командой Олега Романцева, кое-какая ясность есть. Катанец, в частности, отметил, что не намерен приставлять к наиболее опасным полузащитникам и нападающим гостей персональных опекунов, поскольку это бесполезно - россияне, как он убедился, постоянно меняют позиции. Наставник словенцев высказал также мнение, что соперники проведут первые 30 минут в глухой обороне, поэтому он будет настраивать игроков терпеливо ждать своего часа. Катанец также намекнул, что даст указание футболистам не подпускать россиян к воротам ближе, чем на 20 метров. Учитывая традиционную жесткость словенской команды, можно предположить, что кроется за этими словами.

Катанец посетовал, что журналисты слишком часто спрашивают его о Заховиче, что утверждения в газетах о незаменимости лучшего игрока страны могут плохо сказаться на психологическом состоянии Ачимовича, который как раз и призван заменить словенскую приму.

- При всей значимости Заховича его отсутствие я не считаю неразрешимой проблемой, - отметил Катанец. - Главное, чтобы вся команда была единым целым, тогда можно справиться со всеми трудностями.

На вопрос, насколько серьезна травма Заховича, полученная в первый день нынешнего сбора в Брдо, был дан ответ:

- Не настолько серьезна, чтобы помешать ему сыграть в матче с югославами, который состоится 5 сентября.

О настрое словенцев свидетельствует тирада Катанеца в ответ на вопрос, следит ли он за теми сборными, которые могут занять в группах вторые места и соответственно стать соперниками его команды в стыковых матчах.

- Нет такой необходимости, - заявил тренер. - Именно мы, словенцы, должны стать первыми в группе 1.

- Если такое произойдет, - добавил президент Федерации футбола страны Заврл, - наша сборная войдет в историю.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

ЛЮБЛЯНА, 1 СЕНТЯБРЯ

Преобладание облачной погоды. Кратковременные дожди, возможна гроза. Ветер юго-западный, 3-6 м/с. Температура воздуха 16-18 градусов.

В ЧЕТВЕРГ В БОРУ ОБОШЛИСЬ
БЕЗ БОЛЬШИХ НАГРУЗОК

Алексей Смертин, прибывший в расположение сборной с повреждением приводящей мышцы, не сможет принять участие ни в завтрашнем матче со Словенией, ни в предстоящей 5 сентября встрече с Фарерскими Островами. К такому выводу пришли врачи национальной команды. По решению тренерского совета, футболист отпущен в клуб. Сегодня он должен вылететь в Бордо, в то время как сборная в 11.00 возьмет курс на Любляну.

- Диагноз французских врачей - микронадрыв мышцы - подтвердился, - сказал корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ доктор Юрий Васильков. - Мы придерживались их рекомендаций и не давали Смертину высоких нагрузок. К сожалению, за несколько дней справиться с его травмой было невозможно. Убедившись, что футболист не может помочь команде, мы решили не брать его с собой в утомительную поездку, которая на пользу его здоровью не пошла бы. Пусть спокойно долечивает травму. Смертин воспринял наш вердикт с полным пониманием. Что касается Бесчастных, то он теперь тренируется в общей группе. Стоит задача быстро восстановить его физические кондиции.

День перед отлетом прошел для футболистов в щадящем режиме. Утром они прогуливались по территории пансионата "Бор", а вечером провели разноплановую, но не очень напряженную тренировку без двусторонней игры.

Интервью с Алексеем Смертиным и другие материалы - стр. 2