Газета Спорт-Экспресс № 197 (2690) от 29 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

29 августа 2001

29 августа 2001 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/64 финала. "АНЖИ" - "РЕЙНДЖЕРС"

КАНИДЖА В ДАГЕСТАН
ЕХАТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ

Шотландский клуб "Рейнджерс" уведомил ФК "Анжи" о том, что не собирается нести ответственность за действия своих болельщиков, которые планируют самостоятельно приехать в Махачкалу 13 сентября. Одновременно шотландцы попросили махачкалинцев продавать билеты на матч Кубка УЕФА только представителям официального фан-клуба своей команды, передает корреспондент "СЭ Интернет" Александр ПОЛЯКОВ.

Очевидно, что болельщики в Дагестане не увидят вице-чемпионов Шотландии в сильнейшем составе. Вслед за главным тренером клуба голландцем Диком Адвокатом решил не ездить в Махачкалу и аргентинец Клаудио Каниджа. Он также мотивировал отказ от участия в первом матче рекомендацией Министерства иностранных дел Великобритании воздерживаться от поездок в этот регион России. А тезка Каниджи - американец Клаудио Рейна завершил выступление за клуб и теперь переберется куда-нибудь в Испанию или Италию, о чем и объявил журналистам. Его агент сейчас срочно подыскивает футболисту новую команду.

Как объявил вчера в швейцарском Ньоне представитель УЕФА Майк Ли, Европейский футбольный союз проведет тщательную проверку в Дагестане с целью убедиться в том, что не существует угрозы безопасности участников матча на Кубок УЕФА. Хотя, по его словам, такая проверка - обычное дело перед матчами еврокубков. Она включает "контакты с соответствующими органами обеих стран, с футбольными ассоциациями и клубами, с полицией и, в случае необходимости, с министерствами иностранных дел". "Как только все будет должным образом проверено, мы сможем выступить с конкретным заявлением", - подчеркнул он. При этом Ли отметил, что перенос матча возможен только с согласия обоих клубов.