Газета Спорт-Экспресс № 196 (2689) от 28 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

28 августа 2001

28 августа 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ СОПЕРНИКИ В ЕВРОКУБКАХ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

"РОМА" ПРЕДСТАЛА НЕ В ЛУЧШЕМ СВЕТЕ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 1-й тур

ВЕРОНА - РОМА - 1:1 (0:1)

Голы: Самуэль, 45 (0:1). Оддо, 75 (1:1).

22 110.

"Верона": Феррон, Гоннелла, Дзанки, Филиппини (Мелис, 75), Оддо, Серич, Л.Колуччи, Маццола, Монтано (Сальветти, 67), Муту, Джилардино (Фрик, 67).

"Рома" (Рим): Пелиццоли, Зебина, Самуэль, Загу (Сивилья, 63), Кандела, Томмази, Ассунсау (Лима, 82), Фузер (Гигу, 64), Тотти, Монтелла, Батистута.

Георгий КУДИНОВ

из Вероны

Чемпион Италии и будущий соперник "Локомотива" (отказываюсь верить в то, что будет как-то иначе) играл последним в туре и уже знал, что "Юве" и "Интер" одержали крупные победы, а "Милан" и "Лацио" свои встречи свели вничью. Мощному составу римлян оставалось только сломить сопротивление скромной "Вероны" и подтвердить чемпионские амбиции. Однако ничего из этой затеи не вышло: ничейный итог матча более чем справедлив.

Фабио Капелло лишился накануне из-за травм трех игроков стартового состава - Кафу, Эмерсона и Дельвеккьо. Место основного голкипера Капелло отдал Пелиццоли. Линию обороны составили Зебина, Самуэль и Загу, а позицию правого линейного вместо Кафу занял Фузер. Ассунсау заменил Эмерсона и составил пару в центре с Томмази. Слева расположился Кандела, а под нападающими - Тотти. В атаке вместе с Батистутой вышел Монтелла. При этом привычная расстановка "Ромы" 3-4-1-2, которая трансформируется при обороне в 5-3-2, не изменилась, однако успеха она на этот раз не принесла.

Ничего сенсационного в относительной неудаче "Ромы" не вижу по двум причинам. Во-первых, не хватающая звезд с неба "Верона" отдала борьбе все силы, произвела впечатление сыгранного коллектива, да и ее наставник Альберто Малезани еще ни разу не проигрывал личные дуэли Фабио Капелло. Во-вторых, сама "Рома" предстала не в лучшем свете. По одному матчу еще рано судить о том, что празднества по поводу завоевания скудетто затянулись. Но первые тревожные симптомы того, что в клубе не все в порядке, уже появились.

На прошлой неделе Италию взорвало сообщение, что футболисты "Ромы" планировали забастовку, поскольку им не выплатили якобы обещанную президентом Сенси премию за победу в Суперкубке над слабенькой "Фиорентиной". Речь шла всего о 25 тысячах долларов - мелочь, если сравнивать с миллионными зарплатами лидеров команды. К тому же, по словам Сенси, он игрокам ничего не обещал. В итоге стороны объяснились, но неприятный осадок от этой истории остался, ведь она выплеснулась на страницы газет.

Похоже, Фабио Капелло встал на сторону игроков, что вряд ли понравилось президенту. В середине лета Капелло уже выражал свое несогласие с линией Сенси (возвращение в "Интер" полузащитника Кристиано Дзанетти, отказ президента приобрести одного-двух игроков обороны), так что их отношения вряд ли можно назвать безоблачными.

Как бы ни повторилась история с "Лацио" и его тренером Эрикссоном. Выиграв скудетто, Эрикссон тут же договорился о новом месте работы с английской федерацией футбола, что чуть не привело к краху "Лацио". Сегодня Капелло зовут в "МЮ" и "Барселону", и, кто знает, не уступит ли он под их финансовым напором: там-то уже речь пойдет не о каких-то 25 тысячах долларов.

Пока полевые игроки "Ромы" просыпались, новому голкиперу команды Пелиццоли пришлось потрудиться. "Верона" начала встречу очень активно, и на 19-й минуте Филиппини бил почти наверняка, но Пелиццоли сумел спасти римлян от верного гола. Погасив наступательный порыв веронцев, "Рома" попыталась навязать свою игру, но у нее это не получилось. Батистута, правда, забил гол, однако судья справедливо отменил его из-за офсайда. В другом эпизоде аргентинец не замкнул головой навес Тотти, но оба момента выглядели делом случая, а вовсе не итогом цельной игры команды.

То же самое можно сказать и о голе Самуэля, который состоялся на исходе первого тайма. Да, навесная передача Тотти была хороша, но редко приходится видеть, чтобы игрок забивал головой с одиннадцати метров. А именно это удалось сделать Самуэлю, которого журналисты в итоге признали лучшим игроком матча.

Пропущенный гол "Верону" не смутил, и после перерыва команда Малезани продолжала пытаться поразить ворота соперника. Дважды оплошал румын Муту. Сначала он не отдал напрашивавшийся пас Маццоле, который выходил бы один на один с вратарем, а затем, обыграв Зебину, пробил выше ворот из выгодного положения.

Оголив тылы, "Верона" предоставила "Роме" достаточно пространства для разящих контратак, но чемпион ими не воспользовался. Ответный гол веронцев получился случайным, хотя стал в целом заслуженным. Оддо почти от правой бровки навешивал мяч на дальнюю штангу, но траекторию полета изменил француз Кандела - в итоге мяч опустился в ворота за спиной не ожидавшего такого развития событий Пелиццоли.

Обладатель скудетто попытался вырвать победу, но Тотти и особенно Батистута были в этот вечер явно не на коне. В итоге "Рома" в концовке матча чуть было не пропустила сама. Дважды имел голевые моменты Муту, и оба раза римлян выручил Пелиццоли.

После матча Фабио Капелло признал, что ничейный исход поединка закономерен, а Альберто Малезани даже посетовал на то, что его команда не смогла выиграть.

Оценки игроков "Ромы" по версии La Gazzetta dello Sport: Пелиццоли - 6,0, Зебина - 5,0, Самуэль - 8,0, Загу - 6,5, Сивилья - 5,5, Фузер - 6,0, Лима - б/о, Томмази - 6,0, Ассунсау - 6,0, Гигу - 5,0, Кандела - 6,0, Тотти - 6,5, Монтелла - 5,0, Батистута - 5,0.

ТАЛАНТЛИВЫМ НОВИЧКАМ "АНДЕРЛЕХТА"
ЕЩЕ НАДО СЫГРАТЬСЯ

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ. 3-й тур

ЖБА - АНДЕРЛЕХТ - 1:1 (0:0)

Голы: Морнар, 74 (0:1). Снелдерс, 89 (1:1).

10 521.

"Андерлехт" (Брюссель): Де Вильде, Крассон, Де Бук, Илич (Эль Сайд, 58), Пирар, Вандерхаге, Хаси, Хендрикс, Аруна, Де Бильде, Морнар (Сеул, 82).

Первые очки в чемпионате чемпион потерял в пригороде Антверпена, где ничья в принципе считается неплохим результатом для любой команды. "Андерлехт" имел преимущество на протяжении всей встречи и, если бы не отмененный гол Аруны, который, как показалось арбитру, был забит из офсайда, мог рассчитывать на большее. Но справедливости ради стоит сказать, что атака гостей на этот раз не блистала. Оказавшись в штрафной, Морнар, Де Бильде и Аруна слишком часто медлили с ударом, стараясь разыграть мяч до верного. Чаще всего такая перепасовка заканчивалась ничем. Не работали и фланги.

Объяснение не слишком удачной игры "Андерлехта" лежит на поверхности: половина футболистов команды - новички, и им еще предстоит наладить связи друг с другом. В то же время все купленные в межсезонье игроки талантливы, так что возрождение команды Антуэниса - дело времени.

В новом сезоне тренер придерживается той же расстановки, которая принесла бельгийцам успех в Лиге чемпионов. Ключевую роль в команде призван сыграть пришедший из "Шеффилда" Де Бильде. Он занял место Коллера, но постоянно отходит в середину в поисках мяча и старается подыгрывать партнерам. При этом вперед на его место выдвигается Хендрикс. Все три форварда много двигаются.

Встреча с "Жерминалем" получилась не слишком зрелищной. Брюссельский клуб сразу же завладел серединой поля, сковав знаменитого плеймейкера хозяев Марка Дегриза. В результате хозяева, разгромившие "Ла Лувьер" со счетом 8:2, почти не угрожали воротам Де Вильде. Не много моментов возникало и у противоположных ворот.

Гол "Андерлехта" вызвал много споров: даже на повторе не было до конца ясно, пересек ли мяч линию ворот после удара Морнара в перекладину. Боковой судья решил, что гол был, и это привело болельщиков в ярость. Некоторые из них выскочили на поле, безуспешно пытаясь переубедить главного арбитра.

После этого эпизода игра неожиданно успокоилась, и ответный гол юного Кристофа Снелдерса стал для всех сюрпризом. Украинский форвард гостей Яшук и защитник Долль не выступали из-за травм.

КУБОК УЕФА

"РЕЙНДЖЕРС" ДОБИЛСЯ ПОБЕДЫ
БЕЗ ФЛУ И КАНЧЕЛЬСКИСА

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ. Матч 5-го тура

РЕЙНДЖЕРС - ДАНДИ - 2:0 (1:0)

Голы: Молс, 25 (1:0). Риксен, 68 (2:0).

"Рейнджерс" (Глазго): Клосс, Росс, Аморузо, Видмар, Риксен, Контерман, Хьюз, Нюман, Лэтапи (Макканн, 46), Молс (Миллер, 54), Каниджа.

"Данди": Лэнгфилд, Смит, Хизанишвили, Дель Рио, Марокко, Романо, Рэй, Немсадзе (Робертсон, 88), Карранса, Сара (Милн, 62), Кабальеро.

Наказания: Риксен, 65. Хизанишвили, 46. Немсадзе, 74. Романо, 80 (предупреждения). Макканн, 71. Карранса, 76 (удаления).

Судья: Роуботем.

26 августа. Глазго. Стадион "Айброкс Парк". 48 038 зрителей.

Вице-чемпионы Шотландии, обыграв команду Немсадзе и Хизанишвили, частично реабилитировали себя за поражение в стамбульском матче с "Фенербахче" и продолжили гонку за "Селтиком". Возможно, как раз из-за неудачной игры в Турции в заявку "Рейнджерс" не был включен норвежский легионер Флу. Вместо него в нападении пару Молсу составил Каниджа, восстановившийся после травмы ребра. В стартовый состав вернулся юный Росс, а в средней линии вновь появился Хьюз.

Именно он был в центре внимания в дебюте матча, удачно организуя игру команды и взаимодействуя с расположившимся на левом фланге Нюманом. Выдержав стартовый натиск хозяев, "Данди" огрызнулся острой контратакой, когда после передачи Каррансы из выгодной позиции бил Кабальеро, но мяч угодил в ногу защитника. Однако уже вскоре Молс своим фирменным хлестким ударом оставил не у дел Лэнгфилда. Еще дважды после этого болельщики могли стать свидетелями забитых голов, но оба раза Сара, которому ассистировали Карранса и Кабальеро, бил мимо ворот. Вторая половина встречи помимо гола Риксена запомнилась еще необъяснимым промахом Миллера, который с трех метров умудрился не попасть в пустые ворота, а также двумя стычками, после которых поле покинули Макканн и Карранса.

Российский легионер "Рейнджерс" Андрей Канчельскис в этом матче находился в запасе своего клуба. Он, кстати, остался очень доволен исходом жеребьевки Кубка УЕФА, по итогам которой соперником клуба из Глазго в 1/64 розыгрыша стал махачкалинский "Анжи".

- С удовольствием сыграю в России, - отметил Канчельскис в беседе с корреспондентом "СЭ" Георгием КУЦИНОВЫМ. - Понимаю, что "Рейнджерс" считают фаворитом, но недооценивать дагестанцев я бы не стал. Хорошо знаю тренировавшего "Анжи" до недавних пор Гаджиева по совместной работе в нашей национальной сборной. Поэтому уверен, что этот классный специалист подготовил команду, которая может дать нам бой. Признаться, никого из нынешних игроков "Анжи" не знаю, но достаточно внимательно слежу за чемпионатом России и слышал, что в составе команды есть очень неплохие футболисты. Одним словом, легкой жизни не жду, но в то же время, конечно, хочу вместе со своей командой пройти дальше.