Газета Спорт-Экспресс № 195 (2688) от 27 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

27 августа 2001

27 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 23-й тур

"ФАКЕЛ": ПРОДОЛЖЕНИЕ "ЧЕРНОЙ" ЛЕТОПИСИ

РОТОР - ФАКЕЛ - 4:0 (2:0)

Голы: БОРЗЕНКОВ, 16 - 1:0. ОЛЕНИКОВ (Гайдуков, Есипов - угловой), 42 - 2:0. ЕСИПОВ (с пенальти), 70 - 3:0. БОРЗЕНКОВ (Есипов - штрафной), 78 - 4:0.

Чичкин

6,0

Гончаров

5,0

Могилевский

6,0

Шишкин

5,0

Олеников

6,5

Терещенко

5,0

Романов

6,0

Щеголев

5,0

Рашевский

6,0

Черкес

4,5

БОРЗЕНКОВ

7,5

Касторный

4,5

Гайдуков

7,0

(Лунин, 72)

5,0

Алдонин

6,5

Ямлиханов

4,5

(Смирнов, 79)

б/о

Орловский

4,5

Павлюченко

6,0

(Дегтярев, 46)

5,0

(Зернов, 18)

6,0

Алхимов

4,5

Есипов (к)

7,0

САФРОНОВ (к)

5,0

Бондаренко

6,0

Шуканов

4,5

(Зубко, 64)

6,5

(Гарас, 46)

4,5

Запасные: Самойлов, Мысин, Парейко, Котовенко

Запасные: Мичков, Саная, Камара, Ланько

Удаления

-

-

Предупреждения

Рашевский, 36 (недисциплинированное поведение)

Ямлиханов, 36 (недисциплинированное поведение)
Орловский, 39 (грубая игра)
Щеголев, 85 (грубая игра)

5

Голевые моменты

1

16 (8, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

8 (3)

5

Угловые

3

Судьи: ХОДЫРЕВ - 8,0. Разинский (оба - Москва), Барабаш (Ставрополь).

25 августа. Волгоград. Центральный стадион. 24 градуса.

11 000 зрителей (вмещает 20 000)

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

ПОБЕДА НА 112-й ДЕНЬ

"Факел" сгорел синим пламенем", - ликовали после матча болельщики "Ротора", которые заждались побед своей команды. Лишь на 112-й день после последнего домашнего триумфа 5 мая над "Сатурном" команде Павла Гусева удалось прервать безвыигрышную серию. Но об этом антирекорде в Волгограде быстро забудут, если уже его не списали в архив. А вот "Факел" продолжил свою "черную" летопись. Воронежцы, можно сказать, попали под... "Локомотив". После сенсационной победы над вице-чемпионом подопечные Аверьянова потерпели уже пятое поражение подряд. Игроки "Факела" были посланы в нокаут двумя поражениями от саратовцев и новороссийцев, в которых пропускали мячи на 92-й минуте. А затем - как в боксе: "Факелу" был открыт счет - 0:5, 0:4... Сумеет ли команда Аверьянова оправиться от удара и продолжить борьбу за выживание или же она смирится с участью неудачника? Трехнедельная передышка в чемпионате наверняка пойдет "Факелу" на пользу. Если, конечно, в Воронеже, где президент клуба недавно был отправлен в отставку, в ближайшие дни опять не последуют серьезные оргвыводы. Аверьянов этого не исключает, но в то же время и сам готов применить к некоторым игрокам репрессии.

ЭЛЕКТРИЧКА ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Накануне матча в городе-герое появилась фирменная электричка, разукрашенная в клубные цвета, с надписями и эмблемой "Ротора" на всех вагонах. Начальник Волгоградского депо Владимир Дергачев по согласованию с президентом "Ротора" запустил фирменный электропоезд в надежде на то, что после матчей прекратятся погромы вагонов - ущерб от горе-фанатов каждый раз исчисляется в несколько десятков тысяч рублей. На этот раз новый электропоезд привез к Центральному стадиону большую армию поклонников "Ротора" с южных окраин города, а после матча отвез обратно. А Горюнов после игры принимал поздравления - был награжден медалью, правда, почетной - в честь 150-летия Железнодорожных войск России. С этой наградой президент клуба проходил весь вечер, чем вызывал удивление даже у одноклубников. Но Горюнов в этот вечер был щедр и на поздравления. Председателю областной Думы Роману Гребенникову, одному из немногих во властных структурах, кто не на словах, а на деле пытается помочь "Ротору" вернуться на лидирующие позиции в российском футболе, в день матча исполнилось 26 лет. Победа любимой команды, цветы от президента клуба и мяч с автографами игроков и тренеров "Ротора" стали ему хорошим подарком. А накануне игры тренер волжан Владимир Файзулин стал дедом - в семье сына Михаила родилась внучка Полина. Как именинник сиял и технический директор "Ротора" Рохус Шох, после игры спешивший домой на десятилетний юбилей своей дочери.

КОГДА ВЕРНЕТСЯ ШМАРОВ?

И только в стане "Факела" царило уныние. Аверьянов пребывал в подавленном состоянии: "В отсутствие нашего ведущего защитника Бескровного я не рискнул сыграть в обороне в линию. В ином случае, уверен, мы бы не пропустили вообще ничего. Но самое страшное, у нас пропала игра, а после одного-двух пропущенных мячей команда разваливается".

У "Факела" не только продолжилась полоса неудач, но и ощущается голевая засуха. За время чемпионатов России воронежцы еще ни разу в Волгограде не забивали. В нынешнем сезоне последним голом "Факела" стал точный удар ветерана Шмарова, отличившегося еще месяц назад в матче с "Зенитом". На берега Волги бомбардир прибыл за сутки до основных сил своей команды и отыграл весь матч за дублирующий состав. Интересно, что Шмаров во втором тайме действовал на позиции либеро! Руководил он обороной неплохо, но все-таки дело такого мастера - забивать голы. В матче резервистов Шмаров мог отличиться дважды, причем оба раза после штрафных. Но сначала голкипер "Ротора" Евдохин вытащил мяч из "девятки", а второй удар пришелся в штангу. Любопытно, что Шмарова очень тепло встретили на волгоградской земле. Еще в союзные времена Горюнов приглашал этого форварда в "Ротор", но тогда переход не состоялся по семейным обстоятельствам.

- Возможно, нам сегодня Шмарова как раз и недоставало на поле, - признался Аверьянов. - Форвард пока находится не в лучшем психологическом состоянии, у него были кое-какие проблемы с клубом, но сейчас их удалось разрешить. Шмаров будет играть уже в следующем матче и, надеюсь, забьет.

ЛУЧШИЙ МАТЧ БОРЗЕНКОВА

А вот лидер "Ротора" Валерий Есипов в матче против бывшей своей родной команды, в которой на заре российской карьеры успел провести всего лишь пять матчей, а затем транзитом через киевское "Динамо" оказался в Волгограде, довел счет своим голам в сезоне до семи. И хотя капитан волжан на этот раз забил с пенальти, он принял самое непосредственное участие во всех остальных мячах.

Еще за три дня до матча Есипов заметил, что "Ротор" к принципиальному матчу с "Факелом" готовится так, как в лучшие свои годы к еврокубковым сражениям.

- Мы превзошли соперника в первую очередь за счет желания победить, - уже после матча отметит Есипов.

И действительно, с первых минут была заметна разница в самоотдаче, настрое игроков "Ротора" и "Факела". Волжане бились, цеплялись за каждый мяч на любом участке поля, тогда как соперник безвольно проигрывал одно единоборство за другим, компенсируя это чересчур жесткой, а порой и грубой игрой, причем не только в обороне, но и вдали от своих ворот. Особенно преуспел в этом Ямлиханов, постоянно пытавшийся спровоцировать на ответную грубость Рашевского. Не вышло. Правда, судья после нескольких устных замечаний решил вынести предупреждение обоим игрокам. Одному - за дело, а другому, наверное, авансом. Но больше всех на поле доставалось защитнику "Ротора" Борзенкову, который не только наглухо закрыл свою правую зону в обороне, но и постоянно подключался к атакам, а порой и сам был их зачинателем. Борзенков провел, бесспорно, свой лучший матч в сезоне и за это был вознагражден двумя голами.

ТРАВМА ПАВЛЮЧЕНКО

После неудач в предыдущем туре главные тренеры обеих команд сделали незначительные перестановки в составах. Произошли замены голкиперов, а также вынужденные рокировки из-за дисквалификации игроков. Борзенков только отбыл штраф, а вот Бескровного на месте либеро заменил Щеголев. Форварды "Ротора" Бондаренко и Павлюченко с первых минут начали расшатывать оборону соперника, но разящий удар нанес Борзенков. Есипов подал угловой, голкипер "Факела" неудачно отбил мяч - прямо на голову Борзенкову, и тот с линии штрафной площади забросил его за спину вратарю. В этом игровом эпизоде Павлюченко в борьбе с защитником получил травму левого колена и на носилках покинул поле. И теперь участие форварда в матче за молодежную сборную России под вопросом.

Почти весь первый тайм голкипер волжан Чичкин оставался без серьезной работы - настолько беззубыми были атаки воронежцев. Зато хозяева не остановились на достигнутом и на исходе тайма удвоили результат. Есипов с Гайдуковым сыграли в касание после розыгрыша углового, последовал прострел, и защитник Олеников с близкого расстояния переправил мяч в сетку. Тут же "Факел" мог ответить разящим ударом, опять же после розыгрыша углового. Но Сафронов в ближнем бою не переиграл Чичкина.

Сразу после перерыва Аверьянов бросил в бой свежих Гараса и Дегтярева, но их атакующего запала хватило ненадолго. С выходом на поле Зубко хозяева прибрали инициативу к рукам, взвинтили темп и добили соперника. Борзенков вывел Гайдукова на ударную позицию, но Касторный ценою фола в штрафной площади ликвидировал угрозу. Есипов с одиннадцатиметровой отметки от всей души приложился к мячу и вогнал его под перекладину. А спустя несколько минут капитан волжан мастерски навесил мяч со штрафного, заработанного на левом фланге Зубко, и Борзенков в прыжке головой вновь переиграл всю оборону "Факела". Счет мог стать и вовсе неприличным для воронежцев, но на 89-й минуте Зубко, которого Есипов вывел одного к воротам, пробил в перекладину.

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Факела":

- С такой безвольной игрой нам сложно будет решать задачу сохранения места в высшей лиге. Несмотря на четыре пропущенных мяча, не стал бы в них винить нашего голкипера Гончарова. Он повинен лишь в первом голе, где защитники не подстраховали. Отметил бы игру Терещенко, Щеголева и Шишкина. Должного усиления в игру замены не внесли, а Гарас выглядел просто слабо.

Павел ГУСЕВ,главный тренер "Ротора":

- После поражения в Раменском, где мы пропустили решающий мяч на 94-й минуте, игроки пребывали не в лучшем психологическом состоянии. Но я благодарен команде за то, что она выполнила тренерскую установку полностью. Нам удался быстрый гол и удачно реализованные стандартные положения. А впрочем, и по игре "Ротор" выглядел значительно сильнее соперника, что и отражает счет.