Газета Спорт-Экспресс № 195 (2688) от 27 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

28 августа 2001

28 августа 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2001/02. Суперлига. До начала - 16 дней

МЕТАЛЛУРГ Новокузнецк

СЛЕДУЮЩАЯ МЕДАЛЬ ЧЕРЕЗ 50 ЛЕТ?

В год, когда хоккей в Новокузнецке отмечал 50-летие, "Металлург" впервые в своей истории завоевал бронзовые медали чемпионата страны. Но в марте 2000-го в крупнейшем городе Кузбасса произошла настоящая хоккейная революция. ХК "Металлург" стал "Автономной некоммерческой организацией новокузнецкий хоккейный клуб "Металлург" (АНО НХК), полностью сменилось руководство команды и клуба, а из игроков - бронзовых призеров остались только Москалев, Пупков и Коледаев.

Бывший главный тренер Сергей Николаев, вынужденный покинуть Новокузнецк, остался для рядовых болельщиков культовой фигурой. За неполных три года работы с командой он вытащил "Металлург" из трясины переходного турнира, завоевал малое серебро чемпионата-98/99 и фактически привел команду к бронзовым медалям. Именно поэтому во время приезда мэтра с "Салаватом Юлаевым" новокузнецкий 8-тысячник, собравший по этому поводу 10 тысяч зрителей, устроил Николаеву громовую овацию.

Андрей Сидоренко - тренер не менее амбициозный, про таких обычно говорят: трудоголик. Но свой дебютный сезон он завершил только на 10-м месте. И если бы не Тарасов и ставшая ведущей пятерка Кухтинов - Агневщиков, Чернов - Лапин - Шаламай, результат мог быть еще хуже. В этом году все лидеры "Металлурга" дружно покинули Новокузнецк: Тарасов уехал в "Монреаль Канадиенс", Чернов - в "Авангард", Лапин - в московское "Динамо", Кухтинов, Агневщиков и Шаламай - в "Салават Юлаев"...

Однако во второй раз почти по новой формируя "Металлург", Сидоренко действует гораздо уверен нее. Итоги нынешнего хоккейного лета: первое место на "Кубке Паюлахти", второе - на "Стальном кубке", в 15 контрольных матчах команда одержала 10 побед и потерпела 5 поражений. После "Мемориала Блинова" в Омске станет окончательно ясно, насколько "Металлург" готов к чемпионату. Остается лишь заметить, что ждать медалей еще 50 лет новокузнецкие болельщики не намерены.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Ориентировочный состав. Вариант "СЭ"

Вратари: Шабанов, ЕМЕЛЬЯНОВ* ("Авангард").

1-я пятерка: ДЫЛЕВСКИЙ ("Витязь") - ПАРХОМЕНКО ("Северсталь"), КРЕЧИН ("Мечел") - Москалев - КУТЯВИН ("Динамо-Энергия").

2-я пятерка: ЯСАКОВ ("Амур") - Аргоков, ПАНКОВ ("Торпедо") - НИКОЛАЕВ ("Амур") - Тюрин.

3-я пятерка: Коледаев - Пупков, Булатов - Пиневский - Курочкин.

4-я пятерка: ДУБРОВСКИЙ ("Витязь") - ЛЕОНТЬЕВ ("Металлург" Мг), Алексеев - Десятков - БРЫЗГАЛОВ ("Витязь").

* - новички.

Потери: в. Тарасов ("Монреаль"), в. Кривомазов ("Казцинк-Торпедо", У-К), з. Агневщиков, з. Кухтинов (оба - "Салават Юлаев"), з. Зуев (завершил карьеру), з. Соловьев (ЦСКА), з. Розаков ("Лада"), з. Еркович (Северная Америка), н. Зеленчев ("Крылья Советов"), н. Шаламай ("Салават Юлаев"), н. Чернов ("Авангард"), н. Лапин ("Динамо"), н. Дякив ("Газовик"), н. Клочков ("Сибирь").

Александр ФИЛИППЕНКО,генеральный директор АНО НХК "Металлург":

- Нынешняя ситуация в клубе внушает оптимизм - благодаря Западно-Сибирскому металлургическому комбинату у нас нет финансовых проблем. Задача-минимум на чемпионат - выйти в плей-офф, чего мы не смогли сделать в минувшем сезоне.

Андрей СИДОРЕНКО

ПОТЕРЯ ТАРАСОВА НЕВОСПОЛНИМА

Для 42-летнего воспитанника челябинской школы хоккея Андрея Сидоренко нынешний сезон - второй в Новокузнецке. Завершив карьеру игрока в минском "Динамо" (а до этого были "Трактор" и московское "Динамо"), он затем тренировал "Неман" из Новополоцка, минский "Тивали", "Унию" из Освенцима и сборную Белоруссии. В первый год работы Сидоренко в Новокузнецке "Металлург" занял 10-е место.

- Вас не смущает тот факт, что болельщики частенько вспоминают Николаева, который привел команду к медалям? - вопрос Сидоренко.

- Действительно, планку Сергей Алексеевич поднял очень высоко. Но сравните, какие исполнители были у Николаева и какие у нас. Хотя "Металлург" старается показывать агрессивный хоккей, таких асов, как Ткачук, Евтюхин или Епанчинцев, в составе сейчас нет.

- В предстоящем сезоне в команде не будет кумира Новокузнецка Вадима Тарасова.

- Да, его потеря невосполнима. Сейчас у нас два вратаря - Шабанов и Емельянов. Кто из них будет первым, пока не знаю, но усиление необходимо. Так что поиск голкиперов продолжаем. На сборе в Швейцарии мы просматривали чеха Мартина Алтрихтера и словака Игоря Мурина. Пока их кандидатуры держим в уме.

- Команда провела уже 15 контрольных матчей, а впереди еще "Мемориал Блинова" в Омске. Не многовато ли спаррингов?

- Нет. Идет обычная подготовка к чемпионату. На турнире в Паюлахти неожиданно для многих мы заняли первое место, однако не стоит забывать, что в то время у команд был разный уровень готовности. Дома очень хотели впервые завоевать "Стальной кубок", но кое-кто из игроков посчитал, что выход в финал - это уже хорошо. И в итоге "Магнитка" нас разгромила. Кстати, меня обидели высказывания некоторых тренеров, что, мол, им не понравилась организация турнира. Да где еще, кроме Новокузнецка, можно в начале августа на каждой игре собирать по 5 - 6 тысяч зрителей?

- Как оцените сбор в Швейцарии?

- На нем мы предложили ребятам очень высокие нагрузки. Плюс к тому жизнь там была нелегкая, переезды перед каждым матчем по два-три часа, да еще предвзятое судейство. Мне стало ясно, что хоккеистам пока тяжело заниматься в таких экстремальных условиях. С другой стороны, смоделировали возможный спад по ходу чемпионата.

- Чья игра вас сейчас обнадеживает?

- Получилось так, что лидеры у нас постоянно меняются. В Финляндии лучше других выглядело звено Пиневского, на "Стальном кубке" - тройка Москалева, в Швейцарии - звено Николаева. Если оборона действует достаточно надежно, то в атаке - низкая реализация голевых моментов. Судя по всему, ребята подустали.

- Задача на сезон - выход в плей-офф?

- Да. Результат, показанный нами в минувшем чемпионате, никого не удовлетворил. Стараюсь сделать так, чтобы хоккеисты поняли: нужно постоянно быть нацеленными на победу. Поймите, я как тренер приехал в Новокузнецк не на год-другой, хочу здесь добиться чего-нибудь серьезного. Сейчас мы по-другому смотрим на многие вещи, пытаемся создать из "Металлурга" если не суперклуб, то очень сильную команду. Ведь Новокузнецк - это больше, чем просто хоккейный город.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Новокузнецк