Газета Спорт-Экспресс № 194 (2687) от 25 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

25 августа 2001

25 августа 2001 | Теннис

ТЕННИС

ST. PETERSBURG OPEN-2001

САФИН СОБИРАЕТСЯ ЗАЩИТИТЬ СВОЙ ТИТУЛ.
КАФЕЛЬНИКОВ, ФЕРРЕРО И К° НАМЕРЕНЫ ЕМУ ПОМЕШАТЬ

В городе на Неве продолжается подготовка к седьмому Международному теннисному турниру St. Petersburg Open. Соревнования с призовым фондом 800 тысяч долларов пройдут на кортах спортивно-концертного комплекса "Петербургский" с 22 по 28 октября.

Уже сейчас, почти за два месяца до начала турнира, известны имена трети его участников. Это прежде всего сильнейшие российские мастера - прошлогодний победитель Марат Сафин и олимпийский чемпион Евгений Кафельников, а также их коллеги по национальной команде Кубка Дэвиса Михаил Южный и Андрей Столяров, успешно выступающие в нынешнем сезоне. Компанию им составят киевлянин Андрей Медведев и минчане Максим Мирный с Владимиром Волчковым. Российские болельщики смогут насладиться также игрой зарубежных звезд - финалиста сиднейской Олимпиады немца Томми Хааса и француза Николя Эскюде, занимающего сегодня место в первой двадцатке "Чемпионской гонки" АТР. Вполне вероятен приезд финалиста последнего Уимблдона австралийца Патрика Рафтера. Возглавит же список самых именитых участников один из главных героев сезона-2001 испанец Хуан Карлос Ферреро.

St. Petersburg Open, с каждым годом привлекающий к себе все больше звезд мирового тенниса, наряду с футбольным "Зенитом" и школой фигурного катания Алексея Мишина стал в последние годы визитной карточкой спортивного Петербурга. Поэтому не случайно целый ряд известных фирм и компаний выражает сегодня заинтересованность в сотрудничестве с турниром. В их ряду гостиница Sheraton Nevskij Palace, авиакомпании Finnair и "Пулково", а также Perrier, Ramec, Rado, Телспорт, Петерлинк, "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", Издательский дом Independent Media, выставка "Ортикон", компания Проект III и другие.

Широко освещать турнир для любителей тенниса будут телекомпании СТС, 6-й канал и ТРК "5-й канал", ведутся переговоры о продаже прав на телетрансляции и с рядом зарубежных каналов, проявивших интерес к получению сигнала из СКК "Петербургский". По мнению генерального директора St. Petersburg Open Михаила Рыдника, это результат прежде всего стабильного финансового положения турнира, гарантированного сегодня его нынешними владельцами - БАЛТОНЭКСИМБАНКом и Корпорацией Конти. Задача организаторов - сделать все, чтобы турнир прошел на высоком уровне, чтобы всем - и участникам, и нашим гостям - хотелось еще не раз сюда вернуться.

Предстоящий St. Petersburg Open-2001 даст прекрасную возможность проявить себя и самим петербуржцам. Традиционно в его рамках пройдут соревнования сильнейших игроков города, победитель которых станет счастливым обладателем одного из пропусков (wild card) в основную сетку турнира. Мастер-класс для самых маленьких теннисистов проведут известные тренеры и действующие мастера. В программе турнира также популярные среди зрителей матчи Pro-Am, а гостей и участников ждут увлекательные экскурсии по одному из красивейших городов мира.

Заирбек МАНСУРОВ