Газета Спорт-Экспресс № 191 (2684) от 22 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

23 августа 2001

23 августа 2001 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

БЕРЛИН. Центровой "Даллас Маверикс" Шон Брэдли, самый высокорослый (229 см) из действующих игроков НБА, сыграет за сборную Германии в финальном турнире чемпионата Европы-2001, который стартует 31 августа в Турции.

Брэдли, недавно получивший немецкое гражданство, должен присоединиться к команде в ближайшие дни - его дебют в сборной Германии ожидается в контрольных матчах с Латвией, которые пройдут 25 и 26 августа, сообщает специально для "СЭ" Хорст ШНАЙДЕР. Приезд Брэдли означает, что основной разыгрывающий немецкой сборной последних лет Владимир Богоевич на ЧЕ-2001 играть не будет, - правила ФИБА допускают присутствие в любой национальной команде только одного натурализованного баскетболиста.

Контрольный матч

Кастельон (Испания). Испания-2 - Израиль - 75:72. Ис: Гуардиа (21), Марко (13). Из: Саффар (20), Шарп (11), Берштейн (10).

МИЛАН. Форвард сборной Италии Самуэль Подесте (24 года, рост 204 см) получил травму на последней тренировке перед отлетом в Афины и не поехал с командой на турнир "Акрополис". Напомним, что на первом этапе ЧЕ-2001 итальянцы сыграют в одной группе со сборной России.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Новый главный тренер "Спартака" Александр Харченков наконец-то подписал двухлетний контракт с питерским клубом, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. Сразу же после этого Харченков с 8 баскетболистами - форвардом Сергеем Коробовым, центровыми Алексеем Андриановым, Владимиром Насенником, защитниками Виктором Мальцевым, Дмитрием Базелевским, Геннадием Силантьевым, Ильёй Хомичем и Артемом Кузякиным - отправился на тренировочный сбор в небольшой венгерский город Марцали. Пока не все из находящихся в Венгрии игроков заключили со "Спартаком" контракты на предстоящий сезон. В то же время к питерской команде в ближайшие дни могут присоединиться форварды Андрей Мальцев, Евгений Кисурин и Сергей Лавров.

МИЛАН. Защитник Карлтон Майерс в последний момент решил не подписывать контракт с испанским "Таугресом", а остаться в Италии - в понедельник он заключил двухлетнее соглашение с клубом итальянского высшего дивизиона "Реджо Калабрия". Эта команда, последние годы находившаяся в числе середняков или аутсайдеров национального первенства, в нынешнее межсезонье очень активна на трансферном рынке. Помимо Майерса контракты с "Реджо Калабрией" уже подписали два сильных американца - защитник Байрон Динкинс (перешел из греческого "Перистери") и форвард Брайан Эванс (экс-"Сиена"). Тренировать команду будет Карло Рекалкати, под руководством которого Майерс играл за "Тимсистем" на протяжении двух предыдущих сезонов. Руководство "Реджо Калабрии" уже объявило, что целью клуба в предстоящем первенстве Италии будет чемпионский титул.

ПО. Французский "По-Ортез", соперник ЦСКА по групповому турниру Евролиги-2001/02, подписал контракт на предстоящий сезон с американским центровым Родом Селлерсом (31 год, 206 см), который в 1997 году играл против ЦСКА в главном еврокубке за турецкий "Эфес Пилсен", а в минувшем сезоне выступал за итальянский "Телемаркет" (15,8 очка и 8,6 подбора в среднем за матч чемпионата Италии-2000/01).

ФАБРИАНО. Канадский форвард Майкл Микс, в минувшем сезоне игравший за казанский УНИКС, подписал контракт с итальянским "Фабриано". Напомним, что весной нынешнего года этот клуб при участии бывшего защитника ЦСКА Гундарса Ветры завоевал путевку в высший дивизион первенства страны.

Чемпионат Америки. Нуэкуэн (Аргентина)

Первый этап. 5-й тур

Группа А. Канада - Мексика - 104:92, Пуэрто-Рико - Виргинские о-ва - 99:93.

Итоговое положение команд: ПУЭРТО-РИКО - 8 очков, КАНАДА - 7, ПАНАМА - 6, ВИРГИНСКИЕ ОСТРОВА - 5, Мексика - 4.

Группа В. Уругвай - Венесуэла - 81:91, Аргентина - Бразилия - 108:98 (ОТ).

Итоговое положение команд: АРГЕНТИНА - 8, БРАЗИЛИЯ - 7, ВЕНЕСУЭЛА - 6, УРУГВАЙ - 5, США - 4.

ФРАНКФУРТ. В понедельник в Германии состоялось заседание главных тренеров клубов Евролиги, посвященное вопросам судейства. На нем присутствовали представители 23 из 30 команд, уже прошедших отбор в главный еврокубок-2001/02. Члены судейской комиссии Евролиги интересовались тем, как тренеры толкуют те или иные нюансы баскетбольных правил - наставникам показали видеозаписи 25 спорных игровых моментов и предложили принять решения за арбитров. Полученная информация будет включена в специальное пособие для судей, обслуживающих матчи лиги, а также будет использована в тренировочном лагере арбитров, который откроется 24 августа в Словении.