Газета Спорт-Экспресс № 191 (2684) от 22 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 14

23 августа 2001

23 августа 2001 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ИРКУТСК. В сложном финансовом положении оказалась "Сибскана".

Как рассказал президент клуба Владимир Матиенко корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ, главный спонсор команды ОАО "Иркутскэнерго" не торопится выполнять достигнутые ранее договоренности. Из-за отсутствия средств "Сибскана" чуть было не прервала сбор в Байкальске, вынуждена была отказаться от поездки в Омск на зональный турнир чемпионата России по ринк-бенди (Матиенко уже предупредил об этом президента ФХМР Альберта Поморцева), да и поездка в Красноярск, где команда намеревалась заниматься ледовой подготовкой, находится под угрозой срыва. "Ситуация крайне тяжелая, - констатировал Матиенко. - Не исключаю, что для сохранения команды, которую мы создавали 10 лет, придется перебраться в другой город". Тем не менее финансовая нестабильность пока не отпугивает хоккеистов "Сибсканы". Лишь Виталий Лабун, скорее всего, отправится в читинский "СКА-Забайкалец" вслед за уже перешедшим туда Александром Труфановым. Остальные 24 игрока, находящиеся на сборе, тренируются с большим старанием. Приступил к занятиям в общей группе новичок иркутского клуба Евгений Иванушкин, полностью оправившийся после операции на мениске.

КРАСНОТУРЬИНСК. Неудовлетворительное выступление "Маяка" в прошлом сезоне (17-е место в чемпионате России) повлекло за собой практически полную смену руководства, включая не только тренеров (напомним, что команду возглавил Юрий Алексеев), но и людей, занимавших административные должности.

Покинули клуб несколько игроков: лучший бомбардир "Маяка"2000/01 Евгений Иванушкин вместе со старшим братом Денисом перешел в "Сибскану", вратарь Кирилл Хвалько - в "Енисей", а капитан команды последних лет Юрий Соколов перебрался в Хабаровск. Новых хоккеистов в Краснотурьинске пока трое: вернулись в "Маяк" Михаил Дунаев, Роман Валк и Павел Екимов, игравшие в прошлом сезоне соответственно за СКА, "Юность" и братский "Металлург". Ведутся переговоры с некоторыми другими бывшими игроками "Маяка", в частности - с Евгением Дубовиком и Сергеем Сурковым, закончившими карьеру несколько лет назад, информирует корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

ОРЕНБУРГ. Руководство "Локомотива" обратилось в администрацию Оренбургской области с просьбой выделить средства на строительство искусственного льда. Наличие подобного сооружения может гарантировать команде место в российской суперлиге, создание которой планируется начиная с сезона2002/03, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН. Тем временем "Локомотив" начал подготовку к очередному сезону. Ее первый этап команда по традиции проводит в доме отдыха "Урал". В межсезонье в составе произошли большие изменения: вернулись в Уральск Бедарев и братья Шавалдины, туда же отправился Чиликин, принял предложение иркутского "Зенита" Стеклов, не будет в "Локомотиве" хоккеистов из Кемерова и Нижнего Новгорода, игравших в прошлом сезоне за железнодорожников на правах аренды. Зато после трехлетнего пребывания в "Агрохиме" вернулся в Оренбург вратарь Сотников. Кроме того, на просмотре в "Локомотиве" находится большая группа молодых игроков.