Газета Спорт-Экспресс № 191 (2684) от 22 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

22 августа 2001

22 августа 2001 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2001/02. Суперлига

ОМСКИЙ ЛЕГИОН: ЧЕМПИОН ЧЕХИИ, ТАФГАЙ-КАНАДЕЦ
И ЭНХАЭЛОВЕЦ С ЮГОСЛАВСКИМ ПРОШЛЫМ

Серебряный призер минувшего чемпионата "Авангард", похоже, в предстоящем первенстве собирается развить свой успех. По крайней мере потери, которые понесли "ястребы" нынешним летом, вряд ли превосходят приобретения. Причем впервые за последние годы в команде появились сразу три легионера из дальнего зарубежья - вратарь Камеш, защитник Дарлинг, нападающий Кеса.

Ярослав КАМЕШ: "РАД, ЧТО ИГРАЮ В ОДНОЙ КОМАНДЕ С СУШИНСКИМ"

Несмотря на то что вратарь "Авангарда" Александр Вьюхин в прошлом году в плей-офф творил едва ли не чудеса, руководство клуба, понимая, что с одним, пусть даже классным, вратарем серьезные задачи решать трудно, занялось поисками достойного дублера. В конце концов выбор пал на 32-летнего Камеша, который в минувшем сезоне в составе клуба "Словнафт" стал чемпионом Чехии. Судя по контрольным матчам, с голкипером "ястребы" не прогадали. Да и фанатам "Авангарда" Камеш пришелся по душе - они уже ласково называют его "Ярик".

- Знаете, как вас окрестили болельщики?

- (Улыбается.) Знаю. На мой взгляд, звучит неплохо.

- Насколько неожиданным стало для вас предложение"Авангарда"?

- В принципе омский клуб интересовался мною еще в прошлом сезоне. Но я был связан обязательствами с клубом "Словнафт", с которым имел действующий контракт. Сейчас ситуация изменилась. Мой бывший клуб испытывает серьезные финансовые затруднения, а его президента за какие-то махинации посадили в тюрьму. Естественно, игроки, которые несколько месяцев назад завоевали золотые медали, вынуждены искать новое место работы. Я остановил свой выбор на Омске и, судя по всему, не ошибся. У нас очень хороший коллектив, в команде замечательная атмосфера.

- С кем из игроков или тренеров вы были знакомы до приезда в "Авангард"?

- Заочно - со многими, конкретно - ни с кем. В нашей стране большой популярностью пользуется Геннадий Цыгуров, которого считают одним из сильнейших тренеров. Также я слышал и читал в газетах о Максиме Сушинском, Алексее Горшкове, других ребятах. Рад, что теперь играю с ними в одной команде.

- Вы выступали за немецкий "Айсбэрен", чешские "Польди", "Злин" и "Словнафт", сейчас играете в "Авангарде". Существуют ли различия в подготовке этих команд к сезону?

- Между Чехией и Россией если и есть разница, то несущественная. А вот в Германии все по-другому. В берлинском клубе, за который я выступал, было много канадцев, потому и готовились мы по заокеанской методике.

- Со своим коллегой Александром Вьюхиным уже подружились?

- Мы познакомились всего месяц назад. Но и столь короткого периода оказалось достаточно, для того чтобы понять: Саша очень хороший вратарь и замечательный человек.

- Омск успели изучить?

- Откровенно говоря, пока нет, времени катастрофически не хватает. Очень много работы, тренируемся по два раза в день. Плюс выезды на сборы и турниры. Заметил только, что это очень большой и красивый город. Кстати, вместе со мной за "Словнафт" играл Алексей Яшкин. У него жена из Омска, и она мне много рассказывала о своей родине.

- Что ждете от предстоящего чемпионата?

- Уже сейчас, по контрольным матчам, видно, что он будет очень интересным. В России много по-настоящему сильных клубов. В отличие от Чехии, откуда каждый год классные игроки уезжают за границу.

- Мы тоже каждый год теряем талантливых хоккеистов...

- Россия - огромная страна, у нее потенциал побольше. А наши ресурсы, как ни горько это сознавать, уже практически исчерпались.

ДЭН КЕСА: "ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О РОССИИ ПОЛУЧИЛ В ЮГОСЛАВИИ"

В отличие от своего соотечественника Дарлинга 29-летний нападающий Дэн Кеса имеет опыт выступлений в НХЛ, где за время, проведенное в "Ванкувере", "Далласе", "Питтсбурге" и "Тампе", сыграл 139 матчей, набрав в них 30 (8+22) очков. В прошлом сезоне Кеса выступал за клуб ИХЛ "Манитоба Муз".

- Дэн, означает ли ваш приезд в Россию, что в НХЛ вернуться уже не удастся?

- Не знаю, как сложится судьба. В любом случае я рад, что оказался в "Авангарде" и поиграю на новом месте. В низших североамериканских лигах я провел девять сезонов, так что смена обстановки, думаю, будет полезной. Да и условия, предложенные мне в Омске, вполне приемлемы.

- Как вам новая команда?

- Судя по всему, она является одной из сильнейших в России и в предстоящем сезоне вновь поведет борьбу за победу в чемпионате. Ребята нас приняли хорошо, некоторые из игроков говорят по-английски, так что общаемся без проблем. Тем не менее собираюсь изучить русский язык.

- Сделать это, наверное, будет не так уж и трудно. Слышал, что у вас славянские корни.

- Так оно и есть. У меня родители из Югославии, я часто бываю там, говорю по-сербски. Наверное, именно поэтому уже сейчас улавливаю смысл многих русских фраз.

- Успели составить впечатление о нашем хоккее?

- Я всегда считал российский хоккей одним из лучших в мире и рад, что не ошибся.

- Знали что-нибудь о России или же ехали в полную неизвестность?

- Людей, думающих, что в вашей стране вечная зима и по улицам ходят медведи, становится все меньше. Поскольку я регулярно приезжаю в Европу, то приблизительно представлял себе Россию, хотя и не бывал здесь раньше. Заметил, что люди менее суетливые, чем в Америке, спокойные, а сама жизнь идет как-то неторопливо.

- Вы уже привезли в Россию семью?

- Я пока холост и привез только самое необходимое.

ДИОН ДАРЛИНГ: "ПОТЕРЯЮ БОЕВЫЕ НАВЫКИ? ЗАТО ПРИБАВЛЮ КАК ИГРОК"

Этого мощного (190 см, 101 кг) Я 26-летнего защитника на площадке видно сразу. Но не столько из-за габаритов, сколько благодаря нетипичной для нашего хоккея манере игры: Дарлинг исключительно агрессивен и никогда не упускает случая въехать в соперника. Это и понятно: он имеет репутацию одного из наиболее серьезных бойцов, выступавших на уровне ИХЛ и АХЛ. В командах двух этих лиг Дион отыграл семь лет. Лучшим в его карьере стал сезон-98/99, когда в 71 матче за "Форт-Уэйн Кометс" Дарлинг набрал 267 штрафных минут и 22 (4+18) очка.

- Ваше появление в России стало для всех сюрпризом: зачем российскому клубу тафгай?

- Раз пригласили, значит, нужен. Вообще предложение "Авангарда" подоспело вовремя: я был готов переехать из Северной Америки в другое место и заключил с Омском однолетний контракт.

- Тренеры новой команды уже ставили вам "боевые" задачи?

- Нет, от меня не требуют драться. Просто "Авангард", как я понял, - жесткая команда, умеющая действовать в силовой манере. Надеюсь вписаться в нее без особых проблем и быть полезным.

- Это правда, что вы чуть ли не самый лучший боец в ИХЛ?

- Надеюсь (смеется). Считаю, что я неплохой боец. Во всяком случае, за время пребывания в низших лигах "перетанцевал" практически со всеми сильнейшими игроками этого амплуа. А когда провел несколько выставочных игр за "Лос-Анджелес", бился и с авторитетными НХЛовскими бойцами, например, Луи Дебруском и Полом Крузом.

- Приехав в Россию, вы рискуете потерять боевые навыки: драться здесь практически не с кем.

- Ничего страшного. Зато я получил возможность прибавить как игрок и собираюсь ею сполна воспользоваться. Именно из-за этого, собственно, сюда и приехал - мастерство повышать. Я вообще, как говорят в Америке, "боевой конь" и привык много работать. Поиграть в европейский хоккей, на более широких площадках - отличный опыт для защитника моего плана. Надо действовать умнее, безошибочно выбирать позицию - все это очень важно. Возможно, когда вернусь в Северную Америку, смогу благодаря проведенному в России времени пробиться на более высокий уровень. Что же касается потасовок, то они всегда были и остаются частью моей игры.

- А вообще вы злой человек?

- Честно говоря, абсолютно нормальный, просто играю жестко.

- Испытываете ли дискомфорт в новых условиях?

- В принципе нет. Единственной проблемой было то, что мы никогда не приступаем к "предсезонке" так рано. На дворе середина августа, а команды уже вовсю в турнирах выступают. Но ничего, вроде постепенно набираю форму. Что же касается незнания русского языка - это дело поправимое.

Евгений БОГДАНОВ, Алексей ЛАПУТИН

В ЧЕМПИОНАТЕ-2001/02 БУДУТ ИГРАТЬ
16 ЛЕГИОНЕРОВ ИЗ ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ

Клуб

Легионеры

Авангард - 3

в. Ярослав КАМЕШ (Чехия), з. Дион ДАРЛИНГ, н. Дэн KECA (oбa - Канада)

Амур - 3

в. Стив ПЛУФФ (Канада), н. Властимил ПЛАВУХА, н. Роман СТАНТИЕН (оба - Словакия)

СКА - 3

н. Рогер РОСЕН, н. Патрик ДАГЕРСТЕДТ, н Петер НЮЛАНДЕР (все - Швеция)

Ак Барс - 2

н. Патрик МАРТИНЕЦ (Чехия), Йозеф ДАНЬО (Словакия)

Лада - 2

н. Фредрик ЭБЕРГ, н. Стефан ХЕЛЛЬКВИСТ (оба - Швеция)

Нефтехимик - 2

в. Пэррис ДАФФУС (США), з Крис КОВЕНИ (Канада)

Локомотив - 1

н. Ян ПЕТЕРЕК (Чехия)