Газета Спорт-Экспресс № 191 (2684) от 22 августа 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

23 августа 2001

23 августа 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 22-й тур

ТОРПЕДО - ЗЕНИТ - 3:2

Бронзовый призер чемпионата-2000 в дозаявочную кампанию денег на ветер не бросал. Но, как показал матч с вице-лидером, точечная селекция "Торпедо" оказывается плодотворной

Александр ШИРКО

ЗАДАЧУ ПОПАСТЬ В СБОРНУЮ С ПОВЕСТКИ ДНЯ НЕ СНИМАЮ

В составе "Спартака" Ширко дебютировал 27 мая 1995 года. Следующую игру за красно-белых - с тольяттинской "Ладой" - нападающий провел почти через год, 20 апреля 1996 года. Именно в том матче Ширко удалось забить свой первый гол в высшем дивизионе вообще и за "Спартак" в частности.

Отличиться за "Торпедо" Ширко удалось не во втором, а в третьем матче - до гола, забитого в ворота "Зенита" были встречи с "Анжи" и "Локомотивом", в которых экс-спартаковцу распечатать ворота соперников не удалось. Но я рискну предположить, что первый торпедовский успех стал для форварда не менее желанным, чем тот, пятилетней давности спартаковский. И потому попросил предельно честного ответа на следующий вопрос:

- Как отметили первый гол за новую команду?

- В каком смысле? - удивился форвард.

- Шампанским, бокалом пива, ужином в семейном или командном кругу?

- Да по большому счету, никак. Позвонили друзья, знакомые, из "Спартака" ребята поздравили - вот и все.

- Кто, если не секрет, из бывших одноклубников набрал ваш номер субботним вечером?

- Этого я вам не скажу (улыбается). Не стоит выделять кого-то - в "Спартаке" у меня много друзей.

- А с мнением торпедовских болельщиков о своей игре знакомы?

- Нет.

- Разве у вас дома нет Интернета?

- Есть, но в последний месяц как-то не получалось выкроить время, чтобы посидеть за компьютером.

- Тогда спешу вам сообщить: большинство посетителей торпедовского сайта довольны вашей игрой в трех дебютных матчах.

- Огромное им спасибо за поддержку - такие слова здорово окрыляют.

- В первых после переезда в Лужники интервью вы говорили, что только притираетесь к партнерам, что вам необходимо научиться понимать их на поле. Сейчас в этом плане стало полегче?

- Скажем так: с каждой игрой или тренировкой взаимопонимания все больше и больше. Ну а в быту или в общении проблем и раньше не было.

- Ваши функции на поле сильно отличаются от того, чем вы занимались в "Спартаке"?

- Определенная разница есть. Полузащита чемпионов России считается одной из самых техничных и продуктивных в нашем чемпионате. Там я больше был сконцентрирован на том, чтобы реализовать представлявшиеся мне возможности. В "Торпедо" стараюсь чаще брать игру на себя, искать способы для обострения ситуации не только в чужой штрафной, но и на подступах к ней.

- Так требует Шевченко?

- Так требует игра. В "Торпедо" каждому футболисту поставлена очень важная задача - оказавшись у мяча, выжать из игровой ситуации максимум пользы. Этим я и руководствуюсь, играя по всему фронту атаки.

- Вам когда-нибудь удавалось забить при столь явном попустительстве вратаря?

- По-моему, нет. Хотя по большому счету, любой гол - следствие чьей-то ошибки. Сыграно, кстати, было чисто: зенитовцы и не подумали оспаривать взятие ворот, потому что Малафеева я в том эпизоде почти не коснулся, и происходило все это не во вратарской площадке.

- Многие считают, что дорога в сборную становится короче, если футболист выступает за клуб, возглавляемый главным тренером национальной команды. Согласны?

- Отчасти. Правда, в последнее время я и из "Спартака" в сборную не проходил... Но в ней, кстати, играют не только спартаковцы. Так что все зависит только от меня. Кто знает, может теперь тренеры национальной команды посмотрят на Ширко другими глазами, как бы со стороны? Во всяком случае, я перед собой поставил задачу попасть в сборную - посмотрим, что из этого получится.

- Теперь у вас больше возможностей проявить себя. Ведь в "Спартаке" вы далеко не всегда проводили на поле все 90 минут.

- Мне кажется, доверие еще никому не мешало. Количество переходит в качество - когда провожу на поле большие временные отрезки, лучше играется.

- Говорят, отсутствие конкуренции пагубно сказывается на игровых кондициях футболиста.

- Что значит "отсутствие конкуренции"? Ни в одном клубе высшего дивизиона нет игроков, которых тренер поставил бы в состав, несмотря на то, что на поле они отбывают номер. Тренироваться я хуже не стану - по себе знаю. Да и заменить меня в "Торпедо" есть кому - так что почивать на лаврах не собираюсь.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ